Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#540537

Новостройка. Криво собранный стояк ГВ (отвод торчит так что шкаф не закрывается, ПС больше похож на тряпкосушитель и стоит аккурат под смесителем ванны и т.д.)... Хочется заменить свой кусок стояка (1" оцинковка) на аналогичный кусок (тоже из 1" оцинковки, но правильно согнутой), поставить сунержевский ПС (с байпасом и отсечными кранами)...

Для присоединения изготовленного хитровыгнутого куска хочу использовать "американки" (угловые), отвод на ПС и водоразбор хочу сделать через латунные тройники (производства GF). Насколько я прав? Или надежнее вместо "американок" использовать сгоны? Какие тройники лучше в стояке с оцинковкой использовать - чугунные оцинкованные (производства EE) или латунные (скажем, GF)?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

бронзовые, viega.

C2h5-OH написал :
бронзовые, viega

с плоским уплотнением, они надежнее.

А типа GF полное г***, и вообще кто его придумал, и как его можно продавать...? Это что, шизофрения на почве Viega?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

нет не шизофрения и не полное г-но. но ... на воде не стоит экономить.

Вот отправить-бы работать в какой-нибудь регион тех, кто советует использовать ТОЛЬКО ЭТОГО производителя. Вот я поржал-бы над ними, когда они переворачивали-бы вверх дном очередной магазин сантехники, пытаясь найти "ту единственную фирму Viega"! Наверно от отсутствия расходников с голоду померли-бы!

2ip - да не парься ты с виегой. Сколько ставлю GF, а проблем с фиттингом до сих пор нет (а это уже лет 6-7).
Да, не спорю, хороша виега. Но советовать брать ТОЛЬКО виегу, имхо так-же глупо, как и советовать всем ездить только на эксклюзивных автомобилях ручной сборки.

В общем, я придерживаюсь того-же мнения, что и вся остальная "региональная" Россия - Москва зажралась, пора раскулачивать!
P.S.: чет разозлили меня посты на этом форуме. Извините за флуд.

Andryshka написал :
Москва зажралась, пора раскулачивать!

Что же Вам мешает зажраться?

Andryshka написал :
Вот отправить-бы работать в какой-нибудь регион тех, кто советует использовать ТОЛЬКО ЭТОГО производителя.

Автор темы-москвич, C2h5-OH-почтичто же Вас-то так задело?
Так и напрашивается :"Фиигу в регионы"

2ip Если у Вас стояк ГВС смонтирован на резьбах-тогда только оцинковкой на резьбах, если сварной конструкции -тогда только на сварке- иначе будет отступление от проекта инженерных магистралей дома,заставят вернуть в изначальное состояние.
Латунные же фитинги в данном случае,должны быть изготовлены из латуни ,стойкой к дезоцинкованию (DZR латунь).

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

Andryshka написал :
Москва зажралась, пора раскулачивать

если живешь в москве или рядом и есть возможность поставить лучшее, то чего б не поставить? поерееду в регион- буду работать тем, что там есть. но ОЧЕНЬ аккуратно. 6)

2C2h5-OH - ОК, уговорили.

Tehnik-san написал :
Если у Вас стояк ГВС смонтирован на резьбах-тогда только оцинковкой на резьбах, если сварной конструкции -тогда только на сварке- иначе будет отступление от проекта инженерных магистралей дома,заставят вернуть в изначальное состояние.

И на резьбах и на сварке. Трубы стояка соединяются резьбой, но отводы вварены. Будем считать что стояк собран на резьбе.

Латунные же фитинги в данном случае,должны быть изготовлены из латуни ,стойкой к дезоцинкованию (DZR латунь).

Чугунную "американку" я не встречал, да и встретив, наверное, побоялся бы ставить. Уголки у меня чугунные оцинкованные. Делать "по классике" - нарезать сгон и ставить чугунный бочонок с контрагайкой не хотелось бы - места мало (с американкой подлезу, а бочонок крутить - геморрой). Как думаете, придирутся к бронзовой или латунной американке?

И еще - где народ обычно покупает бронзовые viega'вские фитинги? Поискал в инете, обзвонил, даже зашел в пару контор что по пути попалось - никто не горит желанием продать мне парочку дюймовых американок здесь и сейчас. ;(

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

проксима- к . американка- примерно 10 евро.

поправка: 271 350 1" 20.84 -- где 20, 84- цена в евро за 1 штуку.

2ip Американка прямая ВР-НР . Арт. 331 ; Американка прямая ВР Арт.330

можете приобрести в розницу на постоянно действующих выставках по адресу:
Нахимовский проспект, д.24, ряд 7, место 28; линия А. место 35.
тел./факс: 718-69-10

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

американки на стояковые трубы лучше не ставить, после отвода и крана - пожалуйста. Тройники , муфты и т.д. советую не мудрить и ставить нашего (российского или беларусского) производства. Они конечно кривые и страшные зато надёжные. примерно год назад появились "китайцы" - однозначно не советую.

__________________________
Желаю удачи! www.stroi-art.ru

C2h5-OH написал :
бронзовые, viega

Как эта пара металов ведёт себя на вашей воде? Вмоём регионе зарастает ржавчиной достаточно быстро.

5047183 написал :
американки на стояковые трубы лучше не ставить

Если не секрет почему? Дело в том что у нас ставят проблем не вызывает.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

у нас все нормлально. у нас бронза не ржавеет.

У нас бронза тоже не ржавеет а вот оцинковка в точке соединения с бронзой заростает.На 3/4коллекторе выход ВР 3/4 был заглушен пробкой оцинковкой на которой наросла ржавчина и перекрыла ближайшый отвод 1/2.

ip написал :
(с американкой подлезу, а бочонок крутить - геморрой)

А зачем бочонок крутить? Обычно крутят муфту.