Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#540842

Здравствуйте.
У нас стырые деревянные полы в дачном доме, которые хотели бы поменять.
Строители предлагают нам под лаги сделать столбы из асбестовых труб, залив внутрь этих труб цемент.
меня смущает токсичность асбеста.
я права? есть ли доступные (недорогие) альтернативы для столбов таких.
только не дерево
Спасибо

Из красного кирпича в самый раз. Да и асбестовые не такие опасные, как их малюют. ИМХО деревянный пол - самое худшее решение.

почему деревянный пол - плохо ?
а кирпич не "заиграет" ?
ведь трубы эти предполагается в землю забурить

Нет Вы не правы. Если Вам не нравится асбест альтернатива - пластиковы трубы (цена + - таже, вероятность того, что столбики начнут гулять меньше за счет более гладкой поверхности), проще и дешевле рубероидные гильзы заполнить тем же цементом вставив 3-4 прутика арматуры (менее эстетично).
Главное при всех этих вариантах не зыбыть сделать башмак (грибообразное утощение в основание столбиков), вот это Катя уже более серьезно, чем размышления о токсичности асбестовых столбиков. А то загуляют Ваши столбики через пару лет - мало не покажется.

P/S: Если остановите выбор на пластике - естественно надо узнать предназначены ли данные трубы для дительного контакта с почвой, пастик он тоже разный бывает.

Асбест не токсичен, он канцерогенен в больших концентрациях (да и то не весь). Покрасьте краской столбики из а/ц труб и будет вам счастье

мамадорогая, забор асб.трубы залитые бетоном в глинистых грунтах не держат, маленькая трещинка в трубе, идеально ровно всеравно не поставят и тю-тю, сломается как спичка года через 2, если трубы - только металл

2 malaxit
Cтоят уже лет десять. Не гуляют не падают и не ломаются. Что я сделал не так?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

2Techred Всё очень сильно зависит от местных условий.