Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.03.2006 Краснодар Сообщений: 60
#541300

Расскажите поподробнее пожалуйста что это такое и "с чем это едят".
Опыта работы с большими машинами нет, тока с маленьким 600 крессом. при клине уже приловчился мгновенно отпускать кнопку, но все равно успевает дернуть и прокряхтеть, по началу частенько болели руки, т.к. от не привычки выкручивал руки, сейчас такого нет.
интересует в чатности различия в устройстве у разных производителей и как себя ведет машина в момент клина, интерсуют мощные SDS-MAX аппараты (до 1100 ватт).
из найденного здесь чтал про электронную защиту у хилти и что то про деволты.

eXeC001er написал :
но все равно успевает дернуть и прокряхтеть, п

большие просто тихо наматывают на себя.
для того чтобы прекратить процесс наматывания и служит муфта.

При клине перфоратор щелкает и все.. Makita2450, иногда хочется ее загрубить, но регулировки нет вроде снаружи.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Ну я бы не сказал что на Маките 2450 муфта очень мягкая. Когда один раз заклинило бур в стене, удар по рукам был довольно сильный, хотя удержать перф проблем не составило.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 118

но все равно успевает дернуть и прокряхтеть

а я не понял, вот это кряхтение - это не защитная муфта?

Регистрация: 23.03.2006 Краснодар Сообщений: 60

SandyV написал :
а я не понял, вот это кряхтение - это не защитная муфта?

этого я кстати не знаю, разбирал, но ничгео такого я в нем не видел.
возможно это проскакивает шестерня по шестерне больше там ничего нет движушегося чтобы могло издавать такие звуки.
з.ы. я ведь прально понял что мы про одну и туже машинку говорим? (Kress PSE 600)

Сверлил ж/б перекрытие под 20мм трубы перфоратором хильти. Естественно проходил арматуру.Муфта сильно и человеку и машине помогает. А на днях видел, как один африканер с лестницы спикировал. сверлил большим Бошем. Старая модель, но мощная. Попал в арматуру, его бедолагу крутнуло. Пока парень с лестницы летел, Бош на себя кабель намотал....А товарищ наш 2 ребра сломал. Радуется-4 недели больничного. Будет матчасть учить. А Бош списали тут-же Отработался. Шеф теперь весь инструментарий меняет

lahr написал :
А на днях видел, как один африканер с лестницы спикировал.

Африканер наверно большой и тяжелый - сбросило его перфом с лестницы. У нас таджики легкие и компактные - когда максовый перф заклинивает, они пару оборотов сальто вокруг бура делают, и ничего - только голова кружится

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

zigzauer написал :
когда максовый перф заклинивает

Мягко говоря, ничего хорошего. Особенно, если оператор находится в неустойчивом положении. Травмироваться как два пальца об асфальт.

eXeC001er написал :
из найденного здесь чтал про электронную защиту у хилти

Отличная, говорят, штука. Жаль, стоит дорого.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

zigzauer написал :
У нас таджики легкие и компактные - когда максовый перф заклинивает, они пару оборотов сальто вокруг бура делают

Тоже наблюдал нечто подобное. Жуть.

in my humble opinion

Да, черный юмор. Плюсовый еще куда ни шло, а максовым перфом без муфты бурить - только в глинобитных дувалах

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Отнюдь. Просто sds-max не для дистрофиков.

in my humble opinion

Просто нефиг таким инструментом с лестниц работать.

Хотя не для таджиков эти правила писаны...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Wazawai написал :
Просто нефиг таким инструментом с лестниц работать.

С приставных лестниц работа с использованием эл.инструмента категорически запрещена ПТБ.

Wazawai написал :
Хотя не для таджиков эти правила писаны...

В первую очередь на них плевали непосредственно их работодатели. Вряд-ли условный рабочий-гастарбайтер по собственной воле горит желанием работать тяжелым перфом стоя на раздолбанной лестнице.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

zigzauer написал :
У нас таджики легкие и компактные - когда максовый перф заклинивает, они пару оборотов сальто вокруг бура делают, и ничего - только голова кружится

Чего-то они у Вас больно легкие

Kvost написал :
С приставных лестниц работа с использованием эл.инструмента категорически запрещена ПТБ

Стремянка не является приставной лестницей.
Хотя было дело, сам дыры проломным 80х800 буром 5001 Макитой с верхней ступеньки прошибал, но все - таки во мне 120кг, и когда бур клинило, то преф просто неприятно дергался в руках, а я задумывался о вечном

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Стремянка не является приставной лестницей.

Не является. Тем не менее.

Serg написал :
во мне 120кг

А было бы 60, как в пресловутом таджике, то ситуация бы кардинально изменилась.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
А было бы 60, как в пресловутом таджике, то ситуация бы кардинально изменилась.

Да я и не стал бы бурить им тогда, у меня коллега 90кг - держал с большим трудом, муфта его почти что накручивала.

Регистрация: 23.03.2006 Краснодар Сообщений: 60

Serg написал :
у меня коллега 90кг - держал с большим трудом, муфта его почти что накручивала.

интерсно что будет со мной, во мне 60 кг. (я в принципе немного поиграл деволтовским отбойником на 25 дж (как мне сказал его хазан), ниче нормал, тяжелый кнечна, но все равно.)
но я стараюсь бурить с осторожностью, если чуствую что начинает полегоньку дергать, то бурю медленными темпами.

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

Я уже рассказывал о регулировке момента на перфораторах DeWALT. Хотел поведать про случай произошедший на демонстрации. На площадке где она проводилась возникла потребность пробурить отверстие в стене, под какуюто трубу, толи газ, толи еще чего, оно было достаточно высоко человек стоял на козлах, высота отверстия на уровне плечей, и когда бур (диаметр вроде 38мм) уже забурился примерно 500 мм муфта начала срабатывать несколько часто, оператору показалось что будет более производительно работать в "экстремальном" режиме (80Нм) и переключил его в этот режим. Перфоратор вырвался из рук рассек парню бровь и сбросил с козлов, благо не высокие были. Такой вот не приятный, и очень показательный случай.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

eXeC001er написал :
немного поиграл деволтовским отбойником на 25 дж (как мне сказал его хазан), ниче нормал, тяжелый кнечна, но все равно.)

Отбойник это другой разговор. Максимум, это какую либо часть тела себе или товарищу можно попортить
2DW
Что тут сказать. Оператор явно неопытный. Несмотря значительную глубину шурфа (500мм), где бур уже надежно удерживается, получить удар в бровь...

in my humble opinion