Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 7
#541684

Купили мне по моей просьбе ЭПРА для двух ЛЦ ламп мощностью по 36 Вт. ЭПРА фирмы Филипс e-Kyoto II 236 TL-D 220-240V 50/60Hz. Хотя продавец и утверждал, что с подключением справится даже "чайник", чего то я не понимаю, видимо еще и до "чайника" не дорос :-). На схеме, изображенной на ЭПРА, к каждой лампе подсоединяется 3 провода, один контакт лампы остается свободным. Обозначение "земли", как я понял, относится к арматуре. Или не так? :-) Подскажите, как все таки подсоединить две лампы к ЭПРА

Регистрация: 22.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 26

Вы купили ЭПРА для включения стандартных ЛЛ по постоянному току. Один электрод действительно свободный. Но на лампе должен быть третий электрод для токопроводящей полосы. Такие лампы в продаже есть. Можно поискать, а можно кусочек провода проложить вдоль лампы закрепить проволкой один конец свободен, другой подсоединён к защитному контакту. Защитный конечно подключить к нулевому проводу ( более эффективно вырезать полоску фольги с последующим см. выше). 36w может и так зажечься, но врядли.

Плюсы: здоровые глаза, возможность читать и выполнять мелкую работу при таком свете без всякого риска.
Минусы: необходима ЛЛ со специальной конструкцией электродов (не уверен, что купите) для более продолжительной работы. ЛЛ стандартной конструкции будет работать несколько меньше.

Здоровье или деньги каждый должен решать сам. Удачи.

Регистрация: 08.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 7

2СЭМ Спасибо.
Сложно все это для меня :-). Поеду в выходные самостоятельно, так вернее будет, менять на более вменяемый ЭПРА...