Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#542067

Металлопластиковая труба 16х2,0 - а толщина то алюминиевого слоя либо 0,2мм либо 0,4мм бывает!!
А в прайсах-то об этом не пишут.
Во-первых, 0,4 всегда предпочтительней, так?
Во-вторых, как определить, что это именно Al 0,4 (какая должна быть маркировка)?
1."Henco" Производство: Бельгия.
Состав: PE-XC/AL/PE-XC (сшитый полиэтилен /клеевой слой/ алюминиевый слой /клеевой слой/ сшитый полиэтилен).
Среда применения: системы отопления и водоснабжения.
Рабочая температура: до 95 градусов, кратковременная температурная нагрузка до 110 градусов.
Рабочее давление: до 10 БАР.
Цвет: белый.
Алюминиевый слой выполнен из специальной фольги толщиной 0,4 мм - 16, 20 диаметры; 0,5 мм - 26 диаметр"

2...."Henco Super" - надежная многослойная труба.
Цвет - белый. Производство: Бельгия.
Состав: PE-RT/AL/PE-RT (линейный полиэтилен /клеевой слой/ алюминиевый слой /клеевой слой/ линейный полиэтилен).
Толщина алюминиевого слоя 0,2 мм.
Оптимальна для систем водоснабжения и отопления.
Высокая стойкость к давлению и температурам." Cлово SUPER - это для лохов?

  1. К примеру МП16 ф.COES тоже выпускается с AL или 0,2 или 0,4 мм - различие только в цене
    (с 0,4 на 20 центов дороже, чем с 0,2) - но если в прайсе имеется только "COES МП16х2,0"
    как определить какая же эта марка (0,4/0,2?) (сами продавцы не знают!) ??

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

а нафига определять?
алюминий, самое легкое железол, редназначен ротив кислорода в воде. чтоб не рпоникал. рочность дает пластик.

C2h5-OH написал :
а нафига определять?

Встречный вопрос, а "нафига" выпускать 2 марки?
Вам не интересно, что же Вы покупаете? А если для себя?

C2h5-OH написал :
ротив кислорода в воде

я об этом читал, но уверен, - прочностные хар-ки определяются Совместно всеми слоями.
Так 26 труба, по моему менее 0,6 мм Al-слоя не имеет,- вот Вам и "только защита от кислорода".

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

уговорили, соглашусь.

2Peterjela
определять по толщине всего пирога
20-ка к примеру бывает 20х1.8, 20х2.0, 20х2.3 (или 20х2.2 непомню точно)
вот и выбырайте.

А суть вопроса в чем?

Maks2002 написал :
определять по толщине всего пирога

Макs2002, я веду речь только о МП16.
Толщина у нее только 2,0 - при этом слой Аl (0,2 или 0,4)
(Кстати, давно читал "китайская контрафактная труба может иметь слой Al 0,2 мм,-
будьте осторожны". Но источник не совсем компетентен, - как видите бельгийская 16 (Henco Super)
тоже имеет 0,2 Al)

Maks2002 написал :
20-ка к примеру бывает 20х1.8, 20х2.0, 20х2.3 (или 20х2.2 непомню точно)
вот и выбырайте.

МП 20 не бывает с Al 0,2 А только 0,4 или 0,5.
Ряд толщины самой стенки трубы для 20-ки: 2,0; 2,25; 2,5 (по крайней мере у COES).

Проходил написал :
А суть вопроса в чем?

1.Можно ли определить по маркировке (какова толщина слоя Al) ?
(или только с микроскопом? )

  1. Какое Super- предназначение 16 "Henco-super", имеющее Al 0,2 ??
    2.1 Лучшая гибкость в ущерб прочности?
    2.2 Просто бюджетный вариант?
    2.3 Еще что-то?

ЗЫ. По совету ДОКи решил купить МП от COES;
узнал в инете, что существуют 16х2,0 в 2-х вариантах (0,2/0,4);
а питерские продавцы не знают какой товар они продают (на склад ехать после оплаты,-
получается "кот в мешке")

2Peterjela
16-ка бывает и 16х1.8 сам лично видел

Вы говорите о ВСЕХ МП трубах ил о конкретном производителе.

Касательно Вашего вопроса как определить толщину Ал-слоя
Если о всех МП трубах - то никак, или субъективно - "в этой трубе толще чем в той"
если о конкретном производителе то долбите сайт этого производителя или его представителей.

теперь о целесообразности Вашего вопроса и слоя Ал в целом, Вам уже сказали что толщина слоя Ал как и его метод сшития не влияет на прочностние характеристики а влияет на проникновение кислорода.

относительно

Peterjela написал :
я об этом читал, но уверен, - прочностные хар-ки определяются Совместно всеми слоями.
Так 26 труба, по моему менее 0,6 мм Al-слоя не имеет,- вот Вам и "только защита от кислорода".

если Вы дадите в систему 90грд и 10 атм трубе будет всё равно какой толщины у неё слой Ал.
Думаю (наверняка не знаю) что разный слой Ал предназначен для разного предназначекния труб, - гор вода, хол вода, отопление, воздухо-газоводы, и т.д.

Maks2002 написал :
долбите сайт этого производителя или его представителей.

Правильная подсказка.
Но я думал, а вдруг вопрос лежит на поверхности и кто-то отккликнется типа (на "фирменной трубе
кроме МП16х2,0 имеются после таких-то буковок цифири об Al..")
Да и любопытно (в источнике, где я нашел инфу - предназначение вроде одинаковое,
и, забавно, но (чистая совдепия..) обе трубы (0,2 и 0,4) идут под одним артикулом (только цена разичается на 20 центов). Вот те на...
ЗЫ

Maks2002 написал :
16-ка бывает и 16х1.8

Верю, но меня интересует именно 2,0 (концовки для МП16х2,0 к коллектору Far уже купил)

Я думаю, Вам не стОит заморачиваться на тему толщины алюминия в трубе. Ведь Вы покупаете трубу в целом, и для Вас главное - приобрести изделие, отвечающее условиям эксплуатации по давлению и температуре.

Проходил написал :
главное - приобрести изделие, отвечающее условиям эксплуатации по давлению и температуре.

Согласен, но с 2-мя поправками:
"приобрести КАЧЕСТВЕННОЕ изделие, отвечающее условиям эксплуатации по давлению и температуре и ТЕХНИКЕ МОНТАЖА". (Ситуация "усугубляется" тем, что я никуда не тороплюсь ).
Монтаж, возможно будет резьбовыми фитингами (P=3 атм),
или комбинированно - обжим/пресс. Интуитивно, хочется выбрать Al - 0,4;
(чтобы "не заморачиваться" -HENCO - поддельная или нет, буду брать со склада не раскрученный брэнд
"COES", который еще не подделывают. Проблема простая - в магазине не знают какими трубами (0,2 или 0,4) они торгуют).

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

Peterjela написал :
Проблема простая - в магазине не знают какими трубами (0,2 или 0,4) они торгуют).

что, значит у них нет сертификата на трубу?

C2h5-OH написал :
значит у них нет сертификата на трубу?

Не знаю. Они смотрят в свой exel-ный прайс - там только 16х2,0

Наконец нашел статью о слое Al в МП, где черным по белому сказано:
чем толще алюминий, тем лучше эксплуатационные характеристики трубы.

"...За счет внутренней прослойки из алюминия трубу можно сгибать, и она в дальнейшем сохраняет принятую форму. В зависимости от толщины этого слоя различают толстостенные и тонкостенные трубы, и чем толще алюминий, тем лучше эксплуатационные характеристики трубы. Металл придает изделиям дополнительную жесткость и прочность, препятствует диффузии кислорода и, следовательно, образованию ржавчины в радиаторах и котлах отопления."

Peterjela написал :
Наконец нашел статью о слое Al в МП

Кто автор сего пассажа?
Готов биться об заклад - это производитель трубы именно с "толстым" слоем алюминия

Проходил написал :
Готов биться об заклад - это производитель трубы именно с "толстым" слоем алюминия

Это не так.
Труба Hakathen (очень хорошая кстати) выпускается тоже в нескольких модификациях