Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#542089

Господа, подскажите плиз, как соориентироваться в комплектации щитка. Т.е. меня интересуют алгоритм подбора автоматов, УЗО к потребителям. Допустим: розетки на планирумые 3кВт - какие должны быть вышеуказанные девайсы?

Horhe

Линии к розеткам 3*2.5 медью, розетки 16А, автоматы В16, УЗО 40-63А/30мА на несколько розеточных групп.

Это если для себя.

ВТБ! написал :

Для себя, для себя, "любимого"!

Horhe

Тогда УЗО неэлектронное типа А.

На освещение кабели NYM или ВВГ 3*1.5 под защитой автоматов номиналом не более 10А.
От двухклавишного выключателя к люстре - 4*1.5.

Все линии влажных помещений, включая освещение, под защиту УЗО 10мА.
Возможно, потребуется исключение для СМ.

Для стационарных потребителей (малодоступные розетки или без розеток вовсе) двухполюсные (или 1P+N) автоматы. Впрочем, они удобны для всех групп.

Все линии прикрыть диф.защитой.
Два основных варианта:
входное УЗО типа S 100мА на всю квартиру, розетки и влажные помещения под защитой УЗО 10-30мА;
все группы с диф.защитой не более 10-30мА - хотя бы одно УЗО на всю квартиру.

ВТБ! написал :

Опа! Расшифровывыть буду в течении дня!
МоЖ ещё что-нибудь напишете? У меня коттедж на 300кв.м. с котельней

Horhe написал :
коттедж на 300кв.м. с котельней

Разрешённая мощность?
Ввод от ВЛ, ВЛИ?
Воздушкой или подземным кабелем?
Что прописали в ТУ? Можно отсканировать и выложить без реквизитов?

ВТБ! написал :

...Разрешённая мощность?
Ввод от ВЛ, ВЛИ?
Воздушкой или подземным кабелем?
Что прописали в ТУ? Можно отсканировать и выложить без реквизитов?

ВТБ! написал :

...

Нифига этого нет.
Протянули кабель толстый, трёхфазник, - думаю, там нет ограничений по мощности, уж больно толстый. Пока по воздуху, но думаю, современем его закопать. Проектировка эл. разводки от обратного - от потребителей/точек/ к вводу, так как мне так легче соориентироваться.

Horhe

Нет ТУ?
Владельцы/совладельцы коттеджного посёлка купили КТП и раздают электроэнергию самим себе по своим собственным правилам? Бывает...

Всё же уточните ограничения по мощности - это вопрос не столько технический, сколько финансовый, рано или поздно он встанет. При наличии газа - скорее поздно.

Ввод от ВЛ, ВЛИ?

Есть воздушная линия - на опорах висят провода?
Провода неизолированные (старая линия) или СИП - жгут изолированных жил (новая линия)?

Протянули кабель толстый, трёхфазник

На тросе?
Или самонесущий? Так то СИП, наверное, 4*16 или 4*25 - его закапывать нельзя.
Потребуется бронированный кабель 4*10 (или больше) с медными жилами.
Либо бокс с автоматом на опоре; тогда пятижильный кабель, но сечение можно поменьше.

Проектировка эл. разводки от обратного - от потребителей/точек/ к вводу, так как мне так легче соориентироваться.

Снизу вверх, сверху вниз - нужное число итераций.

Horhe написал :
думаю, там нет ограничений по мощности, уж больно толстый

Повезло!

Проектировка эл. разводки от обратного - от потребителей/точек/ к вводу, так как мне так легче соориентироваться.

Тогда Вам для начала надо составить список всех электропотребителей , с указанием мощности и фазности, что бы получить общую картину энергопотребления.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

ВТБ! написал :

...Владельцы/совладельцы коттеджного посёлка купили КТП и раздают электроэнергию самим себе по своим собственным правилам? Бывает...
Но счетчик поставили!

....На тросе?
Или самонесущий? Так то СИП, наверное, 4*16 или 4*25 - его закапывать нельзя.
Потребуется бронированный кабель 4*10 (или больше) с медными жилами.
Либо бокс с автоматом на опоре; тогда пятижильный кабель, но сечение можно поменьше....

-Кабель на тросе. И как я уже говорил, со временем его закопаю. Разумеется это будут делать электрики и они при необходимости его заменят на тот, или аналогичный кабель для земли, о чём собственно Вы и говорили.

Снизу вверх, сверху вниз - нужное число итераций. - что это такое?

sergey_sav написал :

Тогда Вам для начала надо составить список всех электропотребителей , с указанием мощности и фазности, что бы получить общую картину энергопотребления

sergey_sav написал :

  • Да, с этого и начинаю!

Horhe написал :
итераций

Проходов. Шлифовать проект до совершенства.

Кабель на тросе

Число жил и их сечения, материал?

Но счетчик поставили!

Максимальный ток счётчика? Автомат поставили? Номинал?
Где установлен счётчик? В доме или в уличном боксе? Или вовсе на опоре?

Про жилы не скажу - давно это было, не помню ни их кол-во, ни сечение. /на днях сгоняю посмотрю, узнаю, посчитаю, замерю, отчитаюсь./.
Стоит рубильник-автомат в доме, на втором этаже/пока/. Так как ввод/пока/ через окно этого же этажа.

Horhe написал :
посмотрю, узнаю, посчитаю, замерю

Сфотографируйте до кучи.

Йеес!

Прикинул схемку подвальной разводки - НЕ БЕЙТЕ только ногами!

Horhe

Щиток в подвале? Или на первом этаже, а линии в подвал?
В подвал будет заведена одна фаза?

НЕ БЕЙТЕ только ногами!

Не спешите с автоматами: спланируйте линии и установите щиток побольше. Напихать туда устройств на DIN-рейку всегда успеете.

UPS для котельной предполагается? Генератор?

Да, щиток общий(первичный) и подвальный, планирую разместить в нулевом/цокольном этаже.
Заведен будет весь кабель, т.е. три фазы. УПСы(насосы?) там есть, не все, но есть.
Да, генератор в будущем планирую поставить для страховки котла.

Так схемк-то правильная, или нет?

Horhe

Я бы рекомендовал по возможности использовать одну фазу в помещении (если в этом помещении нет трёхфазных потребителей) - безопаснее.
Если генератор будет однофазный, то стоит выделить группы с гарантированным питанием (котлы, аварийное освещение и т.п.) в отдельный щиток на одну фазу.

Horhe написал :
схемк-то правильная, или нет?

Скорее нет, чем да.

Соглашусь - и безопаснее и проще в монтаже. Я и сам планировал три фазы куда-нибудь убрать/спрятать и оставить только выход для спец. потребителей. Что-то типа "циркулярная пила". А всю домашнюю развести по классике. И генератор, разумеется только на одну фазу.

ВТБ! написал :

Понимаю, что вытягиваю коммерческую информацию, но все ж, почему "скорее нет"?

Horhe написал :
коммерческую информацию

Абсолютно некоммерческая - я электрикой занимаюсь только для себя.

три фазы куда-нибудь убрать/спрятать и оставить только выход для спец. потребителей

Можно разъём под удлиннитель прямо в щите или возле щита.
Если ВРУ так и так в цоколе, то в местный щиток три фазы тащить и ни к чему.

ВТБ! написал :

МоЖ тогда объясните причину НЕправильности схемы?

Кабель от ВРУ до щита неизвестного сечения с неизвестным числом жил защищён автоматом неизвестного номинала с неизвестным числом полюсов не с того конца.
Неизвестное УЗО.
Затем снова россыпь неизвестных УЗО.
И снова линии, выполненые неизвестными кабелями/проводами.

Horhe

Не с того конца начинаете - надо "плясать" от ввода и от потребителей, а не с середины начинать.
Возможно, что у Вас есть цельная картина того, что Вы хотите получить - но штатные телепаты в отпуске, а у нештатных не заладилось.

ВТБ! написал :

....Кабель от ВРУ до щита неизвестного сечения с неизвестным числом жил защищён автоматом неизвестного номинала с неизвестным числом полюсов не с того конца.
Неизвестное УЗО.
Затем снова россыпь неизвестных УЗО.
И снова линии, выполненые неизвестными кабелями/проводами....

Убил!