Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#542141

Несколько часов прчитывал форум, узнал очень много интересного.

собираюсь купить инвертор для дачи (ворота, забор и так по мелочам). опыт сварки - минимальный: соседским Русучем сварил мангал. Проблема в напряжении сети - обычно 170-190 вольт, временами - до 130 . Покабыл в отпуске сварил мангал - ставил тестер и мерил напряжение: при 200в - варилось более менее, при 180в - очень плохо.(с точки зрения новичка) - такое напряжение было среди недели и было еще тепло в сентябре.

интересует отзывы владельцев различных инверторов при низком напряжении сети. так как в прошлые выходные напряжение было порядка 140-160 вольт.

на форуме по этой прблеме нашел только следуещее:

Викторыч написал :
Разные инверторы по-разному ведут себя при пониженном напряжении, некоторые уже при 195В отказываются работать, а ИМС, по утверждению первого дачника, и при 150 работают

по информации на их сайте даже при 130 вольтах (ихмо - это уже перебор по законам физики)

Voyutichi написал :
я варил в деревне. в розетке было 185 вольт, попробую, ведь еще можна типа варить. Варить смог только двойкой, при этом сеть падала до 160, но дуга держалась. Регулятор тока, правда пришлось ставить на 100 ампер, когда при нормальной сети ставил на 45-70 (смотря что варил). ИМС -1600.

LVN написал :
Престиж 164 не варит при напруге менее 200В. Эт я за месяц эксплуатации определил.

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

я думаю что на 140В никакой сварочник и даже инвертор врить не станет 170-180 я варил не очень приятно но сносно
я думаю что низкое напряжение сети это проблемма большенства дачных участков
у меня с этим дело обстоит более мение обычно 210-220 бывает и до 180 проваливается это только последнее лето как поставили ещо один трансформатор а до этого была вообще ЖЖ"па до 150 проваливалось по вечерам

kompozitor написал :
временами - до 130 .

При 130 надо не сваркой занимацца,а решать проблему с электроснабжением

Холостяк написал :
При 130 надо не сваркой занимацца,а решать проблему с электроснабжением

знаю что надо, только пока ее решат...

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

пока её не решат никакой сварочник за исключением генераторов работать нормально не будет это факт
я думаю что со мной многие соглосятся

Я в сварке не разбираюсь, но в Америке, говорят, 110В. Может оттуда аппараты возить?

kompozitor написал :
интересует отзывы владельцев различных инверторов при низком напряжении сети. так как в прошлые выходные напряжение было порядка 140-160 вольт.

Инверторы ИНЭУМ, как утверждают производители на сайте

уверенно работает при падении сети до 160в.
Более подробно и сотзывами пользователей можно посмотреть на:

Еще есть Genesis-1500.

Это дорогой аппарат, но варит прекрасно и при пониженной сети.Сам проверял. Работал при 165в. Все получилось, хотя квалификация у меня невысокая.

Только чур не путать просадку сети вольт до 160 под нагрузкой и когда в ненагруженной сети исходно 160 вольт, а то и меньше. Инвертор для второго случая это типа поисков автомобила, способного ездить на прокисшем супе вместо бензина.

Регистрация: 27.01.2006 Каменск-Уральский Сообщений: 246

можетиспользовать связку из двух трансов для поднятия напруги до искомых 230 в ?
или ферро резонансник пользовать для этих целей .
интересно каких он будет размеров для сварочника

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

У меня PICO-162 , при 150 варит 2-кой, при 180 - 3-кой
но варит хорошо, правда дорогая - 19т. в октябре купил.

Регистрация: 12.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 28

mihey726 написал :

У меня PICO 162 ( купил 12.01.08 за 19,5 тр) работает от 136v до 265v напряжения питающей сети ,а есть еще модель PICO 162 MV, так та пашет от 115 вольт и выше.

Регистрация: 15.04.2008 Клайпеда Сообщений: 414

Всем привет!
У меня тоже EWM PICO162, варил при напряжении 160вольт тройкой. Без проблем!!!

Нева МБ-2(Kipor KG200), Беларус-09Н, HONDA HS622, EWM Pico-162, Mercle MobiArc-160, STIHL FS90, Dolmar PS-350C, Endress ESE3000BS-V

Регистрация: 15.04.2008 Клайпеда Сообщений: 414

Вчера варил с PICO162 с очень длинным удлинителем - 200..220 метров. Аппарат варит отлично. По инструкции написано может работать с удлинителм до 50метров.

Нева МБ-2(Kipor KG200), Беларус-09Н, HONDA HS622, EWM Pico-162, Mercle MobiArc-160, STIHL FS90, Dolmar PS-350C, Endress ESE3000BS-V

Регистрация: 14.02.2006 Новосибирск Сообщений: 519

Удлинителем 50 метров я и на Престиже 164 варил. Главное чтобы сечение провода было большое и напряжение в сети нормальное.

Сосед вон на пониженом только трансом варит. Матюгается, но кое как варит.

большое спасибо всем за отзывы
EWM PICO162 - смотрел очень понравился по характеристикам, только цена ... - пока жаба душит

в свою очереди небольшой отчетец по микроволновкам:
на даче стояла обычная - грелось вместо 1 мин (при 220в) минут 10-15 (на 170-180в)
начитавшись про инверторы купили СВЧ - инверторный Панасоник:

при первой попытке он выдал ошибку магнетрона. вытаскиванием вилки из розетки на 5 минут ошибку удалось сбросить. (хотя сначала очень растроился, думал надо будет везти в ремонт)
методом проб и ошибок удалось подобрать приемлемый режим:
мощность ставиться на 50%. при этом время на разогрев вместо 1 мин (на 100% при 220в) требуется всего 3-4минуты (на 170-180в)

Мля... Притащили на ремонт инвертор "СТРАТ-200кс" - выгорела дорожка на ПП в источнике СН... По заявленным ТД он МОЖЕТ работать при снижении напруги до 135вольт, причем инвертор содержит встроенный компенсатор реактивной мощности и предназначен для работы с автономными генераторами... В принципе - "дохлятину" уже обнаружил и исправил - теперь инвертор "на ходу", нашел и причину отказа..., теперь дело за "мелочами" - проверить все заявленные характеристики... НО пока не могу договориться с производителями - "секретничают со схемой"... Чего ради???... Умные что-ли???... Эй, Питер, отзовись ... ну, те, которые на Курчатова10...

Игорь СПб написал :
У меня PICO-162

Regent написал :
У меня PICO 162

Garmunkul написал :
У меня тоже EWM PICO162

Господа! Почему игнорируете опрос?

EWM,ESAB, MILLER, - заслуживают внимания и доверия. Не покупайте дешевую сварочную технику, она мало пригодна для работы и ... ремонта!

tower написал :
"секретничают со схемой"... Чего ради???... Умные что-ли???... Эй, Питер, отзовись

Зачем Вам схема? Запитайте от ЛАТРа и нагрузите на балластный реостат на макс. токе.
Очень интересно.
С уважением,

Островский М.А.
e-mail: ems_mike@mail.ru URL:

EMS_MIKE2 написал :
Зачем Вам схема? Запитайте от ЛАТРа и нагрузите на балластный реостат на макс. токе.
Очень интересно.
С уважением,

Здесь:

2tower
Читал. Неясно только откуда такой дикий ток в первичной цепи. Как бы и нет корректора.

С уважением,

Островский М.А.
e-mail: ems_mike@mail.ru URL:

Регистрация: 23.06.2006 Челябинск Сообщений: 7

Основная проблемка при просадке напряжения это отказ работы стабилизатора напряжения, который запитывает ШИМку (3845), нужно переделать схему под импульсный б.питания, для мозгов.
Работать стало возможно при просадке напряжения до 130v.

skronc, работать при 130В конешно возможно, если ну например билетёром работаете, но сварка от 130В - эт вряд ли.

Умные все,деваться некуда....Из практики чайника:инвертор Телвин 164,стабилизатор китай на 10кв.падение напряжения до сварки 148в.Включаешь,варит 3ой,только в путь(110а) Теория -это хорошо... :

Регистрация: 28.01.2008 Ивано-Франковск Сообщений: 400

Закончится вероятно взрывом, ибо китайские автотрансформаторные стабилизаторы не сбрасывают свой Ктр со достаточной скоростью по причине не особо скоросного серводвигателя. И если у вас на ХХ будет хоть 210 В, а при сварке 148, этот супердевайс при разрыве дуги поднимет до 297, пока не одуплится.

вик26531, видно сговорились подлыи, небось бояцца, што чайник поставит окончательный практисский экскремент...

чукча написал :
видно сговорились подлыи, небось бояцца, што чайник поставит окончательный практисский экскремент

О ,олбанский учит.

(Вик, выучи хоть какой-нибудь. У тебя на каждые 10 слов по 5 ошибок.)

вик26531 написал :
О ,олбанский учит.

Да получше вашего китайского будет

вик26531 написал :
Из практики чайника:инвертор Телвин 164,стабилизатор китай на 10кв.падение напряжения до сварки 148в.Включаешь,варит 3ой,только в путь(110а)

Чукча хоть и уродует великий и могучий, но понятно о чем поет (да и что с чукчи взять ), а вот вы про что я так и не понял, стабилизатор на 10 квадратов, напряжение на сварке 220-148=72В и варит какой-то Зой

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

чукча написал :
skronc, работать при 130В конешно возможно, если ну например билетёром работаете, но сварка от 130В - эт вряд ли.

Чудеса или не чудеса, но ИНЭУМом при 140в (просадку не мерили) работать пришлось, правда ели ели двойкой варил, но и 3ку поджег, вот только провар не получался тройкой, а так поставленную задачу выполнил (приварка к квадратной трубе 100ка пластины для крепления забора и заглушки).

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

2вик26531 Да уж лучше теория, чем твоя "УФОлогия"...

skronc написал :
Основная проблемка при просадке напряжения это отказ работы стабилизатора напряжения, который запитывает ШИМку (3845), нужно переделать схему под импульсный б.питания, для мозгов.

Если я правильно понял, нужно заменить стабилизатор 7812 на импульсник и запитать его от сети. А можно поподробнее?

ИТОГ:
EWM Pico 162 - от 132 вольт
Gys Gysmi 196FV - от 110 вольт
Merkle MobiARC 160
SSVA-160-2

цена на них ~20.000 руб
А так же
Контур-160i
ИИСТ-140

На них цена меньше: 13 тыр и 8,5 тыр соответственно

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

kompozitor написал :
цена на них ~20.000 руб

На SSVA-160-2 меньше 15.000 руб.