Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#542182

Подскажите у кого какие идеи есть, или кто реализовывал чтоб на грабли не натыкаться. Была старая кухня, решил сделать «новую». Купил и доставил фасады ручки петли кромку. От старой остались только каркас белого цвета. Купил плёнку самоклеющуюся типа вишня фасады и кромка тоже вишня. Собственно вопрос как качественнее и чем приклеить плёнку чтоб через год не отвалилось.. Я не жлоб и не экономлю на ЛДСП. Просто в нашей деревне такого нет даже в продаже. Я и так с фасадами намучился пока допёр, чуть руки не оторвались.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

sersergei написал :
Я не жлоб и не экономлю на ЛДСП

Да никто так и не думает
Вообще, может это лишнее? Часто даже в дорогих кухнях внутренности бывают белого цвета. Фасады ведь все прикрывают. Только нижняя панель навесных шкафчиков делается в цвет кухни и боковые стенки, если они на виду, а не примыкают к стене или холодильнику.

А вообще пленку клеить не сложно. Вырезаете вместе с бумагой в размер детали, потом с одного края бумагу отдираете буквально на пару сантиметров, аккуратно приклеиваете к детали. А остальное и того проще: тянете за бумагу, приглаживая пленку рукой - по нескольку сантиметров, не спеша, и не допуская пузырей.
Говорят, есть еще мокрый способ: на мыльную воду - вроде бы еще проще, но я так не пробовала.

sersergei написал :
чтоб через год не отвалилось

Этого можете не бояться, на ровных деталях не отвалится, главное, чтобы размер в размер было, без загибов и задиров на краях. Да, еще обезжирьте поверхность перед приклеиванием, особенно ближе к торцам. И если вдоль торцов есть какие-то сколы - зашкурьте. В общем с пленкой проблем меньше, чем с кромкой.
А вот с кромкой я в свое время намучилась, не всегда удается равномерно прогреть и аккуратно потом срезать лишнее - надо наловчиться. Но тоже не высшая математика.

"Только нижняя панель навесных шкафчиков делается в цвет кухни и боковые стенки, если они на виду, а не примыкают к стене или холодильнику."

вот именно низ у подвесных шкафчиков и немного боковых стенок там где вытяжка будет. Она получается чуть выше нижнего края шкафчиков. Соответственно над плитой вот я и задумался как себя там плёнка поведет над плитой то?

iu

другой вариант напишу позже, почему-то сбрасывает ответ

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

sersergei написал :
Соответственно над плитой вот я и задумался как себя там плёнка поведет над плитой то?

Ну... сие науке неизвестно. Горячая сковородка на пленку - это мы проходили, это смертельно. А плита... ну другого выхода у вас все равно нет, так что попробуйте.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

sersergei написал :
я и задумался как себя там плёнка поведет над плитой то?

А на торец новую кромку (меламиновую) наклеить не получится? В принципе вопрос только в возможности доступа к месту наклейки. Подруга у стенки фасды обновляла так же, как вы. Так все видимые кромки переклеила, где утюжком не подступиться, там феном строительным разогревала и все наклеила. Меламиновая кромка против самоклейки на торцах надежнее все же.

Может я как-то непонятно написал, но торцы все собираюсь меламиновой пленкой обработать, но на подвесных шкафчиках будет же пленка, на нижней панели и на боковушках там где вытяжка. И кстати сначала наверное надо кромку а потом пленку, а не наоборот а то утюгом можно края пленки наверное подпалить или без разницы. Пока не начал делать пока только размышляю.

Регистрация: 10.05.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 222

  1. Сначала кромка, потом пленка.
  2. Новая кромка на старый торец ляжет плохо. Нужно как минимум хорошо отчистить его от клея старой кромки.
  3. Пленка над плитой отвалится, даже сомневаться не надо. Если будет сильно греться значит отвалится.