Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#543737

Arr написал :
ПУЭ 2.1.56. При пересечении незащищенных и защищенных проводов и кабелей с трубопроводами расстояния между ними в свету должны быть не менее 50 мм, а с трубопроводами, содержащими горючие или легковоспламеняющиеся жидкости и газы, - не менее 100 мм.

а скажем сильфонная подводка к плите относится к трубопроводам?
у меня например в варочной панели расстояние от выхода шнура до ниппеля подключения газа примерно 5см

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

altor написал :

  1. Смутно помню что-то о расстоянии до труб отопления, водопровода, батарей отопления - но в ПУЭ не нашел

Лентяй, однако...
ПУЭ Глава 2.1>Электропроводки>Открытые электропроводки внутри помещений:
ПУЭ 2.1.56. При пересечении незащищенных и защищенных проводов и кабелей с трубопроводами расстояния между ними в свету должны быть не менее 50 мм, а с трубопроводами, содержащими горючие или легковоспламеняющиеся жидкости и газы, - не менее 100 мм. При расстоянии от проводов и кабелей до трубопроводов менее 250 мм провода и кабели должны быть дополнительно защищены от механических повреждений на длине не менее 250 мм в каждую сторону от трубопровода.
При пересечении с горячими трубопроводами провода и кабели должны быть защищены от воздействия высокой температуры или должны иметь соответствующее исполнение.
2.1.57. При параллельной прокладке расстояние от проводов и кабелей до трубопроводов должно быть не менее 100 мм, а до трубопроводов с горючими или легковоспламеняющимися жидкостями и газами - не менее 400 мм.
Провода и кабели, проложенные параллельно горячим трубопроводам, должны быть защищены от воздействия высокой температуры либо должны иметь соответствующее исполнение.

Кстати, на днях разговаривал с главным инженером одной из народившихся независимых эксплуатирующих организаций. Они приняли решение ликвидировать понятия электрик\сантехник\слесарь, то есть все их мастера могут выполнять любую работу и отвечать за качество.

Спасибо ответившим! ТЗ изменилось - розетка под окном оказывается, не требуется :-)

Хотя, раз уж об этом заговорили, хотел бы уточнить:

  1. Скрытая или открытая проводка считается элементом электроустановки? То есть, мимо газопровода ее провести можно?
  2. Смутно помню что-то о расстоянии до труб отопления, водопровода, батарей отопления - но в ПУЭ не нашел...
  3. В ПУЭ говорится о газопроводе, но не говорится о газовой плите. Неужели можно ставить розетку около плиты, если от ввода газа в плиту до розетки более 50 см?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2Vadim131
ПУЭ 7.1.50. Минимальное расстояние от выключателей, штепсельных розеток и элементов электроустановок до газопроводов должно быть не менее 0,5 м.

Регистрация: 17.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 467

Arr написал :
Расстояние нормировано до ГАЗОПРОВОДА.

а до газа сколько?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

ИМХО уважаемый avmal в данном случае ошибается.
Расстояние нормировано до ГАЗОПРОВОДА.

Регистрация: 17.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 467

avmal написал :
???

ботореи подключены через металопластиковые трубы а не через жестянку

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vadim131 написал :
металопласт

???

Регистрация: 17.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 467

avmal написал :
да к тому-же металлической

металопласт

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

altor написал :
Интуиция подсказывает, что нет.

Нормативная документация вполне согласна с вашей интуицией. Поскольку батарея является коммуникацией, да к тому-же металлической, то розетки ближе 0,5 метра нельзя.

Vadim131 написал :
у меня стоит

С годами это проходит.

Регистрация: 17.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 467

у меня стоит

Прочитал ПУЭ и СП-31-110-2003, но так и не понял: могу я поставить розетки на стене под подоконником (да еще рядом с батареей отпления), или нет?

Интуиция подсказывает, что нет.
А прочитанные документы вроде не запрещают...