Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#542424

Подскажите в чем принципиальная разница у этих двух устройств? Что лучше использовать для дома?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

диф автомат = УЗО + автомат в одном корпусе.
Для дома целесообразнее УЗО + набор автоматов.
Дифавтоматы - в исключительных случаях при подключении отдельных потребителей.

какого типа УЗО нужно использовать для дома? в магазине видел двух типов A и AC. В чем у них разница?

kostil написал :
какого типа УЗО нужно использовать для дома?

Неэлектронные на 10-30мА, на 100-300мА - разве что для ввода.

A и AC. В чем у них разница?

У А выше чувствительность при однополярных утечках.

ВТБ! написал :
Цитата:A и AC. В чем у них разница?

У А выше чувствительность при однополярных утечках.

тобишь домой, где подходит одна фаза, лучше поставить типа А? (стандартный набор бытовой техники: стиралка, утюг, телевизор и т.п. плита газовая. узо планирую поставить одно после вводного автомата. автомат на 32А. получается узо нужно на 40А?)

kostil

У нас рекомендуется А, допускается АС.
У них в быту уже только А.

автомат на 32А. получается узо нужно на 40А

Да, но можно и 63А (деньги на ветер).
Лишь бы исправное и неэлектронное.

Тогда еще вопрос по автоматам. какого типа B C или D использовать в быту?

Если стоит уже дифавтомат на питание розеток имеет смысл менять их на УЗО + автомат? или можно оставить существующие?

Если стоит уже дифавтомат на питание розеток имеет смысл менять их на УЗО + автомат?

Нет, а зачем? Вообще лично мне даже дифы больше нравятся - при возникновении проблемы в любом случае отключается только что-то одно. Единственное что они дороже стоят...

kostil написал :
какого типа B C или D использовать в быту

Для ввода С, при обосновании возможно D.
Для защиты групповых линий В (допустимо С), в некоторых случаях С.

Обычно все и всегда ставят С.
Электроманьяки не в счёт.

стоит уже дифавтомат

Тип, производитель, модель, номинал?

evgenygrig написал :

evgenygrig написал :

evgenygrig
.

г. Москва
диф автомат = УЗО + автомат в одном корпусе.
Для дома целесообразнее УЗО + набор автоматов.
Дифавтоматы - в исключительных случаях при подключении отдельных потребителей

  • Каких?

Horhe

Когда места в щитке мало, а бюджет позволяет такую роскошь.
Или в "новорусском" щите (в стиле офисного) - по диф.автомату на каждую линию. Удобно, спору нет - но дорого.

ВТБ!
Тип, производитель, модель, номинал?

ИЭК АД 12 230В 25А 30мА

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

ИЭК АД12 - электронная китайская поделка - здесь такие не в почете.

ИЭК АД12 - электронная китайская поделка - здесь такие не в почете.

посоветуйте диф. автомат (место в щитке мало, одна DIN линейка) которым можно заменить. Говорят что связка УЗО + автомат будет дешевле, но экономить не будем.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alik написал :
посоветуйте диф. автомат (место в щитке мало, одна DIN линейка) которым можно заменить.

Попробуйте прицениться к дифам Legrand DX. Мне думается, что это самая компактная серия. Дифф - 2 модуля, автомат 1Р+N - 1 модуль, рубильник четырехполюсный до 32А - 2 модуля и т.д.

Alik написал :
место в щитке мало, одна DIN линейка

Места в щитке у Вас очень много - 16 позиций на рейке.
Если не зацикливаться на офисном подходе - по диф.автомату на каждую линию - тогда вводной автомат, пара УЗО - и остаётся десять позиций на автоматы для шести линий.

Alik написал :
ИЭК АД12 - электронная китайская поделка - здесь такие не в почете.
посоветуйте диф. автомат (место в щитке мало, одна DIN линейка) которым можно заменить. Говорят что связка УЗО + автомат будет дешевле, но экономить не будем.

АД12 занимает 4 модуля, так что на его место спокойно можно поставить отдельное УЗО и 2-полюсный автомат.

а что скажете о :
Устройство защитного отключения (УЗО) 2-полюсное 25А, 30mA, 4,5kA | ElectrO УЗО1-63-25-2

????????

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Borya написал :
Устройство защитного отключения (УЗО) 2-полюсное 25А, 30mA, 4,5kA

Вы уверены, что это УЗО? Номинальный условный ток КЗ на УЗО обычно не пишется.

инфо отсюда :

просто я УЖЕ купил, а потом поискал инфо..\ продали товар как украинский\....
но что-то ......
?????

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Borya написал :
просто я УЖЕ купил, а потом поискал инфо..\ продали товар как украинский\....
но что-то ......

Что продавец украинский, так в это поверить можно, но что он там же и изготавливается, то верится с трудом. Я, по крайней мере, не знаю ни одного базового предприятия на Украине, где подобная продукция могла бы изготавливаться. Быстрее всего эти УЗО, как и ИЭК, ДЭК, Ресанта ..., изготавливаются в Китае, что вовсе не может говорить об их качестве. Я с ними не сталкивался.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Написано ведь: ТОРГОВАЯ МАРКА ELECTRO.
Если работает - пользуйтесь

Устройство защитного отключения УЗО 1-63 - является современным поколением электромеханических устройств двух- и четырёхполюсного исполнения не имеющих собственного потребления электроэнергии. Устройство осуществляет защиту от электропоражений и возгораний при любых колебаниях напряжения в сети и даже при обрыве нулевого рабочего проводника.

УЗО 1-63 имеет довольно высокое качество – высокая стойкость к токам короткого замыкания, хорошая коммутационная способность и долгий срок службы.

Для защиты от токов перегрузки и короткого замыкания УЗО 1-63 необходимо использовать совместно с автоматическими выключателями ВА 1-63, ВА 2-63 super или ВА 63-100 (аналогичного или меньшего номинала).

Дифференциальное реле УЗО 1-63 содержит датчик – дифференциальный трансформатор, осуществляющий обнаружение дифференциального тока (утечки) и электронный усилитель, на выходе которого включена катушка электромагнита сброса...

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Чтобы проверить - электронное оно или электромеханическое - взведите рычажок и подключите батарейку 1.5V к фазным контактам. Если электромеханическое - обязано сработать. Тогда торговая фирма не врет.

avmal написал :
Быстрее всего эти УЗО, как и ИЭК, ДЭК, Ресанта ..., изготавливаются в Китае

....и я о том -же...
наклейка-голограма ТМ Электр-Украина..., но координат предприятия-изготовителя я не нашел...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

evgenygrig написал :
Если электромеханическое - обязано сработать. Тогда торговая фирма не врет.

Она уже врет, когда утверждает, что УЗО электромеханическое и тут же добавляет, что дифференциальный ток усиливается электронным усилителем. Странно все это.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

"...Номинальный условный ток КЗ на УЗО обычно не пишется...." - ????

Попробуйте прицениться к дифам Legrand DX.

Походил посмотрел прецинился. думаю теперь поменять свои ИЭК АД 12 230В 25А 30мА.
хочу поменять 2 шт таких , сейчас на одно подключены потребители суммарно (если все включить) - 5,6 кВт, на втрое УЗО - суммарно (если все включить) 4,5 Квт. В обоих случаях провод ВВГ-П 3х2,5.
на какие (номиналы) диф. узо Legrand лучше заменить имеющиеся ИЭК АД 12 230В 25А 30мА?

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2298

evgenygrig написал :
ИЭК АД12 - электронная китайская поделка - здесь такие не в почете.

и тем не менее , у этого отстоя напряжение сработки начинается от 30 Вольт., что в общем-то не много. СМЕХОтехника сделана на митсубишевской микросхеме m54123. И уж точность измерения дифф. тока получше чем у механического.
Механика сильно капризна.

VladM написал :
Номинальный условный ток КЗ на УЗО обычно не пишется

Откуда цитатка?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

=vadim= написал :
И уж точность измерения дифф. тока получше чем у механического.

По мне, так пусть лучше механика сработает со стопроцентной погрешностью, чем вообще электроника не сработает. Даже с повышенной точностью.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Откуда цитатка?

Это цитатка от меня - из технического описания УЗО китайского производства.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2298

avmal написал :
По мне, так пусть лучше механика сработает со стопроцентной погрешностью, чем вообще электроника не сработает.

а кто обещал сто процентную надёжность у механики ? Это-ж по конструкции как часовой механизм, тяги-рычажки, пылинка и уже заело. Там же оч. маленькие усилия.
А у электроники есть преимущество: если крякнет, то исполнительное устройство не даст включится, будет всё время дёргать рычаг возврата.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

=vadim= написал :
А у электроники есть преимущество: если крякнет, то исполнительное устройство не даст включится, будет всё время дёргать рычаг возврата.

А если питания не будет, то и выключиться не даст.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2298

avmal написал :
А если питания не будет, то и выключиться не даст.

писАл уже : срабатывает от 30 вольт. ИМХО это достаточно безопасно малое напряжение .

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

=vadim= написал :
писАл уже : срабатывает от 30 вольт. ИМХО это достаточно безопасно малое напряжение .

Батарейку будете подвешивать, если ноль отвалится?

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Чё видел : на УЗО МерлинГерин и Сименсе - 3000 в прямоугольничке - я так думаю это макс.расчетный ток КЗ....

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

По стойкости УЗО к токам КЗ - все просто. Если на линии происходит КЗ, то автомат обязан линию обесточить, а УЗО обязано выдержать этот ток до момента отключения. Вот и всё. У АСТРО-УЗО стойкость к току КЗ - 10 000 А.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2298

avmal написал :
Батарейку будете подвешивать, если ноль отвалится?

Эта проблема решается подключением резистора между выходным нулём и защитным проводником. Номинал несколько десятков Ом.

evgenygrig написал :
Если на линии происходит КЗ, то автомат обязан линию обесточить, а УЗО обязано выдержать этот ток до момента отключения.

Если КЗ с фазы на землю (в TN), то УЗО придётся поработать одновременно с автоматом или даже чуть раньше, а это от 500А (чаще 1000-1500А).
Для ТТ проще, вероятность одномоментного КЗ с фазы на ноль и землю всё-таки ниже.

=vadim= написал :
Эта проблема решается подключением резистора между выходным нулём и защитным проводником. Номинал несколько десятков Ом.

  1. Так не делают.
  2. Через этот резистор может утекать не один десяток миллиампер.
  3. Тогда уж не на выходную клемму, а на входную. Во-первых устройству АД12 не все равно, где у него вход и выход, во-вторых, незачем создавать лишнюю утечку.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

=vadim= написал :
Эта проблема решается подключением резистора между выходным нулём и защитным проводником. Номинал несколько десятков Ом.

Только как решить проблему, что N и PE начинаются в одном месте, и при четырехпроводном стояке это место - за местом обрыва?

А при пятипроводном стояке, этот резистор должен иметь мощность... ну с киловатт где-то. Ведь после обрыва нуля через него пойдет питание двухкилованнной СМ, полуторакиловаттного чайника, ..., ..., ..., и ... .

Ну и про утечку уже сказали.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2298

Kamikaze написал :
А при пятипроводном стояке, этот резистор должен иметь мощность... ну с киловатт где-то.

с каких щчей ? )))) между нулём и "псевдоземлёй" постоянно сотни вольт ??? )))

Kamikaze написал :
Только как решить проблему, что N и PE начинаются в одном месте, и при четырехпроводном стояке это место - за местом обрыва?

ок, подключите к СУПу.

altor написал :

  1. Так не делают.

это Ваш выбор.

altor написал :
Тогда уж не на выходную клемму, а на входную

это категорически неправильно !!!, это Ваши слова и от возможных последствий я заранее открещиваюсь и все "стрелки" перевожу на Вас !

=vadim= написал :
это категорически неправильно !!!, это Ваши слова и от возможных последствий я заранее открещиваюсь и все "стрелки" перевожу на Вас !

Категорически неправильно вообще резистор между N и PE вешать, и нечего тут стрелки переводить.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2298

altor написал :
Категорически неправильно вообще резистор между N и PE вешать, и нечего тут стрелки переводить.

вот и не вешайте, и других не призывайте.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

=vadim= написал :
с каких щчей ? )))) между нулём и "псевдоземлёй" постоянно сотни вольт ??? )))

А потребители в квартире как подключены, уж не между фазой ли и рабочим нулем? Сопротивление потребителей при суммарной мощности в пару-тройку киловатт какое? Каков будет потенциал нуля, если его оторвать от ВРУ (ЩЭ, КТП...), не отключив потребителей? Ась?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

ВТБ! написал :
Цитата:
A и AC. В чем у них разница?

У А выше чувствительность при однополярных утечках.

УЗО типа АС, реагирующие на синусоидальный переменный дифференциальный ток, медленно нарастающий, либо возникающий скачком;
УЗО типа А, реагирующие как на синусоидальный переменный дифференциальный ток, так и на пульсирующий постоянный дифференциальный ток, медленно нарастающие, либо возникающие скачком.

я так понимаю, что тип А актуален для импульсных блоков питания.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2298

Kamikaze написал :
не отключив потребителей? Ась?

а дифф. ток на что ? ...продолжать ? )))))))))))))))