Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#603380

Васильева написал :
Я все же не очень понимаю, что это за шкафчик. Если это шкафчик на окне и вы просто его снимаете, открывая скрытую часть окна, то согласованием можно не заморачиваться. Хотя, неизвестно, нанесен ли шкафчик на план БТИ - тут возможны варианты. Если часть этого шкафчика является частью стены и вы расширяете оконный проем за счет сноса части стены, то это подлежит согласованию.

Этот шкафчик находится не сбоку от окна, а под подоконником! Представьте себе глубокий подоконник, а под ним -- нет, не батарея, как обычно, а дверка в нишу, где кирпичная кладка внешней стены дома сделана не в два с половиной, а в один, а то и в полкирпича, за счет чего в этой нише зимой значительно холоднее, чем в комнате. А батарея обычно где-то сбоку от окна у стены.

Я все же не очень понимаю, что это за шкафчик. Если это шкафчик на окне и вы просто его снимаете, открывая скрытую часть окна, то согласованием можно не заморачиваться. Хотя, неизвестно, нанесен ли шкафчик на план БТИ - тут возможны варианты. Если часть этого шкафчика является частью стены и вы расширяете оконный проем за счет сноса части стены, то это подлежит согласованию.

"Хрущевский холодильник" - это шкафчик-ниша под кухонным окном. Его наличие/отсутствие на прочность наружной стены совершенно не влияет. Никаких нарушений я не хочу, хочу все сделать правильно. Не могли бы Вы подсказать, как это оформить?

Я не в курсе, что есть "хрущевский холодильник"? Но независимо от этого, если вы сносите часть внешней стены, то это даже не перепланировка, а реконструкция. БТИ поставит там красную линию и штамп, что изменения не узаконены.

Хочу ликвидировать в кухне т.н."хрущевский холодильник" и за счет этого увеличить оконный проем, получив подобие "французского окна" с выходом на лоджию. При этом окно не превратится в дверь, а останется именно окном (до уровня пола остается ок. 30 см). Стена не уличная, а лоджия, к тому же на 12-м этаже. Получается, что на плане БТИ ничего не меняется (размеры окна там нигде не указаны), на прочность несущей стены тоже никакого воздействия нет, с улицы ничего не видно - в общем, вопрос вынесен в сабж: является ли это перепланировкой? Нужно ли получать какие-то разрешения?