Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#48120

Нужно в торце двери (будущей раздвижной) сделать желоб 20x7 мм. Чем? Циркуляркой, фрезером, ...? Посоветуйте универсальный инструмент, который пригодится и на будущее. Желательно около 1000 руб.
P.S. а Ашане присмотрел фрезу на дрель (6 и глубиной как раз 20 мм) за 200 руб. Но продавец отговорил, т.к. типа точно уйдет в сторону

Точно такую же проблему я буду вскоре решать с помощью фрезера и подобной фрезы .
В 1000 рублей наверно не уложитесь, но фрезер весч полезная.

Виктор Николаевич написал :
P.S. а Ашане присмотрел фрезу на дрель (6 и глубиной как раз 20 мм) за 200 руб. Но продавец отговорил, т.к. типа точно уйдет в сторону

Правильно отговорил. Точно уйдет, руками не удержишь. Луче всего подойдет фрезер, но за 1тыр ничего путного не купишь. Попробуй у знакомых пошукать напрокат на денек-другой, чем деньги на плохие вещи тратить.

может купить фрезер Фиолент МФ 2-620 Э? стоит около 1500 руб. Но в комплекте фрез, наверное, нет. И я с трудом пока представляю как вести фрезерование. Положить дверь на стол, а фрезер тащить сбоку?

DmLa пришлите фотографию своей работы, если есть возможность

Я, пока не было фрезера, выбирал паз ручной циркуляркой и фрезой по металлу. Тоже вариант. Фрезером конечно проще всего. Если решите циркуляркой - скину фото, как делать.

Ged написал :
Фрезером конечно проще всего. Если решите циркуляркой - скину фото, как делать.

конечно киньте. тоже в двери был паз?

To Виктор Николаевич
Как сделаю, то обязательно пришлю.
Вот посмотрите данную ссылку:

И картинки оттуда на Вашу тему:

Регистрация: 27.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Виктор Николаевич написал :
может купить фрезер Фиолент МФ 2-620 Э?

Советую посмотреть Фиолент МФЗ-1100 Э, 620Вт. очень мало для фрезера.
Такой паз можно выбрать и циркуляркой с обычным диском за несколько проходов (переставляя линейку)

С уважением, Leon

Leon написал :
Советую посмотреть Фиолент МФЗ-1100 Э, 620Вт. очень мало для фрезера.
Такой паз можно выбрать и циркуляркой с обычным диском за несколько проходов (переставляя линейку)

С уважением, Leon

Это геморойно. Лучше фрезу по металлу взять. длинные пазы выбирать даже лучьше чем фрезером.

Leon написал :
Советую посмотреть Фиолент МФЗ-1100 Э, 620Вт. очень мало для фрезера. Такой паз можно выбрать и циркуляркой с обычным диском за несколько проходов (переставляя линейку)
С уважением, Leon

а что лучше иметь в хозяйстве? фрезер или циркулярку?

кстати, что думаете о пермском фрезере . у меня их перфоратор безотказно 5 лет служит без смазки и т.п.
их перфоратор просто вещь !!! только режима отбойного молотка нет. несколько раз жалел

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Виктор Николаевич

а что лучше иметь в хозяйстве? фрезер или циркулярку?

Смотря какие работы у вас в планах. Если есть дача и/или предстоят строительные работы, актуальнее циркулярка. Если же предполагается заниматься изготовлением мебелей и подобными работами, фрезер будет весьма полезен.

кстати, что думаете о пермском фрезере . у меня их перфоратор безотказно 5 лет служит без смазки и т.п.
их перфоратор просто вещь !!!

Лично с пермским инструментом сталкиваться не приходилось. Но есть следующая информация. Сейчас они многие позиции (в том числе этот самый фрезер) делают из китайских комплектующих. Т.е. как и у Интерскола, часть моделей свои (еще вроде остались), часть китайские. По качеству информации нет.

Регистрация: 27.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Ged написал :
Это геморойно. Лучше фрезу по металлу взять

Геморойней бегать по магазинам в поисках подходящей фрезы.

Виктор Николаевич написал :
а что лучше иметь в хозяйстве? фрезер или циркулярку?...кстати, что думаете о пермском фрезере

Циркулярка все же на первом месте. В общем случае, Вы сначала должны опилить заготовку, а потом фрезеровать.
Пермский фрезер, судя по описанию, относится к "тяжелым", цанга 12мм., а не распостраненная 8, тогда мощности надо около 2кВт, а не 1,6
Да и весу 5 кг..
У Фиолента,правда, масса недостатков, но это единственный дешевый фрезер с пистолетной рукояткой и регулятором оборотов курком, т.е. можно вести одной рукой, за что его и взял.

С уважением, Leon

Leon написал :
Геморойней бегать по магазинам в поисках подходящей фрезы.

Ну не соглашусь. У меня всего одна фреза диаметр около 90, ширина реза 10. Продается во многих инстр. отделах. А сколько полезного я ей переделал не счесть.

С фрезой по металлу под циркулярку - тут надо быть внимательным при выборе самой циркулярки (пройдет ли фреза в щель), с посадочным диаметром и с подбором направляющей, чтоб с торца двери пилу не увело, но мысль интересная. Я посмотрю что из фрез такого типа есть на рынках и подойдет к моей циркулярки, может ящичные шипы ей нарезать?

У меня посадочное 32мм. Фрез под такой диаметр навалом.

может действительно купить циркулярку?

Паз шириной 7 мм должен пройти в 7-8 мм от стороны двери. С другой стороны будет 19-20 мм. Это возможно? Есть ли у них упоры-зажимы с двух сторон, чтобы не увело с торца циркулярку? Глубина пропила ставится на 20 мм?

Посоветуйте какую циркулярку купить! Надежную, недорогую с максимальным набором функций! на будущее

А что если пойти по такому сложному пути:
на рыночных развалах продают не пальчиковые а дисковые фрезы небольшого диаметра, примерно 50-60 мм.
2-3 фрезы в пакете дадут примерно7 мм.
сажаем их на подходящий болт, через шайбу делаем ограничитель из такойже фрезы только со сточенными зубьями, все это хозяйство в дрель и на маленьких оборотах режем паз.

А то циркуляркой и фрезером слишком просто и быстро.

2kansf.narod.ru
Категорически не рекомендую резать пазы дрелью. Ничего хорошего не выйдет. И заготовку запорете, да и травмаопасно.
2Виктор Николаевич
Упора достаточно с одной стороны. Доберусь до деревни сфоткаю и выложу как я делал. Я кстати когда соединяю несколько досок, на столешницу или дверь, прохожу торцовый паз циркуляркой и вклеиваю планку, чтоб не вело.

Ged написал :
2kansf.narod.ru
Упора достаточно с одной стороны.

Отступ упора в 7-8 мм возможен? или не всегда?

Виктор Николаевич написал :
Отступ упора в 7-8 мм возможен? или не всегда?

Не понял отступ упора от чего? Расстояние от упора до фрезы и будет расстоянием от края детали до реза. А глубина реза регулируется вылетом фрезы над опорным столом. Ширина реза - шириной фрезы\кол-вом проходов. После выходных фото выложу, все поймете.

Регистрация: 27.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Виктор Николаевич видимо имел в виду не фрезер, а циркулярку.
У циркулярки возможен отступ направляющей линейки практически от нуля.
...У циркулярки одна функция - пилить). Определитесь для начала с максимальной глубиной пропила, который будет Вам необходим. В комплекте должна идти нормальная, жесткая линейка. Важны удобные регулировки глубины пропила и наклона стола, четко работающий защитный кожух. Лично мне Skil нравится.

С уважением, Leon

kansf.narod.ru написал :
А что если пойти по такому сложному пути:
на рыночных развалах продают не пальчиковые а дисковые фрезы небольшого диаметра, примерно 50-60 мм.
2-3 фрезы в пакете дадут примерно7 мм.
сажаем их на подходящий болт, через шайбу делаем ограничитель из такойже фрезы только со сточенными зубьями, все это хозяйство в дрель и на маленьких оборотах режем паз.

А то циркуляркой и фрезером слишком просто и быстро.

Дрелью без направляющих приспособлений ничего путного сделать не получиться. Да и обороты маловаты.

Такую дисковую фрезёнку правильнее всего было бы использовать вместе с фрезером - искомый паз получился бы без проблем. Однако просто на болт для фрезера её не оденешь - нужна специальная оправка для зажима в цангу, её еще найти надо. А готовые фрезы диаметром маловаты, больше 13-15 мм глубину паза не дадут.

Кстати - набор фрез делать совершенно не обязательно, можно одной сделать несколько проходов для получения паза нужной ширины. Главное глубины б хватило.

Alex21
А я думал что разговор ведется- как без спец.инструмента ( без фрезеров и циркулярок) сделать паз.
А кстати можно еще болгаркой паз сделать,если положить ее на защитный кожух и на нем как на направляющей вести..... ну и так далее. А диск наверное можно который по камню поставить только подгорать будет- ну и ладно можно шкурочкой затереть)

А можно у ручного рубанка нож заточить и строгать потихоньку выставляя нож.

А можно отверстия засверлить по всей длинне паза и потом тоненькой (7 мм) стамесочкой все выбрать.

Или бензопилой сделать паз, наверное 7 мм и выйдет. Пилит быстро.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

А можно у ручного рубанка нож заточить и строгать потихоньку выставляя нож.

Тогда уж взять шпунтубель, он как раз для выборки пазов и предназначен.

  1. циркулярка с фрезой и направляющей.
  2. вот так ставим при выборке
  3. получается паз (тока у меня планка вклеена уже)

Большое спасибо за советы! Особенно с фотографиями! Начинаю склоняться к лучковой пиле длиной 800-900 мм. или все-таки к циркулярке

Виктор Николаевич написал :
Большое спасибо за советы! Особенно с фотографиями! Начинаю склоняться к лучковой пиле длиной 800-900 мм. или все-таки к циркулярке

Все таки если задумали чего-то строить то циркулярка необходима. Я вот из всех инструментов сначала приобрел циркулярку. Долго ей пользовался, пока не почувствовал острую необходимость в фрезере.
Так что добро пожаловать в ветку по выбору ручной циркулярки :-)

DmLa написал :
To Виктор Николаевич
Как сделаю, то обязательно пришлю.
Вот посмотрите данную ссылку:

И картинки оттуда на Вашу тему:

Вот фото: