Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.10.2007 Великий Новгород Сообщений: 42
#542728

Имеется ванная 1,7 Х 1,5 и туалет 1,0 Х 0,85. Собираюсь выложить их плиткой. Подскажите плитку какого размера лучше использовать, чтобы и отходов было меньше и смотрелось получше???

Регистрация: 20.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 339

Для минимизации отходов вы забыли указать высоту. Тогда задача легко сведется к поиску наибольшего общего делителя. Пока это 5 см.

Мозаика?

Регистрация: 30.10.2007 Великий Новгород Сообщений: 42

Я предвидел ответ с мозаикой, но сами понимаете, что это вопрос цены ( если бы не бешеная стоимость, то все только ей и пользовались бы, т.к согласитесь, что красиво смотрится ). Я именно насчёт плитки, и не для того, чтобы сэкономить, а для того, чтобы получилось симметрично и не было с какой-нибудь стороны плитки шириной 2-5 см. Плитка из которой я выбираю шириной либо
20см, либо 25см. Высота меня беспокоит меньше, т.к я смогу эти 2-5 см закрыть потолочными панелями. А высота потолка у меня 2м67см.

Novgorodec,вообще если плиточник грамотный то он сможет плиткой любого размера красиво облицевать.Вот так чтобы все ровно было и без подрезок это наверное действительно мозаика,по поводу стоимости не так уж и страшно,есть вполне приемлемые цены,другое дело что подготовка поверхностей под качественную укладку мозаики дороговато выйдет и сама работа тоже,все идеально ровно должно быть,а иначе страшно будет.А плитку просто грамотно распределить надо,вот и все,это дело мастера.Например,если стена обозреваемая,размером 150 см а плитка по ширине 20,то получится 7 цельных по центру и с каждого бока по подрезке 5-сантиметровой.В самых видных местах укладывается по возможности цельные плитки,а всю подрезку распределяешь в менее видимые места.В общем,несложно,но опыт все же нужен.

Регистрация: 30.10.2007 Великий Новгород Сообщений: 42

Недорого за мозаику - это сколько??? У нас из того, что видел - 200 рублей за лист 30Х30см.

Ну вот у нас китайская есть в продаже около 400 рублей за квадрат.На бумаге правда.Но ничего,клеють люди,получают эстетисеское удовлетворение.Один раз такую в общественном туалете в ночном клубе наблюдал,есть у нас такое заведение,Чердак называется.По краям у самых стен еще немного осталось,правда не стал проверять-подковыриватьЮно внешне все очень прочно и надежно.И эстетисно.главное))Пардон,забыл сказать:на полу в туалете

Регистрация: 20.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 339

hoochie написал :
Например,если стена обозреваемая,размером 150 см а плитка по ширине 20,то получится 7 цельных по центру и с каждого бока по подрезке 5-сантиметровой.

Я бы применял данный принцип только в симметричных помещениях, например - туалет со входом прямо на толчок. Для ванной я бы придерживался принципа: выбрать "красный угол" - самый видимый, бросающийся в глаза при входе, принять его за базу и укладывать плитку от него. В соседних углах - обрезы как получится. Кстати, не вижу в них ничего страшного и не понимаю их неприятие. Гораздо важнее качество плитки, дизайн раскладки и качество самой работы. Задумайтесь, помните ли вы, где какие обрезы в туалетах на работе, у родственников, друзей: правильно - люди не обращают на них внимания, т.е. считаю это надуманной проблемой. Поставите улетную плитку или примените необычную раскладку - посетителям будет не до обрезов.

Fidel написал :

Fidel написал :
например - туалет со входом прямо на толчок. Для ванной я бы придерживался принципа: выбрать "красный угол" - самый видимый, бросающийся в глаза при входе, принять его за базу и укладывать плитку от него.

hoochie написал :
Например,если стена обозреваемая,размером 150 см а плитка по ширине 20,то получится 7 цельных по центру и с каждого бока по подрезке 5-сантиметровой.В самых видных местах укладывается по возможности цельные плитки,а

[ все уже сказано!!!

Посмотрите,что может получится.Не обращайте внимание на надпись.Это Ваш сан.узел.Плитка 200*250.