Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.09.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 99
#542738

Добрый день, форумчане!
Переделываю полностью электрику в однокомнатной хрущевке. Купил кабель NYM на розетки 3х2.5 и на свет 2х1.5. Начинаю его уже прокладывать.
Электрик сказал на ввод ставить автомат 25А, есть причины ему не доверять, постараюсь позже узнать точно. Третьего провода нет, рассматривал схему с разделением PEN, но у меня похоже такое не прокатит.
Составил схемку, но одолевают сомнения в правильности. Посмотрите, пожалуйста, подскажите, что упустил...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

r-Man написал :
Составил схемку, но одолевают сомнения в правильности. Посмотрите, пожалуйста, подскажите, что упустил...

Схемку ...

Регистрация: 26.09.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 99

схема

r-Man написал :
Электрик сказал на ввод ставить автомат 25А, есть причины ему не доверять

Хочется больше? В хрущёвке чревато.

УЗО 100мА я бы заменил на 30мА, а то и на 40А/10мА.
При новой проводке без заземления "ложные" срабатывания не грозят.

Регистрация: 26.09.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 99

ВТБ! написал :
Хочется больше? В хрущёвке чревато.

А чем чревато? Проводка в подъезде выгорит?

r-Man

Когда отгорит ноль - по независящим от Вас причинам - начнутся поиски виноватых и наказание непричастных.
Вот тут Ваши шансы поучаствовать в дележе гражданской ответственности резко прибавятся.
Но если дело дойдёт до уголовной...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2r-Man А ваши ПК, фен и холодильник будут подключаться стационарно без розеток, если вы их оставили без УЗО 30мА?

Регистрация: 26.09.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 99

avmal написал :
А ваши ПК, фен и холодильник будут подключаться стационарно без розеток, если вы их оставили без УЗО 30мА?

Сэкономил, однако... Все будет подключаться через розетки. А если без розеток, разве УЗО тогда не надо?

Если рассмотреть вариант, предложенный ВТБ!, и поставить общее УЗО на 40А/30мА, тогда вообще можно без 3-его УЗО обойтись на 40А (которое на ветках 2 и 3 стоит)?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

r-Man написал :
Все будет подключаться через розетки.

ВСЕ розетки должны быть защищены УЗО.

r-Man написал :
А если без розеток, разве УЗО тогда не надо?

Если стационарное оборудование защищено защитным нулем, то можно обойтись и без УЗО.

r-Man написал :
Сэкономил, однако...

Не стОит на безопасности экономить.

r-Man написал :
если без розеток, разве УЗО тогда не надо?

Если есть входное УЗО на 100-300мА и надёжное заземление/зануление, то для стационарных приёмников дополнительная диф.защита маленького номинала необязательна.
Но если у Вас нет зануления (криминал! а что ещё остаётся делать?) тогда диф.защита 10-30мА обязательна.

тогда вообще можно без 3-его УЗО обойтись

Да.

avmal

Опять быстрее мысли формулируешь и кнопочки нажимаешь?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Опять быстрее мысли формулируешь и кнопочки нажимаешь?

А ты не тормози ...

Регистрация: 26.09.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 99

Резюмирую:
Схему можно оставить. Поменять общее УЗО на 40А/30мА, выбросить 3е УЗО.

Какие марки посоветуете использовать? Legrand, ABB? Есть что-нибудь подешевле приемлимого качества?

И последнее. Как я понял можно сделать разделение PEN перед УЗО, но для этого нужно реконструировать стояк. Кто-нибудь добивался такого от ЖЭКа/ДУ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

r-Man написал :
Как я понял можно сделать разделение PEN перед УЗО

НУЖНО перед УЗО или любым другим разъединителем.

r-Man написал :
для этого нужно реконструировать стояк.

Для этого нужно для начала посмотреть фотографию вашего щита во всех подробностях.

Регистрация: 26.09.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 99

Кстати, вводной автомат лучше, наверное, в щитке оставить? Если что можно и снаружи обесточить...
Как сейчас принято?

Регистрация: 26.09.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 99

avmal написал :
НУЖНО перед УЗО или любым другим разъединителем.

Озадачился, буду изучать вопрос.

avmal написал :
Для этого нужно для начала посмотреть фотографию вашего щита во всех подробностях.

Фото будет.

Соответственно схема нарисованная мной не совсем верна в плане конкретных соединений, должен быть еще 3й провод?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

r-Man написал :
Фото будет.

Это обнадеживает.

r-Man написал :
должен быть еще 3й провод?

Вот об этом и подумаем после изучения фотографий.

Регистрация: 26.09.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 99

вот часть щитка с рубильниками. Всего квартиры 4, но один сосед перенес всё себе в квартиру.
большую дверцу за которой счетчики открыть не смог, соседи говорят что ключи у электрика
Может что-то надо увеличить или рассмотреть?

ЗЫ: взялся за корпус щитка и меня так пощипало нормально (по-моему я в этот момент держался за металлическую дверь)... Перепроверять не стал Разница потенциалов, блин

Регистрация: 26.09.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 99

Так что понятно стало что-нибудь по фото?

Регистрация: 26.09.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 99

Ау... Господа, где вы все??? Принес фото, а все молчат...

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Э-э-э-э, такое ощущение, что в этом щитке делать разделение PEN, с выделением нулевого защитного PE, чревато.
По ПУЭ, сечение РЕN проводников должно быть не менее 16 мм2 по алюминию (жила диаметром 4.5 кв.мм). У вас сколько? А то на фото "стояка" не видно.
Так что кладите кабели 3х2.5, но PE не подключайте.

Скорее всего схема будет такая:
счетчик - С25А 2Р - вводный кабель 3х(4-6) - УЗО 40А/30мА - автоматы.

Регистрация: 02.03.2006 Екатеринбург Сообщений: 101

Сорри, если немного не в тему. Читал тут топик про "что сначала - узо или автомат". У автора этого топика на линии бойлера однополюсный автомат стоит после узо. Должно быть наоборот? А групповое узо на линиях кухонных приборов и СМ стоит правильно - перед однополюсниками. Объясните, (или подскажите где почитать) почему в случае установки двухполюсника его можно (или нужно?) ставить после узо, а однополюсник только перед узо? Речь идет об одной (неразветвленной) линии.

Andrey_nt написал :
Речь идет об одной (неразветвленной) линии.

Если не планируется в скором времени добавить автоматы после УЗО, то лучше поставить автомат до УЗО.

В быту непринципиально, как удобнее монтировать - так и ставьте.

А двухполюсники удобнее, когда их несколько штук после одного УЗО.

Регистрация: 26.09.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 99

В случае, если PEN не делится, то третий провод гдене подключать? в самой розетке?
и я правильно нарисовал все соединения на схеме?

Регистрация: 02.03.2006 Екатеринбург Сообщений: 101

ВТБ! написал :
Если не планируется в скором времени добавить автоматы после УЗО, то лучше поставить автомат до УЗО.

у меня это будет отдельная линия до стиралки. от щитка до розетки. никаких ответвлений и добавлений.

ВТБ! написал :
А двухполюсники удобнее, когда их несколько штук после одного УЗО.

после общего на всю квартиру узо (40А, 30мА) будут стоять четыре однополюсника. Ниша в стене маленькая. И этот набор еле влезет. А чем двухполюсники удобнее? Я пока вижу их плюс в бОльшей безопасности домашней сети,то случай перепутывания фазы и ноля на стояке. Может еще что?

r-Man написал :
В случае, если PEN не делится, то третий провод гдене подключать? в самой розетке?

Нигде вообще: ни в розетках, ни в коробках, ни в щитках...

Andrey_nt написал :
отдельная линия до стиралки

Диф.автомат или однополюсник + УЗО.

Я пока вижу их плюс в бОльшей безопасности домашней сети,то случай перепутывания фазы и ноля на стояке.

После УЗО это не имеет принципиального значения.
Плюсы двухполюсников могут проявиться при отказах в проводке, розетках, бытовой аппаратуре - легче искать некоторые виды неисправностей.
К примеру, при отказе одной линии Ваши домашние смогут самостоятельно найти её и дождаться Вас не в темноте и холоде.

Ниша в стене маленькая

У одного достойного производителя есть "узкие" автоматы 1P+N. Дорогие - дешевле нишу в стене раздолбать побольше.

Регистрация: 02.03.2006 Екатеринбург Сообщений: 101

ВТБ! написал :
Диф.автомат или однополюсник + УЗО.

однополюсник и узо

ВТБ! написал :
Дорогие - дешевле нишу в стене раздолбать побольше.

вот пожалуй так и буду делать если щиток не влезет.
спасибо