Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 339
#543437

Nickel написал :
только они "тормозят" , т.е. клавишу включил ......пару секунд задержки и плавный пуск ламп

Вообще-то - это для совмещенного санузла, поэтому задержка крайне нежелательна

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

Fidel так и подключайте "звездой" , т.е. к каждому светильнику отдельная линия
а с плавным пуском есть Шетали (поправьте если ошибся в названии) , отечественного производства с плавным включением ламп , только они "тормозят" , т.е. клавишу включил ......пару секунд задержки и плавный пуск ламп , когда первый раз подключаешь , есть ощущение , что транс не работает и уже есть желание проверить все соединения

Регистрация: 20.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 339

По рис. 2 вернее: я не понимаю насколько эта схема лучше/хуже разделения галогенок на три блока. Если предлагаемая петля больше 2 м в дальней точки, то очевидно, что деление на блоки эффективнее - правильно?

А могу я вообще подключить все лампы звездой? Я прикинул - для моего конкретного варианта - 5 ламп в виде буквы W - длина проводки даже немного сократится.

Регистрация: 20.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 339

Купил электронный транс Brilux 200 Вт. В инструкции прилагается пара схем подключения.

1) Рис. 1 - "при большом расстоянии ламп от трансформатора". Как макс. заявлено стандартные 2 метра. Правильно ли я понимаю, что эта схема - аналог увеличения площади сечения кабеля для уменьшения потерь?

2) Рис. 2 - "большее количество ламп подключить соответственно". Я не понимаю ни этой фразы (большее чем что?), ни самой схемы. Правильно ли я поступлю, если просто разобью свои лампы на 3 блока с длиной кабеля до 2 м каждый и подключу эти блоки к 3-м парам выходных разьемов транса?

3) Прочел, что существуют электронные трансы с "плавным пуском" для увеличения срока службы ламп, дающие эффект аналогично белорусскому "Граниту". Не подскажите производителя или модели таких трансов? Нужны на 60 и 200 Вт. Или как эта функция называется по-английски для самостоятельного поиска? Может есть какая-то маркировка на корпусе?

4) Философский. Brilux, как я понял из форума, - якобы из Польши, а на самом деле - Китай. Это очень похоже судя по качеству светильников и внешнему виду транса. За транс 200 Вт я заплатил 500 руб., думая, что покупаю брэнд Будет ли экономически правильно заменить его на Vossloh Schwabe, Osram или аналогичный по уровню транс с плавным пуском?