Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#546893

2antoniy
уменьшите фото до размера не более 1000х1000 пикселей и выложите здесь,
какой именно вайлант, модель?
про проблему примерно ясно.

сейчас у Вас система работает?, как работает - прогреваются ли батареи нормально и как работает при етом котёл?
всегда ли идёт "бульканье",
как именно производилим подпитку?
какова площадь отопления, сколько радиаторов установлено, какие радиаторы (биметал,алюминий, панельные)?

Поймите, здесь Вам помогут если Вы дадите как можно больше исходных данных и описания системы, а так Ваш вопрос относительно "бульканья", сродни телефонному звонку в мастерскую "у меня мерседес не едет, что делать?"

Регистрация: 22.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 61

Котел ВАйлант.От него идет разводка на радиаторы отопления.Нормальное давление с системе должно быть 1-1.5 бар....В радиаторах булькало,пытался с травить воздух,один кран не работал,я его поменял,при этом ,а также при прогонке с других радиторов слилось часть воду.Я решил чуть подпитать систему отопления...Вот и начались проблемы со скачками....
Да ,видимо не понятно, что есть цифра 5.Этот текст письма я отправлял в фирму вайлант с фото,но ответ не получил, поэтому тут некая недоговоренность.Фото загрузить пока не могу,размер большой,а цифра 5-это у меня справа вентиль такой,для спуска воды из системы.
А проблема идет с первого сообщения этой темы.

2antoniy
продолжим с того что вы дадите больше исходных данных:
а то ми по одному только термокрану ставим диагноз по всей системе и работе котла
что нужно

  1. схема Ваашей разводки, с детальным описанием,
  2. марка и модель котла.
  3. чёткое описание проблемы с разбитием по пунктам (так легче отвечать).

Регистрация: 22.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 61

Поменял я кран Маевского на одной из батарей, через него я хотел выпустить воздух, а он был нерабочим. Выключил котёл, отключил подачу воды на каждую батарею, заменил кран…При замене вытекло немного воды, потом я прогнал немного воды через краны Маевского на других батареях, так как и в них также издавались булькающие звуки.
Затем я решил подпитать отопительную систему путем открыванием крана под отвертку 3. На манометре показало чуть больше 1,5 бар (такое же значение было и раньше). Кран 3 открывал совсем немного ,только чтобы поднялось давление.
Вот тут и начались чудеса. Давление в системе начало расти до 2 бар и даже чуть больше, я стал сливать воду из кранов Маевского, результат таков- давление падает до 1,5 бар, а потом опять растет…Слил довольно много, потом решил уже по-серьёзному, начал сливать уже использую кран 5, до тех пор пока давление не упадет до 1,5. Результат такой же - давление падает, потом опять растет.
Уже почти отчаялся, еще немного посливал через краны Маевского, и вдруг давление, стало 1,5 бар, и таким же и осталось…В итоге, думаю слил литров 5-10 из системы. Пробовал увеличивать температуру и опускать, давление остается в норме.
Что же такое происходило??? Может это можно как-то объяснить? Теряюсь в догадках. В одной батарее еще продолжается бульканье, но уже просто боюсь что-либо делать, а вдруг опять произойдет тоже самое, давление начнет вести себя непредсказуемо.

Регистрация: 22.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 61

Большое спасибо за подробный ответ.

Сегодня попробовал открутить краны маевского...Они простые,пластиковые с винтиком посередине.Во всех батареях потекла через отверстие вода, никакого воздуха-вопрос, а сколько воду пропускать-то,(опишите подробно данный процесс),булькание продолжается???А потом придется подпитывать котел, ведь воды в системе поубавиться?

Но самое главное,на одной батарее,где больше всего булькало,откручиваю кран Маевского,а воды нет?!Может кран сломан?Что делать?Первоначально винт было трудно открутить,начала откручиваться сама гайка на батарее,из под нее начала течь вода,...по идее воздух можно было бы и так стравить?Что посоветуте предпринять?
Теперь по термоголовке на батарее...Свист-это нормально?Не могу этого понять. Теперь по обозначениям. А что такое буква N? И почему регулятор прокручивается без стопоров?
как установить правильно термоголовку, в каком положении должен находиться регулятор, это все равно? Да и как вообще снять красную пластмаску, похоже она капитально сидит-то.
Рад бы выложить фото (если надо),смогу это сделатьтолько во вторник, так как пока интеренет на на работе,дом новый,еще без него.

У Вас стоит терморегулирующий кран под термоголовку. вот термоголовку Вы и забрали в фирме.
етот красная пласмаска на термокране, регулирует поток в батарею, свист или бульканье ето от воздуха, проверните поочерёдно (и ждите минут 30) в крайние положения и выясните опытным путём в каком положении вода перекрыта совсем а в каком вода идёт Вся в батарею. по идее в положении 1 вода перекрывается а вположении 6 вся вода идёт в батарею.

теперь о термоголовке (той что в фирме забрали), тут есть два варанта

  • Вы красной пластмаской ругулируете поток грубо а установив термоголовку точно,
  • Вы снимаете крастную пластмаску и вместо неё одеваете термоголовку.

теперь о кранах маевского, просто немного (на полоборота-оборот) отверните потихоньку внутренбю часть крана, и подставте чашку под него. сейчас такое множество вариаций кранов маевского что точнее можно сказать только после фото етого самого крана. НО Воздух надо обязательно спустить.

о котле, в котлах МОЖЕТ быть автоматическое стравливание воздуха а может и не быть. это как повезёт. у меня как оказалось есть , но это не принципиально, главное спустить воздухиз всех батарей и полотенчика.

сделайте фото термоголовки, крана маевского, более качественую фотку термокрана что на батарее.
тогда можна будт ответить на Ваши вопросы точнее.

Регистрация: 22.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 61

У меня дома стоит газовый котел Vailant,от него отопление и горячая вода в квартире.
Только что въехал,есть вопросы по отплению...
На радиаторрах стоит какой-то регулятор(см.фото),крутится во все стороны,что регулирует,не понятно.На нем цифры 1-7,буква N.На медной часте,тоже есть цифра 6,буквы N,A,B. При вращении этого регулятора от него исходят или свист,или ничего, а бывает начинает булькать батарея (на некоторых радиторах так).
Что это за устройство?На него крепится терморегулятор (вчера забрал в фирме).Не понятно в каком положении должен быть при этом красный регулятор при установке терморегулятора?
Булькание,я понимаю, воздух,его стравить как, краном М..., как это правильно сделать, а на котле нет ничего типа стравливающего клапана?
Обратиться особо не к кому,строительная фирма молчит, пока ТСЖ нет, живем на полулегальном положении, а вот техника работает, и желательно знать кое-какие подробности...
Жду ответов...