Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2555546

, Имелись ввиду "технические характеристики". Цена конечно тоже имеет значение, если есть альтернативное цивилизованное решение.

sdjk написал :
Или они по каким-то параметрам не проходят?

По цене...

А эти ступенчатые шины в качестве ГЗШ можно (разрешается) использовать?
Кто-то так делает? Или они по каким-то параметрам не проходят?

ForwardLook написал :
Что это за зверь "ступенчатые блоки шин" ?

Я имел ввиду блоки из двух шин - по блоку после каждого УЗО.

gugulaki

Это не блок шин, а одна ступенчатая.
В блоке шины изолированы друг от друга.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Очень удобные штучки. Особенно леграндовские, т.к. разбираются.
Использую в бытовых (квартирных 1ф и 3ф)

ВТБ! написал :
Если три фазы, УЗО несколько и желательно иметь возможность лёгкого переподключения конечных автоматов между фазами, тогда удобнее использовать ступенчатые блоки шин. Но этот вариант подразумевает очень просторный щиток.

Что это за зверь "ступенчатые блоки шин" ?
Линк на фото этого зверя еще можно ?

ruki-kruki написал :
после визита на рынок (правда, маленький, но тот же легранд - автоматы и узо- там присутствует): мужик-продавец сказал, что двухполюсных гребенок в природе не существует!

Это говорит о том, что продавцы чаще всего (процентов 85) ни в зуб ногой в том товаре, что продают. Мне и УЗО с прилавка в магазине (не рынок!) подать не могли - "Это я не знаю, я вот лампочками, а это другой продавец, а я не знаю как эти штуки..."

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

С квадратными проводами вообще тяжело работать.

С 6-квадратным еще больше неудобней.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Aindrill написал :
блин, как же неудобно с 10-квадратным проводом работать...

С 25 квадратами работать еще тяжелее.

2ВТБ!
Спасибо за ответы!
(По поводу ПВ3 - да, имел ввиду "одножильный провод с многопроволочной жилой", а не кабель)

Smily написал :
Подключение и сверху и снизу (по информации от производителя).

Мда, то что я принял за стрелочки при ближайшем рассмотрении оказалось... вопщем они так походу контакт обозначают Тогда пожалуй потащу ввод к нижним контактам... блин, как же неудобно с 10-квадратным проводом работать...

Aindrill написал :
но по инструкции вроде как подключение должно быть сверху...

Подключение и сверху и снизу (по информации от производителя).

Aindrill написал :
Правильно ли будет просто подвести его к зажимам для провода одного из автоматов

Угу, можно фазу к одному автомату, а ноль к другому - подальше провода разнести.

Чем гнуть толстый одножильный кабель?

Провод 1*4 гнётся намного легче.
К примеру, одну пару проводов к автомату плиты, а вторую к гребёнке с остальными автоматами.

можно ли использовать многожильный кабель(ПВ3) для монтажа в щитке (без опрессовки)

Одножильный провод с многопроволочной жилой? Повышается вероятность ошибке при монтаже и ремонте. Но формальных запретов вроде бы и нет - если производитель автомата/УЗО не возражает.

Нормально ли в зажимы первого УЗО воткнуть 2 провода по 10 квадратов чтобы второе УЗО шлефом подключить (как-то с трудом влазит)

Кусочек гребёнки сверху, зубом в общий зажим с моножилой.

У меня тоже несколько вопросов в тему.
Начинка щитка - Hager. УЗО стоит на верхней рейке, несколько 2p автоматов - снизу.

Автоматы хочу гребенкой соединить. У автоматов есть снизу пазы для неё. Как правильно подвести провод от УЗО к гребенке? Правильно ли будет просто подвести его к зажимам для провода одного из автоматов, которые на этой гребенке сидят?

Чем гнуть толстый одножильный кабель? А то я минут 40 укладывал компактно запас вводного кабеля ВВГ 3х10 - пальцы чуть не сломал да изоляцию покромсал немного.
Так и не увидел мнений - можно ли использовать многожильный кабель(ПВ3) для монтажа в щитке (без опрессовки)

И последний вопрос - вводный кабель 3х10, на входе стоят 2 УЗО... Нормально ли в зажимы первого УЗО воткнуть 2 провода по 10 квадратов чтобы второе УЗО шлефом подключить (как-то с трудом влазит) или может есть более разумное решение? Снизу есть пазы для гребенки, но по инструкции вроде как подключение должно быть сверху...

Спасибо, что дочитали до конца

ВТБ! написал :
Не забудьте заглушки на торец шины

Разьве это обязательно?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

ruki-kruki написал :
двухполюсные агрегаты Легран

ruki-kruki написал :
У меня АВВ

Sonic написал :
У ABB есть две серии автоматов насколько сейчас помню, и гребенку можно ставить только на одну из них. И ставится она только с одной стороны (кажется с нижней)

У АВВ больше серий, чем две. Гребёнку с полукруглой выемкой можно установить на серии 230 как снизу так и сверху, на 240 так же. на 200 вилка с узким зубом, которую спокойно можно установить и на предыдущие серии. Ещё серия 260, но про неё не помню...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Sonic написал :
У ABB есть две серии автоматов насколько сейчас помню, и гребенку можно ставить только на одну из них.

Судя по описанию автора, у него S200 - там два зажима в каждом терминале.
В дальний вставляется гребёнка, в ближний заводится провод.

ruki-kruki

Когда это у Вас Legrand превратился в ABB?

Ничего ломать не надо. У ABB есть две серии автоматов насколько сейчас помню, и гребенку можно ставить только на одну из них. И ставится она только с одной стороны (кажется с нижней). Там для этого есть специальные щели (почти во всю ширину корпуса). Конструкция такова, что зуб гребенки попадает под шляпку прижимного винта клеммы.
Гребенка лучше с полукруглой выемкой - механически надежнее да и наверняка нагрузку тянет больше.
Если у ваших автоматов этой щели нет - увы и ах, они не рассчитаны на гребенку. Придется извращаться и засовывать ее в клеммы. Или вообще ее не использовать. У моего заказчика как раз такие, гребенка тоже была с тонкими зубьями, я ее попробовал всунуть в эти маленькие отверстия которые ты описал (с одного конца они не заглушены), но толкового результата не получил.

ага, я так и подумал.
Спасибо!

тогда вопрос про гнезда в правильных автоматах. У меня АВВ - если смотреть сверху, то там два больших гнезда с прижимными виинтами, а перед ними еще два отверстия, закрытых маленькими белыми поастиковыми заглушками - это для гребенки? Заглушки можно просто сломать? Они никуда не задвигаются и не вытаскиватся...
А гребенку какую лучше взять - с плоским зубом или с полукруглой выемкой на конце - типа под винт?

она. Это в природе мужика двухполюсных гребенок не водится

после визита на рынок (правда, маленький, но тот же легранд - автоматы и узо- там присутствует): мужик-продавец сказал, что двухполюсных гребенок в природе не существует!
Но вот это же вроде бы она:

или нет?

у него есть либо однополюсная, которая мне не подходит, т.к. автоматы двухполюсные, либо трехполюсная, которую я пока поостерегся брать.
А в электромонтаж пока руки не дошли доехать

Вообще у правильных автоматов конструкция зажима хитрая - там гребенка зажимается отдельно, а провод отдельно. Хотя одним и тем же винтом. Гребенка ставится в специально для нее предназначенные гнезда.

altor

Если скоба зажима полукруглая, то нормально центрируется.
Если плоская...

Моножила - она не всегда хорошо вместе с зубом зажимается, мне не понравилось...

ruki-kruki

Нету у гребёнки терминала: или моножилу зажимаем вместе с зубом, или терминал для ввода на шину - как у Юрки - и вместе с зубом зажимаем штырь терминала.

а-а-а, я думал от узо проводами в "терминал гребенки?"

ruki-kruki

Так ещё УЗО - пятое устройство.

вроде понятно, но не очень: почему на 4 автомата - "10 модулей долой", а не 8???

В общем, видимо, с покупкой определились, пора в магазин - самому пощщупать...

Спасибо на добром слове!

ruki-kruki написал :
12 модулей на 4 автомата - многовато

Автоматы двухполюсные?
10 модулей долой.
А от входного автомата к УЗО проводами - не покупать же ещё 12 модулей, когда нужны только 4.

Не забудьте заглушки на торец шины, если нет в комплекте.

да, да все агрегаты, включая узо, однотипные, с одинаковыми зажимами с винтами.
К сожалению, гребенку я в руках не держал, видел только издалека на стенде магазина и в инете на фото. Не мог7у сказать, встанет она туда или нет.
Так по числу модулей на чем остановиться? 12 модулей на 4 автомата - многовато!

ruki-kruki

Все автоматы двухполюсные и одной серии?
У УЗО зажимы для подключения проводов точно такие же? Гребёнку-то вставить можно?

В худшем случае можно будет соединить между собой четыре автомата, а от УЗО завести моножилой.

конкретные модели - это уже сложнее, они уже увезены в деревню... так не помню.
в общем, это были двухполюсные агрегаты Легран. 16 и 10А. Этого не достаточно?

ruki-kruki написал :
4 автомата и один узо, плюс вводной автомат - все на 1 рейке

Укажите конкретные модели всех аппаратов.

Для чайника проводами - не проще будет?

Для нас как раз проще всего гребёнкой, причём проще всего двухполюсной с двухполюсными автоматами.
А профи с инструментом и опытом могут сделать любым способом.

оно?

еще надо сообразить как ее подключить, да какую выбрать - их там немеряно...
на сайте Эл-жа есть гребенки минимум на 12 модулей, а зачем мне столько? или она режется?

да у меня все скромненько - 4 автомата и один узо, плюс вводной автомат - все на 1 рейке.
А гребенка - это что? Для чайника проводами - не проще будет?

ruki-kruki

Укажите разрешённую мощность.
Обычно достаточно четвёрки.

ruki-kruki написал :
чем лучше сделать разводку между узо и автоматами

Если УЗО и автоматы на одной рейке - прямо гребёнкой.
Если на разных моножилой под зуб гребёнки или малопроволочной жилой в терминал ввода на гребёнку.
Если три фазы, УЗО несколько и желательно иметь возможность лёгкого переподключения конечных автоматов между фазами, тогда удобнее использовать ступенчатые блоки шин. Но этот вариант подразумевает очень просторный щиток.

нашел вроде похожее в Электромонтаже:

оно?

ПВ1 - моно, ПВ3 - многожильный. Какой лучше для домашнего использования? Опресовывать не собирался.

И как расчитать сечение?

скажите, гуру, а что за провод, которым выполнен монтаж внутри щитка, например у Юрки:

какой-то на взгляд толстый и кажется моножильный провод?
это что-то специальное?

А в домашнем исполнении нужно ли к этому стремиться и если нет, и если нет, то чем лучше сделать разводку между узо и автоматами?