Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587
#48789

Прерфом сверлить ЖБ трудоемко, но реально. Делал. Болгаркой быстрее, ровнее, но пылищИИИ до ... по бетону возможно меньше будет чем по кирпичу и штукатурке. + Болгарку взять среднего размера. Если делать "большой" по круче ежика в тумане будет :-)

Если учесть что расширение проема стоит 2400+300. Я даже в прокате бы инстркмент взял ;-)

Ну и в любом случае не помешает закрыть дверной проем пленкой и т.д.
что бы по квартире не растаскивать грязь. По кирпичу махом сделаешь. Ну и конечно стараться болеее 1-2см лишнего не срубать. т.е. старайся сделать 92-94см.

З.Ы. Главное насверлить отверстий, когда будешь вырубать все само собой ровненько будет. удачи

Раскажу как это делали у меня:
Вся процедура заняла минут 15.
Было здоровенных мужика, один держит здоровенное зубило приваренное на металический прут, другой со всей дури по нему бьет кувалдой.
Расширяли с одной стороны сантимертов 12-15. После этого перфорами (в режиме отбойника) выравнивали. Получилось очень даже акуратно.
Стена была железобетонная толшиной 18-20 см.

2BV

2400 - за расширение проема + 300 - сбить порожек внизу. это при условии что проем будут вырубать перфом. за подготовку проема болгаркой там цена по прайсу намного дороже.

на самом деле проем расширяется как бы это правильно выразиться не на всю толщину стены ( по-моему 14см) а "добирается" до уже имеющейся ширины проема с внутренней стороны. просто со стороны входа проем по ширине 76см, а со стороны выхода из квартиры - 90. вот до этого размера его и надо расширить снаружи.

2Keys

А проем-то из чего? Если из железобетона, то можете сразу на арматуру налететь, ее лучше болгаркой пилить.

Keys написал :
Какой лучше бур использовать (диаметр) и как вообще этот процесс организовать, чтобы все размеры и допуски соблюсти? Проем должен быть 90см шириной, допуски по 1 см с каждой стороны, не больше.

Сверлите 12-14 это если в бетоне... "Как организовать", ну если опыта нет - сверлите почаще. А "+" "-" сантиметр... берите на + и заштукатурьте щель, если дверь Вам посадят "просто на пену".

Интересно, сколько просила фирма за расширение проёма и какой у фирмы инструмент?

PS Мне кажется жаба вам оказала плохую услугу...

Регистрация: 31.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 229

Болгаркой набъете пыли столько, что потом весь год будете выметать
Есть способ воду лить в момент реза - будет значительно меньше.
А саму болгарку можно приобрести в магазине Соседи будут благодарны (если почуствуют разницу между перфоратором).

так болгарки нет...
и искать по знакомым уже некогда - в субботу дверь ставят

а что болгаркой не прорезать? ровнее, точнее...

Заказал металлическую дверь. Проем расширить вызвался сделать сам. Вот и подошло время его расширять. Надо сделать его аккуратно - вопрос как. Делать буду перфоратором. Выставляю отвесом нужные линии по размеру, начинаю делать кучу дырок по центру этих линий, потом зубилом их... Какой лучше бур использовать (диаметр) и как вообще этот процесс организовать, чтобы все размеры и допуски соблюсти? Проем должен быть 90см шириной, допуски по 1 см с каждой стороны, не больше.