Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.05.2007 Новосибирск Сообщений: 242
#543301

Нахожусь на стадии завершения ремонта в новостройке, пришло время подумать о проводах.
По коридору буду прокидывать провода (тв, телефон, инет), прокидывать собираюсь по полу.
Делаю штробу, кладу туда какой то канал, после этого, поверх кладется плитка по всему коридору.
В дальнейшем в этот канал всовываю проволокой все провода какие мне только понадобятся, по мере необходимости его заполняю.
Теперь вопрос:
Траектория канала будет с несколькими поворотами, Что в качестве канала использовать?:
а) пластиковая тонкостенная труба, но проблемы с поворотами(как их делать).
б) пластиковая гофра, но как в ней тогда протягивать провода, она же внутри ребристая и повороты не пройдешь!
в) купить шланг с тонкими стенками и проложить (этот вариант мен больше всего нравится)

2@nton
а) для жесткой ПВХ трубы существуют углы, тройники и тп
б) в гофру на заводе закладывается протяжка (не во всю, правда) в виде тонкой стальной проволоки
Шансы протянуть доп. провода в заполненный канал минимальны, с поворотами - отсутствуют.
Что мешает проложить необходимые провода до укладки плитки.

Таааак... Если бы мне понадобилось обеспечить возможность докладывания проводов, я бы сделал следующее:

  1. Легкосъемные плинтуса - чтобы можно было при необходимости открепить и затем прибить обратно без повреждений. Сейчас есть плинтуса со встроенными коробами, хотя я такое делал и с обычными деревянными - под ними для двух проводов точно место есть.
  2. В тех местах где провода проходят в полу (через коридор например) заложить пластиковую трубу достаточно большого (сантиметра три минимум, далее в зависимости от заполнения) диаметра. По прямой. Выходы с обоих сторон - за плинтус. Никаких гофр и поворотов.
    Хотя самое лучшее - разумеется, заложить все заранее. Но тем не менее автор прав - давайте подумаем, 10 лет назад предполагали ли мы, что нам однажды захочется провести себе Интернет, спутниковое ТВ, сигнализацию, видеонаблюдение и прочие прелести?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Телефон DECT, инет и тв WiFi.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Sonic написал :
я такое делал и с обычными деревянными - под ними для двух проводов точно место есть.

Я надеюсь, вы не забыли провода под деревянным плинтусом поместить в металлическую трубу или обложить слоем штукатурки?

Sonic написал :
тем не менее автор прав - давайте подумаем,

В чем он прав? В этом?

@nton написал :
Нахожусь на стадии завершения ремонта в новостройке, пришло время подумать о проводах.

Любой ремонт, а тем более в новострое, начинается с прокладки ВСЕХ кабельных линий.

...что мешает заложить провода-кабеля в стены?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Палецкий написал :
...что мешает заложить провода-кабеля в стены?

По-моему ответ очевиден.

@nton написал :
Нахожусь на стадии завершения ремонта

avmal написал :
По-моему ответ очевиден.

ну да, я понял это была моя реплика вообще к сути проблеммы. Неужели во время ремонта не вставал вопрос куда и как будут тянуться провода..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Палецкий написал :
Неужели во время ремонта не вставал вопрос куда и как будут тянуться провода..

Как я понял автора темы, там вообще ничего не вставало и все делалось даже без чернового проекта, т.е. банально безграмотно.

avmal написал :
Цитата:Сообщение от Sonic
я такое делал и с обычными деревянными - под ними для двух проводов точно место есть.

Я надеюсь, вы не забыли провода под деревянным плинтусом поместить в металлическую трубу или обложить слоем штукатурки?

Забыл ибо это делалось в жилой квартире (где жил я-любимый), не во время ремонта. Кстати а зачем?

Я пробрасывал в 20 металло пластике легко гнётся легко просунуть провлоку! диаметор можно выбрать с расчётом запаса и всё! ОК!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Sonic написал :
Забыл ибо это делалось в жилой квартире (где жил я-любимый), не во время ремонта. Кстати а зачем?

Это обычно делается, чтобы себе-любимому квартиру не спалить, ну, и, заодно, чтобы нормативы соблюдать.

Еще отмаза: это была LAN, а не 220В :-)
Кстати по поводу нормативов: а в гофре провод внутри стены класть обязательно? Сколько видел ремонтов квартир - никто этого не делает. Хотя я знаю что такое усадка здания - у нас в офисе в туалете кафельную плитку напополам порвало... И как раз в офисах как правило используют гофру.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Sonic написал :
Еще отмаза: это была LAN, а не 220В :-)

А-а-а-а, с этого и надо было начинать.

Sonic написал :
Кстати по поводу нормативов: а в гофре провод внутри стены класть обязательно?

Смотря какая стена и какой провод. Если стена Г1 и провод в оболочке, то в гофру кладут обычно, чтобы подолбить стенны от души. Есть любители.

Sonic написал :
знаю что такое усадка здания - у нас в офисе в туалете кафельную плитку напополам порвало...

Если такая усадка будет, то гофру порвет, что мало не покажется ...

Sonic написал :
И как раз в офисах как правило используют гофру.

Так в офисах проводку кладут за ГКЛ, а не под штукатурку.

avmal написал :
Смотря какая стена и какой провод. Если стена Г1 и провод в оболочке, то в гофру кладут обычно, чтобы подолбить стенны от души.

Не понял. Почему прокладка провода в гофре грозит долблением стен? Или вы имеете в виду что они делают лишнюю работу, выдалбливая штробы для гофры?

avmal написал :
Если такая усадка будет, то гофру порвет, что мало не покажется ...

И что? А провод не порвет если без нее? Или в штукатурке не порвет, если не в натяг лежит?
В принципе можно сформулировать вопрос короче. В обычной жилой квартире (несущие стены - железобетон, ненесущие - а хрен его знает) закладывать обычный одножильный медный провод из тех что обычно продается на рынках и в магазинах, скажем NYM - это нормально или нет?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Sonic написал :
Почему прокладка провода в гофре грозит долблением стен? Или вы имеете в виду что они делают лишнюю работу, выдалбливая штробы для гофры?

Именно это я и имею ввиду.

Sonic написал :
А провод не порвет если без нее? Или в штукатурке не порвет, если не в натяг лежит?

Вообще-то, если такая просадка будет, то не только провод с гофрой порвет, но и трубы стальные, а если будет просадка несущих ж/б стен, то лучше сразу бежать на улицу, забыв про всю проводку на свете.

Sonic написал :
В обычной жилой квартире (несущие стены - железобетон, ненесущие - а хрен его знает) закладывать обычный одножильный медный провод из тех что обычно продается на рынках и в магазинах

Нет, надо закладывать ТРЕХжильный провод с однопроволочной жилой и обязательно в общей оболочке.

Sonic написал :
скажем NYM - это нормально или нет?

NYM - это нормально.

avmal написал :
Нет, надо закладывать ТРЕХжильный провод с однопроволочной жилой и обязательно в общей оболочке.

Я имел в виду однопроволочные жилы - вышла путаница с терминологией. Спасибо за консультации.

Викторыч написал :
Шансы протянуть доп. провода в заполненный канал минимальны, с поворотами - отсутствуют.

А кто мешает при протяжке первого провода вместе с ним затянуть проволочную жилу для следующего доп.провода? И так с каждым дополнением. В трубе с проводами будет постояннно находиться "зонд" для следующего провода. Ограничения только по диаметру трубы. Металлопластик в данном случае - идеальный вариант.

Arr написал :
тв WiFi

А можно об этом поподробнее, т.е. можно организовать беспроводную связь с телевизорами по всей квартире?

Arr написал :
инет и тв WiFi

инет по WiFi медленнее, чем по витой паре, однако.

WerWolF написал :
А кто мешает при протяжке первого провода вместе с ним затянуть проволочную жилу для следующего доп.провода?

Никто. Потом попробуйте протянуть хотя бы протяжку, даже без доп. проводов и хотя бы в прямой трубе без поворотов.