Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#543360

При монтаже столкнулся с двумя проблемами:

1) Труба 25мм очень тяжело гнется. Несмотря на наличие вроде бы полного комплекта инструментов для монтажа, какого-либо специального трубогиба не предусмотрено . Как пожилые немецкие монтажники справляются с гибкой, не понял.

2) Расширенная труба надевается на фитинг не до конца, натягиваемая гильза как-бы дотягивает трубу.
Но!
Дотягивает она ее также не до конца, причем оставшийся зазор всегда оказывался разным, примерно от 1 до 5 мм. Таким образом, невозможно заранее предугадать длину собранной конструкции, что оказалось весьма неприятным моментом при установке радиаторов.

В связи с чем воникло подозрение, что что-то я делаю не правильно, вроде бы TECEflex очень продуманная система.
Хочу разводку и стояки ГВС и ХВС тоже делать этой системой, но вот эти две проблемы напрягают.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

пользуют трубогиб типа ротенбергер ручной. посмотрб название в инете.
о, ремс свинг.

  1. должно надеваться до конца. расширитель тецэшный?

  1. Ставят угольники.
  2. Не соблюдается время монтажа - надо шустрее быть

telesar написал :
тяжело гнется

У них в буклете написано что можно феном разогревать трубу чтоб глнулась лучше (сам не пробовал), там якобы надо разогреть до состояния, когда верхний слой станет прозрачным.

telesar написал :
труба надевается на фитинг не до конца

Тоже верно - написано что так и должно быть (может чтобы алюминиевцый слой с фитингами не касался, прокладок то нету, как в обычных МП).
Могу только порекомендовать (это особенно важно на 25-32 мм трубах ТЕСЕ) надо аккуратно расширителем работать - расширять обязательно как по инструкции с поворотом на 30 градусов, плюс проверять или насадка не раскрутилась. А то у меня было - лопался алюминий на 32 трубе, не мог понять что случилось, оказалось насадка раскрутилась, и я думал что я ее поворачиваю, а она на месте стояла, уперлась лепестками в бороздки. Так что лучше ее вынимать полностью и вставлять заново. На 16 мм трубе можна за раз расширить - ниче не будет, а тут надо аккуратно...

C2h5-OH написал :
трубогиб типа ротенбергер ручной. о, ремс свинг

Спасибо, посмотрю.

C2h5-OH написал :
должно надеваться до конца. расширитель тецэшный?

Да, расширитель тецэшный.

Проходил написал :
Ставят угольники.

Не катит, как можно сделать с угольниками утку со смещением 20 мм, например? Да и не для того покупаются гнубельные трубы, чтоб угольниками их нашпиговывать.

Проходил написал :
Не соблюдается время монтажа - надо шустрее быть

Понял, спасибо. В инструкции о времени ничего сказано не было, да и не тянул я особо, между расширением и запрессовкой проходило не более 3-4 секунд. Если это такой критический параметр, должны были упомянуть, мне кажется.

Crazy2 написал :
У них в буклете написано что можно феном разогревать трубу чтоб глнулась лучше.

У нас с Вами, видимо, разные буклеты были. В моем ни слова об этом.

Crazy2 написал :
Тоже верно - написано что так и должно быть

В моей инструкции говорилось лишь о том, что гильза может не доходить до фитинга на 0,5 мм. Про недоход трубы - ни слова.

Crazy2 написал :
Могу только порекомендовать (это особенно важно на 25-32 мм трубах ТЕСЕ) надо аккуратно расширителем работать - расширять обязательно как по инструкции с поворотом на 30 градусов

И еще раз повторюсь - у нас явно разные инструкции были. В моей ни слова про поворот, я его, естественно, не делал, хотя и читал до этого Ваше сообщение про разрыв алюминиевого слоя, но решил все-таки руководствоваться инструкцией.
Хотя не очень представляю, как поворот расширителя может повлиять на дотяг трубы.
Длина расширенного участка трубы меньше длины фитинга (в смысле патрубка, на который она насаживается). Расширенная труба насаживалась до последнего зубца на фитинге, как и написано в моей инструкции. А вот дальше - как повезет

telesar написал :
В моей ни слова про поворот, я его, естественно, не делал,

Может невнимательно читали
Вообщем вот:

стр. 43
в) Расширение трубы
...после чего расширить. Трубу
повернуть на четверть оборота
и расширить еще раз.
В старом буклете было выделено что расширять плавно, с поворотом на 30 градусов, поищу дома буклет...

г) Подготовка к запрессовыванию
Трубу TECEflex надвинуть на фитинг до последнего зубца.
Задвигание до упора не является необходимым.
Тут действительно ничего про трубу саму не сказано...

По поводу нагревания: вот тут я тащил инструкцию:
(сейчас ее нету уже).
В ней вот такое написано:

ИЗГИБ ТРУБОПРОВОДОВ
При проведении монтажных работ трубы приходится из-
гибать под различными углами и придавать им разнообраз-
ную форму. Трубы TECEflex отлично подходят для этих целей,
так как имеют такие отличительные свойства, как эффект
памяти трубы.
Трубы можно гнуть как в холодном, так и в нагретом со-
стоянии.

В холодном состоянии длина дуги составляет мах. 5d
(см. таблицы 1, 4, 7). В этом случае следует следить, чтобы
в изогнутом состоянии на изломе не образовывались вмя-
тины, трещины или заломы. Также желательно применять
фиксаторы изгиба.
Также трубу можно нагреть строительным феном до про-
зрачного состояния (при этом не перегревать) и придать ей
нужную форму.
В этом случае необходимо зафиксировать
трубу до полного остывания.

Могу выложить буклет если что этот

telesar написал :
1) Труба 25мм очень тяжело гнется. Несмотря на наличие вроде бы полного комплекта инструментов для монтажа, какого-либо специального трубогиба не предусмотрено . Как пожилые немецкие монтажники справляются с гибкой, не понял.

2) Расширенная труба надевается на фитинг не до конца, натягиваемая гильза как-бы дотягивает трубу.
Но!
Дотягивает она ее также не до конца, причем оставшийся зазор всегда оказывался разным, примерно от 1 до 5 мм. Таким образом, невозможно заранее предугадать длину собранной конструкции, что оказалось весьма неприятным моментом при установке радиаторов.

  1. Пожилые немецкие монтажники ставят угольники. Хотя гнуть можно, если есть силы - Вы ведь разгибали трубу из бухты перед монтажом. А на какой радиус Вы пытались согнуть трубу? Не забывайте про 5 диаметров трубы.
  2. Это нормально. А Вы монтируете радиаторы на 25-ой трубе???

С уважением,
Станислав Миронюк

Crazy2 написал :
Могу выложить буклет если что этот

Буду благодарен!
Возможно, не только мне она пригодится.

TECE Systems написал :

  1. Пожилые немецкие монтажники ставят угольники.

Объясните мне, каким образом можно поставить угольники вот на такой утке (рисунок прилагается)?

TECE Systems написал :
Хотя гнуть можно, если есть силы - Вы ведь разгибали трубу из бухты перед монтажом.

У бухты большой размер, есть за что ухватиться. А когда надо на небольшом участке 2 изгиба сделать - тоскливо получается...

TECE Systems написал :
А на какой радиус Вы пытались согнуть трубу? Не забывайте про 5 диаметров трубы.

Гнул на радиус 130 мм.

TECE Systems написал :

  1. Это нормально. А Вы монтируете радиаторы на 25-ой трубе???

Да, а что не так?

2 telesar:
А почему, если не секрет, возникла необходимость так гнуть трубу? Почему не подвинуть справа или слева точку крепления трубы в вертикальной плоскости?
Что касается изгибания даже на небольшой радиус маленького куска трубы, тут с Вами согласен - тяжко. Сам неоднократно мучался. Но это уже физика, никуда не денешься, нужен рычаг.

А радиаторы обычно подключают трубой 16 мм. По крайней мере, я видел только такой монтаж. То есть, лежак может быть и 25 мм, но к самому радиатору подходит 16-ая труба.

С уважением,
Станислав Миронюк

TECE Systems написал :
А почему, если не секрет, возникла необходимость так гнуть трубу? Почему не подвинуть справа или слева точку крепления трубы в вертикальной плоскости?

Стояк, понятное дело, я подвинуть не могу. То есть отодвинуть радиатор от стены дополнительно на 25 мм? Нет, это не эстетично ни капельки, лучше уж помучаться и согнуть, что я сделал. Тем более, что, как оказалось, существуют спец. трубогибы. Если Вы представляете фирму ТЕСЕ, может предложите им включить в монтажный комплект трубогиб?

TECE Systems написал :
А радиаторы обычно подключают трубой 16 мм. По крайней мере, я видел только такой монтаж. То есть, лежак может быть и 25 мм, но к самому радиатору подходит 16-ая труба.

Лежака у меня нет, есть стояк 3/4 дюйма, на нем две крестовинки, от крестовин влево и вправо отходят трубки к двум радиаторам. Между крестовинками байпас тоже 3/4. Как Вы думаете, если использовать 16мм трубки, потечет что-нибудь к радиаторам? Мне кажется, очень немного. Даже 20мм трубу я не решился использовать, взял 25, о чем ничуть не жалею.

И все-таки хотелось бы бы услышать еще комментарии по второму вопросу: существуют ли у ТЕСЕ какие-нибудь нормативы на недотяг трубы до фитинга?

Вот то руководство старое, там в принципе вроде ничего такого больше и нету, по сравению с новым:

про ИЗГИБ ТРУБОПРОВОДОВ на 20 стр. написано...
просто меня уже сомнения терзают... В новом выкинули этот пункт про нагревание, представитель ТЕСЕ тоже молчит про это...
Кстати может поздно а может Вы так и сделали (по поводу неконтролируемости дотягивания трубы на фитинг): по идее можно было запресовать после того как вкруртить фитинг в батарею, повесить ее (зафиксировать на место), а потом уже натянуть по месту гильзы, по идее если и будет натяжка так хоть в разумных пределах....

Crazy2 написал :
по идее можно было запресовать после того как вкруртить фитинг в батарею, повесить ее (зафиксировать на место), а потом уже натянуть по месту гильзы

Нет, я так не делал.
Не думаю, что это поможет. Усилие на губках запрессовывателя огромное, он скорее стояк выгнет, чем точно трубу дотянет.
Видимо, систему Teceflex можно использовать лишь на тех участках, где плюс-минус 5мм не играют роли, то есть на длинных изогнытых участках. А жаль.
Спасибо за Руководство!

  1. Нагревать при монтаже можно. Про это написано в "Технической информации". Но это относится только к трубам PE-Xc без алюминиевого слоя. В универсальной трубе в случае перегрева может произойти отслоение алюминия, в крайнем случае даже растрескивание алюминиевого слоя.

  2. Да, действительно, изгибать руками 25-ую трубу уже тяжеловато. Лучше это делать еще на не отрезанной от большого куска трубе, в этом случае рычаг больше. Естественно, совершенно не возбраняется использовать трубогибы. Только не забывайте про минимальный радиус. Добавлять трубогибы в программу ТЕСЕ нет смысла, так как это стандартный инструмент, который производят специализирующиеся на этом фирмы. В каталог продукции ТЕСЕ включены только специфические инструменты.

  3. Что касается "дотягивания" трубы до фитинга, то здесь нет четких нормативов. "Дотяг" зависит только от первоначальной установки фитинга в трубе. То есть чем глубже вставили, тем меньше останется зазор между фитингом и трубой. В любом случае здесь главное правильно расширить, это также описано в "Технической информации", которую можно скачать здесь .
    Кстати, при монтаже стальных труб тоже нельзя гарантировать точную длину. Количество оборотов закручивания резьбы (а, следовательно, и общая длина собранного узла) зависит от количества намотанного льна. А уж мотать лен абсолютно одинаково не получится.

Что касается совета сначала вкрутить фитинг в батарею, то сами мы так делали - стояк не выгибался. Но, конечно, гарантировать этого в Вашем случае не буду. Мое частное мнение - не выгнет. Этот вариант не описан ни в одной "техничке"

С уважением,
Станислав Миронюк