Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#545803

BV написал :

BV написал :
Цитата:Сообщение от Sonic
Мегаток через PEN от этого не пойдет так что оно не порвется, пусть даже оно и не в 5 раз толще фазы.

Сорри, но я не понял этой глубокой мысли....

Я хотел сказать что утечка на корпус не вызовет протекания тока через PEN настолько большого, что он отгорит.

Вызвали ЖЭКовского электрика, он обьяснил, что заземления в доме нет.
Я вот про это. Человека на деньги разводят, и он уже спрашивает , а..... не дорого?

lahr

Здесь речь только о терминологии - в TN вторая буква означает зануление.
Повторное заземление PEN в доме с лифтами конечно есть - это даже не обсуждается.

Еслиуж быть точным, то в бытность КТУ/ при начислении зарплаты/, я своим электрикам на 100% снижал его за такие "шалости". Но заземление в этом доме должно быть

Вы предлагаете к шахте цеплять? Ну-ну....

Где вы это прочли

lahr написал :
Да и вся стальная шахта тоже.

Вы предлагаете к шахте цеплять? Ну-ну....

Автор живет в доме с лифтом. Быть не может , что 3х фазная, достаточно мощная установка, не была капитально заземлена. Да и вся стальная шахта тоже. Его к экстплуотации не допустят без заземления. Возможно електрик голову морочит клиенту по причине жедания половить рыбки в мутной водичке. Которую он и мутит с успехом.

Спасибо всем за ответы. Чессговоря в электрике я полный ноль, поэтому ответить на вопросы уважаемого ВТБ! не в силах по причине некомпетентности. > Знаю только что по периметру автоматов есть какая-то железная штука, которую ЖЭКовский электрик обозвал занулением. ( я просто в другом городе нахожусь и не имею физического доступа к своему щитку). В понедельник вывешу "свои" фоты.

Sonic написал :
Мегаток через PEN от этого не пойдет так что оно не порвется, пусть даже оно и не в 5 раз толще фазы.

Сорри, но я не понял этой глубокой мысли....

Arr написал :
Нет, УЗО в этом случае не поможет, и в этом главная проблема.

Ах, блин, верно... Получится человека включили последовательно с потребителями, причем всего подъезда...
СОРРИ СОРРИ СОРРИ заработался.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Sonic написал :
В случае перегорания PEN где-нибудь внизу - да, потенциал на ванне появится, но опять же при прикосновении сработает УЗО (хоть вас и дернет).

Нет, УЗО в этом случае не поможет, и в этом главная проблема.

BV написал :
А где там СУП если нет зануления?

СУП на водопроводных трубах... Должна быть... Если не пластик...
Так что ИМХО с защитным занулением все-таки лучше чем без него. Любая утечка на корпус девайса вызовет срабатывание УЗО. Мегаток через PEN от этого не пойдет так что оно не порвется, пусть даже оно и не в 5 раз толще фазы. В случае перегорания PEN где-нибудь внизу - да, потенциал на ванне появится, но опять же при прикосновении сработает УЗО (хоть вас и дернет). Только не забудьте жабу в этой самой ванне утопить и купить НОРМАЛЬНОЕ УЗО.
И фтопку электрегов из ЖЭКа.

=vadim= написал :
Любая аварийная утечка в СУП по-любому вызовет срабатывание защиты.

А где там СУП если нет зануления?

=vadim=

У автора проблемы юридического плана - инсталлятор гарантию давать отказывается.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2299

знаю , что счас полетят не просто камни , а булыжники, однако выскажу следующее: не стал бы заморачиваться с пресловутым "заземлением", а поставил бы неэлектронное узо на 10мА и всё. Любая аварийная утечка в СУП по-любому вызовет срабатывание защиты.

Sonic написал :
Мне известен только один подъезд одного дома, где реконструкцию произвели.

А мне известно много домов, включая те два в которых я живу, где провели реконструкцию..... Причём первый - ЖСК, и реконструкция проводилась по сути на деньги жильцов....
(По времени работ отключение электричества для одного стояка - менее 8 часов)

Так что давайте не будем.....

Господа, вы чего? Спуститесь с небес на землю! Какая реконструкция, какие шины??? Кто это будет делать? На чьи деньги? Мне известен только один подъезд одного дома, где реконструкцию произвели. Произвели ее ее после того как стояк сгорел к свиньям собачьим.
strawber, фото щита в студию (дабы грех на душу не брать). Хотя как правило подобные вопросы решаются подключением квартирного PE к корпусу щита. Это если щит не совсем древний shit (таковой я встречал пока что только в кирпичных 5-этажках). :-)

BV

Так-то уже реконструкцию надо затевать, шины устанавливать, проводники заземления на них перекидывать и ещё и с рабочими нулями не перепутать.
И проект нужен будет.

ВТБ! написал :
Дешевле заменить в стояке нынешний нулевой проводник на новый большого сечения - от ВРУ до последнего этажа.

А еще дешевле, не менять, а проложить дополнительно защитный провод

strawber

Щиты на соседних жтажах соединены между собой стальными трубами на сварке, или стальной полосой? Приварены к арматуре плит?

стоит это 700 у.е.

Дешевле заменить в стояке нынешний нулевой проводник на новый большого сечения - от ВРУ до последнего этажа.
Или провести полную реконструкцию на пятипроводный стояк - но на это придётся с соседями по дому скидываться.

Чувствуется, вы- человек понимающий. Итак, о том, что знаю наверняка. 9-этажный дом, 4 квартиры на этаже. Один щит на этаже ( к сожалению, фоту пока приложить не могу). Три дверцы, 1-я со счетчиками, над ней 2-я - автоматы с железной штукой, которая и "занулена" (со слов электрика).
Дом где-то 1991 года "выпуска". Дом панельный, ж/б перекрытия. Плиты газовые.

strawber

В многоквартирных жилых домах применяется система заземления TN-C-S или TN-S, вместо термина "защитное заземление" в этом случае используется термин "защитное зануление".

кинуть с этажа по дому медную полосу

Исключено.

Живем в многоэтажке, 9 этаж.

Сколько всего этажей?
Год строительства?
Кирпич/панели?
Плиты газовые или электрические?
Сколько электрических щитов на этаже? Сколько квартир?
Лифты есть - это и так ясно.

Приведите фотографии этажного щитка с раскрытыми дверцами.
Особенно интересует точка подключения нулевого проводника стояка к щиту.

Здравствуйте. Возникла проблема в процессе ремонта. Купили гидромассажную ванну, а необходимые условия ее эксплуатации-
УЗО и заземление. Живем в многоэтажке, 9 этаж. Вызвали ЖЭКовского электрика, он обьяснил, что заземления в доме нет.
Есть зануление. Но это не то, что нужно. Строители предлагают сделать заземление своими силами- кинуть с этажа по дому медную
полосу. Но на это нужно разрешение Энергонадзора (а даст ли он его, вопрос( ) + стоит это 700 у.е. Есть ли выход? И если этот-
единственновозможный, не дорого ли? Спасибо.