Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#543687

всем привет!

на присоединенной к комнате лоджии необходимо устроить теплый пол, но после промера уровня чернового пола всей квартиры выяснилось, что уровень чернового пола, где нужно устраивать теплые полы, самый высокий, т.е. или

1) толщина стяжки в этом месте будет минимальной
или
2) поднимать уровень чистового пола во всей квартире
или (нежелательно)
3) делать в этом месте подиум и поднимать уровень пола на ~10см

вариант 2 отпадает, остаются 1 и 3... по понятным причинам хочу, по возможности, сделать по варианту 1...

дом монолитно-кирпичный, толщина перекрытий ~15см...
балкон сверху застеклен, но не утеплен...
балкон снизу не застеклен...

обогрев комнаты будет осуществляться батареей центрального отопления, установленной под окнами, поэтому теплый пол нужен исключительно для того, чтобы "отсечь" холод снизу и не допустить промерзания пола в холодной зоне, а не для обогрева всего помещения...

по утеплению стен у меня вопросов нет, а вот по устройству теплого пола в холодной зоне - большой вопрос и мой давний головняк...

если делать без подиума, то толщина стяжки будет 2-3см... подойдет ли такой вариант:

на пол толстая фольга, затем фольгоизол 2мм с лавсановым напылением (чтобы щелочь не разъела), затем сверху сетка по уровню на 1см ниже чистового уровня, затем кабель теплого пола... все это заливается ЦПС М-300 с добавлением фиброволокна и пластификатора...

сверху хочу укладывать покрытие как во всей комнате, т.е. или паркет, или паркетную доску... не хотелось бы делить на зоны и укладывать в зоне теплого пола плитку, хотя это и лучше с точки зрения обогрева пола...

пробовал вызвать спецов на объект для платной консультации, но не получается никак...

на фотке: пленкой накрыта сохнущая стяжка, за стяжкой - залитый пожарный люк и утепляемая зона... батарея будет под окном...

в общем, прошу прощения за сумбурность и много букв и буду благодарен за любые дельные советы... совсем уже мозг себе взорвал этим вопросом...

Либо вариант №3, либо не делать вообще. Так как в Вашем случае холодного нижнего балкона толщина одной только теплоизоляции (при использовании ЭППС) должна быть не менее 2-3 см. В противном случае будете просто отапливать улицу. К тому же паркет на теплый пол - не самый удачный вариант.

хорошо...

а если утеплить соседей СНИЗУ: пеноплекс 50мм + пенофол (? нужно ли ?)...

пойдет такой вариант?...

и, все-таки, хочется не плитку, а паркет или паркетную доску... может быть есть варианты, ну типа devi cell dry или что-то типа того?...

спасибо...

Krick

Только третий вариант.

хочется не плитку, а паркет или паркетную доску

У меня деревянный дощатый пол на присоединённой лоджии без выноса туда каких-либо обогревателей. Всего-то десяток сантиметров ЭППС снизу и пяток сбоку.

и все-таки, если утеплить соседей снизу пенофолом, можно будет обойтись БЕЗ подиума?...

и можно поподробнее о паркетнойдоске/паркете на теплый пол в стяжке (не маты сверху стяжки)...

никак не могу жену убедить сделать подиум - НЕ ХОЧЕТ, "некрасиво будет" говорит... может есть у кого ссылки на фотки решений с подиумами?...

спасибо...

Krick написал :
если утеплить соседей снизу пенофолом, можно будет обойтись БЕЗ подиума?

Обогрев улицы.

Сообщение от Krick
если утеплить соседей снизу пенофолом, можно будет обойтись БЕЗ подиума?

Обогрев улицы.

конечно же, имел ввиду ПЕНОПЛЕКС, не пенофол... пеноплекс 40-50мм, приклеить или закрепить "грибами"... ведь в этом случае обогрева улицы не будет, но будет ли работать как надо теплый пол у меня?...

ну и, повторюсь, понимаю, что паркет или паркетная доска для теплого пола в стяжке хуже, чем керамическая плитка, но мне не нужно, чтобы пол был ТЕПЛЫМ, мне нужно, чтобы он НЕ БЫЛ ХОЛОДНЫМ... спрошу конкретнее, можно ли класть паркетную доску или паркет на теплый пол в стяжке, гдн провод находится в ~1см от поверхности стяжки?... не перегорит ли провод от перегрева?...

Krick написал :
в этом случае обогрева улицы не будет

Будет - просто менее интенсивный.
Или торец плиты и парапет тоже утеплите? И стену на балкон у соседей снизу?

можно ли класть паркетную доску или паркет на теплый пол в стяжке

Вам "хочется странного".