Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#543870

Планируем установить независимую варочную панель и духовку. В электропроекте у нас под это дело две розетки: одна однофазная (для духовки) и одна двухфазная (для варочной панели). Монтажник наштрабил в стенке "посадочные места" под эти розетки на уровне 30 см от пола. Вопрос - это нормально? У меня возникают сомнения когда представляю что кухонный гарнитур с варочной панелью и духовкой будут стоять вплотную к стене а там еще же будут вилки из этих розеток. Получается, что не получится поставить кух.гарнитур вплотную к стене? или будет нормально? До этого в жизни видел только трехфазные розетки для плиты, которые были по уровню НАД плитой.

Может пока не поздно - перенести эти розетки на уровень чуть выше пола - чтобы розетки попали под ножки кух.гарнитура? Где вообще ставят такие розетки?

Ниже 30 мы розетки в кухнях не ставим. выше пож. Розетку не обязательно позади прибора. Чуть сбоку... Но для плиты розетка не нужна. Мы ставим специальные закрытые клеммники. Подсоединить или отсоединить можно только отключив напряжение. Зато надежно и безопасно.

двухфазная (для варочной панели
Не понял тут про 2х фазную розетку. Почти все современные плиты/варочные поверхности можно подключить от 1, 2 или 3 фаз. Но розеток таких не встречал В быту.

Может пока не поздно - перенести эти розетки на уровень чуть выше пола - чтобы розетки попали под ножки кух.гарнитура? Где вообще ставят такие розетки?

В последнее время все заказывают в мулиметрах от пола - чтобы влезало не выше 11, 12,- 15 см. А когда выше - то просто выпиливают в вашем гарнитуре дырки для розеток вот и все. С наружи их не видать (но это ведь вас мало утешает?).

Двухфазная розетка я так понимаю это с "фаза" и "ноль" - слава Богу не встречал еще 3-х фазного подключения плит в обычных квартирах ). sraider - это у вас называется однофазная проводка.

Немецкие коллеги тоже интересно делают. Но народ у нас любит именно розетки - почему не знаю... Видимо потому что летом они туда проточные водонагреватели любят вставлять.

lahr написал :
Не понял тут про 2х фазную розетку. Почти все современные плиты/варочные поверхности можно подключить от 1, 2 или 3 фаз. Но розеток таких не встречал В быту.

просветите, а как они подключаются. клеммами? или еще как?
еще не купили варочную панель, даже не имею представления какие должны быть розетки и должны ли они быть

lissenok написал :
А когда выше - то просто выпиливают в вашем гарнитуре дырки для розеток вот и все. С наружи их не видать (но это ведь вас мало утешает?).

не эстетично, но отличный выход из ситуации.

lissenok написал :
Двухфазная розетка я так понимаю это с "фаза" и "ноль" - слава Богу не встречал еще 3-х фазного подключения плит в обычных квартирах ). sraider - это у вас называется однофазная проводка.

не знаю как точно называется, но в проекте нарисовано 2 фазы A и B, а в описаниях варочных панелей рисуют L1 и L2 (см.картинки). какая там должна быть розетка? и должна ли быть?

И правда 2х фазное подключение. Тем-более, никаких розеток. Наверняка, те-же клемники, для подключения бытовой техники большой мощности, что используем мы, продаются и у вас. С виду они похожи на водозащищенную розетку. Крышка отворачивается, внутри 5 клемм для подключения приходящего и отходящего кабелей. Маркировка L1 L2 L3 N PE-.Я буквально в четверг ставил у пожарников в кухне 3 штуки для плит и посудомоечной машины. Они тоже с раздвигающимися лепестками для крепления в стандартном отверстии для розетки или выключателя на 68мм.
Имейте только ввиду, что схему плиты тоже нужно собрать для работы от 2 фаз. На задней панели должны быть медные перемычки и рисунок схема. Обычно все 3 варианта рисуют. Правда я только немецкие видел и обслуживал. Надеюсь, что ваша Zanussi из этой компании. Удачи вам.

Хм... я так понимаю в доме есть три фазы, иначе и вправду не подключить - нагрузка великоваста. У "нас" я таких не видел (наверно отстал от жизни ) Наверно лучше клемное соединение убрать к полу а там уже мебель точно не будет мешать.

Ну а схему надо учесть - тут я полностью солидарен!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sraider написал :
в проекте нарисовано 2 фазы A и B, а в описаниях варочных панелей рисуют L1 и L2 (см.картинки). какая там должна быть розетка? и должна ли быть?

Варочные панели, как правило, подключаются без всяких розеток и коробок - напрямую подведенным из щита кабелем к клеммам панели. Все розетки для встраиваемой техники ( духовки, ПММ и т.д. ) размещаются за цоколем мебели на высоте 50-60мм от пола до центра розетки.

sraider написал :
какая там должна быть розетка? и должна ли быть?

Если собираетесь подключить без розетки или с малодоступной розеткой, замените S202 на S203.