Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#543956

Господа,
помогите разобраться...
Взял в руки тестер и помярял напрежение:
Дома:
зануление на шите, УЗО нет.
фаза - ноль - 220 В
фаза - земля - 220 В
фаза - батарея - 220 В
ноль - земля - 0 В
У родителей:
отдельная проводка для заземления по квартире, куда подключено(и подключено ли) не известно, фаза и ноль - через УЗО.
фаза - ноль - 220 В
фаза - земля - 90 В
ноль - земля - 30 В
В первом случае мне все понятно, а второй ставит в тупик..
откуда 90В и 30В???
нужно ли откльчить землю у бойлера, дабы не превращать сам бак в анод???


в конце темы - просто-таки Ваш случай

я вижу не только у меня так бывает))
30В наведения, я же мини электростанцию могу на такой "земле"+ноль собрать ))
куда там Тесле ))

А если земля ни куда не заведена, как же 90В получаются если нет замкнутого контура???

А вы не помле выключателя с подсветкой который разрывает ноль меряете?

У меня у тещи так собран свет, что после выключения выключателя на потолке на проводах 90 В... Переберать некогда... эх!

да нет, мерел в разетках...
свет там - отдельная линия без УЗО и без земли.
на днях хочу померять земля-батарея, интересно что получется...

да, причем при замерах в сети никакай нагрузки не было...

..неравномерно нагруженые фазы - по нулю течет ток...обычное дело

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Kolesnyk написал :
помогите разобраться...

Вы соседние темы смотрите?
Неужели не очевидно, что без фотографии вашего щита и подробного обьяснения что, чем и как вы измеряли никто из грамотных специалистов не рискнёт давать вам какие-либо советы.

к сожалению фото "щита" мало чем поможет, потому, что это не ГРЩ, а щетчик в квартире, туда даже автоматы еле влезли )).
-мерил в разетках,
-земля выведена в коридор и там висит в воздухе,
новые замеры,
узо и автомат включены, ни в одну разетку ничего не включено, счетчик не крутится:
фаза - ноль - 232 В
фаза - земля - 84 В
фаза - батарея - 231 В
ноль - земля - 23 В
ноль - батарея - 0 В
земля - батарея - 23 В

те же условия, но узо и автоматы выключены
земля - батарея - 6 В
остольное по нулям.

я так понимаю нужно разкурочивать счетчик, скорее всего плохоизалированная скрутка земли находится слишком близко к фазе.
есть другие мнения???

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kolesnyk написал :
я так понимаю нужно разкурочивать счетчик, скорее всего плохоизалированная скрутка земли находится слишком близко к фазе.
есть другие мнения???

Разумеется есть. У меня, например, есть мнение, что прежде, чем что-то измерять, надо знать что именно. Вы этого не знаете и потому пытаетесь что-то выяснить, замеряя потенциал между проводами, содержащими потенциал и проводом, висящим в воздухе. Зачем?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Нарисуйте схему вашей проводки (как вы себе представляете), между чем вы измеряли напряжение и куда подключен второй конец провода, который "висит".
Тестер цифровой или стрелочный?

Kolesnyk написал :
я так понимаю нужно разкурочивать счетчик

...этого еще не хватало

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

avmal написал :
У меня, например, есть мнение, что прежде, чем что-то измерять, надо знать что именно.

Такой прикол: между гаражами проходит линия 110 кВ. Беру цифровой тестер, клемму com соединяю длинным проводом с заземленными металлическими воротами гаража, а другой провод от клеммы V беру в руку и становлюсь прямо под ЛЭП. Предел измерения ~ 700 вольт. Если рука на уровне туловища, тестер показывает ~ 160 вольт. Подымаю руки вверх - показание ~ 240 вольт. Т.е. если верить показаниям тестера, на теле присутствует потенциал ~ 240 вольт. Народ подходит, интересуется почему до сих пор живой...

ppkvin написал :
Народ подходит, интересуется почему до сих пор живой..

..магнитное поле дает о себе знать...потенциал высокий, но ампераж ничтожный, вот потому и живы до сих пор
Кстати, если выставить другой предел измерения, показания будут иные

Kolesnyk написал :
я так понимаю нужно разкурочивать счетчик, скорее всего плохоизалированная скрутка земли находится слишком близко к фазе.
есть другие мнения???

Какая может быть в счётчике скрутка земли, да ещё рядом с фазой? Наваяли вы там что то...

Похоже разобрался....
В квартире, все в норме.
замерял на лестничной клетке, там тоже:
земля - фаза - 60 В
земля - ноль - 20 В
провод земли опускается в пластиковой трубе со всеми остальными проводами до первого этажа, и там ждет своего часа - быть подключенным ко вкопанному контуру, когда его закопают.
так-как провод земли ни к чему не подключен в нем появляются токи электромогнитной наводки, очень малые - при попытки замерять А - 0.01 на шкале 200m вспыхивает раз в 2 сек, а так держится ноль.

В принцыпе вопрос о бойлере завис в воздухе:
что посоветуете отключить в разетке бойлера землю вообще? или пока контура земли нет просто поставить в парадной перемычку с нулем?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Это что, знаменитый одесский юмор?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Палецкий написал :
показания будут иные

Вот и я о том же...
А у меня в связи с пожаром (очередным) дома престарелых - есть мысли по поводу...

Kolesnyk написал :
в нем появляются токи электромогнитной наводки, очень малые - при попытки замерять А - 0.01 на шкале 200m вспыхивает раз в 2 сек, а так держится ноль.

а если был подключен... ток в розетках не мереют. Сначала бы лампочкой..