Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#544016

Здравствуйте!
Начал ремонт в 3 комнатной квартире. Решил заменить старую алюминиевую проводку и перенос щетчика и щитка с лестничной площадки. Провод решил использовать ПУНП 2х1,5 и 3х2,5 для освещения и розеток соответственно.

Возник ряд вопросов:
1) Достаточно для подводки с лестничной площадки использовать провод 3х6 или этого будет мало (плита газовая)?
2) Провод планируется спрятать в стены (бетон, гипсоблок и гипсокартон) и в подвесной потолок – нужно ли использовать гофру?
3) В подвесном потолке будет 10 лампочек, можно для них использовать провод 2х0,75?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VlaMir написал :
Провод решил использовать ПУНП 2х1,5 и 3х2,5 для освещения и розеток соответственно.

А почему для освещения не 3х1,5? Непорядок.

VlaMir написал :
Достаточно для подводки с лестничной площадки использовать провод 3х6 или этого будет мало (плита газовая)?

Если вы его хотите использовать не для сушки белья, а для энергоснабжения, то нужно, в первую очередь, знать выделенную мощность.

VlaMir написал :
Провод планируется спрятать в стены (бетон, гипсоблок и гипсокартон) и в подвесной потолок – нужно ли использовать гофру?

В гипсокартон и подвесной потолок обязательно.

VlaMir написал :
В подвесном потолке будет 10 лампочек, можно для них использовать провод 2х0,75?

Для групповых линий запрещено использовать провод менее 1,5 квадрата меди.

А почему для освещения не 3х1,5? Непорядок.
А для чего освещению 3 провода (если вести провод с заземлением, то ведь его некуда там подключать)?

Для групповых линий запрещено использовать провод менее 1,5 квадрата меди.
Провод должен быть одножильным или многожильным для ламп в подвесном потолке?

Вопрос про заземление: электрики сказали, что как таковой земли в доме нет, а что если землю брать с арматуры железобетонных плит, ведь по идеи контур дома точно должен быть заземлен?

Если кабель убирать в гофру, то какое количество можно помещать в одну трубку и как соединяются гофры между собой?

VlaMir написал :
Вопрос про заземление: электрики сказали, что как таковой земли в доме нет, а что если землю брать с арматуры железобетонных плит, ведь по идеи контур дома точно должен быть заземлен?

Опасное дело.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VlaMir написал :
А для чего освещению 3 провода (если вести провод с заземлением, то ведь его некуда там подключать)?

А если найдете куда подключать, то потащите третий провод? А потом, если вы не собираетесь корректировать нормативную документацию, то зачем вам задумываться о технической необходимости - просто соблюдайте нормативы и все.

VlaMir написал :
Провод должен быть одножильным или многожильным для ламп в подвесном потолке?

Если у вас есть соответствующий инструмент для обжима наконечниками многопроволочной жилы, то можете вести многожильным. Обычно нормальный электромонтаж ведется однопроволочной жилой.

VlaMir написал :
Вопрос про заземление: электрики сказали, что как таковой земли в доме нет

Без контура заземления здания не строятся. Вам лучше спросить о вашей системе электроснабжения у специалистов, а не у "электриков".

VlaMir написал :

Опасное дело.
Почему?

Потому, что вы подвергаете опасности жизнь людей, проживающих в вашем доме.

VlaMir написал :
Если кабель убирать в гофру, то какое количество можно помещать в одну трубку

Заполнение сечения трубы должно быть не более 40%.

VlaMir написал :
как соединяются гофры между собой?

Это уже будет зависеть от вашей фантазии.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

2VlaMir

  1. На освещение ставить провод 3х0,75 в принципе можно (если игнорировать нормативы), но с ним неудобно работать и экономия получается незначительная: 10руб против 14 рублей за метр. Поэтому лучше 3х1,5 использовать.
  2. Если заземление планируется вешать на арматуру, то для начала необходимо убедится в том, что предполагаемая точка подключения не витис в воздухе. Поэтому подключаться лучше к толстым арматуринам, с помощью которых плиты соединены между собой. Проверка соединения может быть выполнения по-разному. Самое простое - подать напряжение 1В и измерить ток. Обязательно применение УЗО на все линии.
  3. Применение гофры под ГКЛ потолком требуется по нормативам. Но если планируется использование арматуры в качестве заземления, то соблюдение нормативов становится невозможным.

VlaMir написал :
Вопрос про заземление: электрики сказали, что как таковой земли в доме нет, а что если землю брать с арматуры железобетонных плит, ведь по идеи контур дома точно должен быть заземлен?

Может потом смеситель током биться, бывали случаи! Тяните землю с корпуса щитка в коридоре, он ДОЛЖЕН быть заземлён, и за это отвечаете не вы!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Пан Леший написал :
Тяните землю с корпуса щитка в коридоре, он ДОЛЖЕН быть заземлён, и за это отвечаете не вы!

Вы очень хорошо знаете этажный щит автора темы, чтобы давать столь категоричные советы?

По-моему это - лучшее решение.
1.Заземление за арматуру/трубопровод может плохо кончиться (см выше).
2.Протягивать собственное заземление до цоколя на мой взгляд глупо.
3.Даже если щиток не заземлён (что является нарушением) автор темы не будет отвечать, если кого-то об него стукнет.
4.В конце концов автор может проверить состояние заземления щитка.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

VlaMir написал :
Вопрос про заземление: электрики сказали, что как таковой земли в доме нет, а что если землю брать с арматуры железобетонных плит, ведь по идеи контур дома точно должен быть заземлен?

Даже и не думайте.

Sergey_G. написал :
Если заземление планируется вешать на арматуру

Нельзя.

Пан Леший написал :
он ДОЛЖЕН быть заземлён

Эта проблема уже сотни раз разобрана в различных темах, почитайте форум, например, темы про "двухпроводку".

avmal написал :
Без контура заземления здания не строятся. Вам лучше спросить о вашей системе электроснабжения у специалистов, а не у "электриков".

Цитата:

На мой вопрос о заземлении в доме постройки годов этак 50-х- электрик ЖЭКа ответил,- В ближайшие лет 10 непредвидится.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vadim17 написал :
На мой вопрос о заземлении в доме постройки годов этак 50-х- электрик ЖЭКа ответил

Я вам про специалиста, а вы мне опять про электрика ...

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Vadim17 написал :
На мой вопрос о заземлении в доме постройки годов этак 50-х- электрик ЖЭКа ответил,- В ближайшие лет 10 непредвидится

Хозяева дома - его жильцы (долевые собственники). А электрика они НАНЯЛИ, чтоб он в подьездах лампочки менял и контакты подтягивал вовремя и не ему судить что там когда предвидится.
Решат жильцы, что им нужна нормальная современная система энергоснабжения с отдельным магистральным PE проводником - соберут деньги, закажут проект, наймут подрядчиков и сделают. Сделать всё это можно за один месяц, а перерыв в энергоснабжении будет менее 8 часов.

Arr

В многоподъездном доме такая реконструкция может быть выполнена в одном подъезде?
Или "лутц по частям не продаётся"?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

ВТБ! написал :
В многоподъездном доме такая реконструкция может быть выполнена в одном подъезде?

Сложно сказать, многоподъездный дом - "понятие растяжимое"
Скажем, в моём восьмиподъездном П44 две щитовые: во 2-ом и в 7-ом подьездах. В таком же П44 напротив щитовая одна в 4-ом.
Думаю, что проектанты на месте подскажут, после ознакомления с исходным проектом конкретного дома.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Arr написал :
Думаю, что проектанты на месте подскажут, после ознакомления с исходным проектом конкретного дома.

В моем понятии вполне достаточно установить в ВРУ шину РЕ и от нее можно делать разводку раздельно по подъездам РЕ проводом ПВ-3 в "гофре" через подвал.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2avmal
Всё-таки ещё состояние СУП как минимум на вводе в дом нужно как-то оценить.
Изменения ОФИЦИАЛЬНО в документацию на дом, хранящуюся у главного инженера РЭУ надо внести.
Кстати, на днях был утвержден специальный документ - паспорт многоквартирного дома, где всё это должно быть отражено.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Arr написал :
Всё-таки ещё состояние СУП как минимум на вводе в дом нужно как-то оценить.
Изменения ОФИЦИАЛЬНО в документацию на дом, хранящуюся у главного инженера РЭУ

Все это должно быть сделано само-собой, не говоря уже о проекте реконструкции. Я это к тому, что реконструкцию стояка можно сделать в каждом отдельно взятом подъезде многоподъездного дома, независимо от других стояков. По мере поступления средств.

Всем спасибо за ответы!!!

Решил использовать везде гофру 16 (где один провод) и 20 (где два).

Возник еще один вопрос про марку кабеля. Одни предлагают ПУНП, другие ВВГ, третьи NYM. А в чем отличия и какой лучше выбрать(NYM я так понял, содержит двойную изоляцию)?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VlaMir написал :
Решил использовать везде гофру 16 (где один провод) и 20 (где два).

Зачем? Любите подолбить?

VlaMir написал :
какой лучше выбрать(NYM я так понял, содержит двойную изоляцию)?

Если не хотите головной боли и не жалко денег на себя, то NYM. Кстати, двойная изоляция у всех выше перечисленных изделий, а у NYM еще и заполнение.

У меня почти все перегородки в квартире гипсовые (одна только стенка, где входная дверь железобетон) и колоны железобетонные.
А всетаки какая разница между ПУНП и ВВГ? (просто есть бухта метров 50 ПУНП 3х2,5, по идеи для трехфаз - нет желто-зеленой жилы, вроде как ни хочется выбрасывать)

У ВВГ изоляция более устойчива к агрессивным воздействиям - предназначен для прокладки снаружи зданий.
Касаемо цветов... Ох, это для кого-то возможно больная тема, но лично я на это всегда забиваю ибо иначе мне придется обойти весь рынок (а возможно и не один) в поисках правильной расцветки, да и влетит все это дело гораздо дороже. Впрочем по желанию хозяина я могу и цвета правильные сделать, но пока что я таких желающих не встречал.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Sonic написал :
А всетаки какая разница между ПУНП и ВВГ?

Первый провод, второй - кабель. Для быта оба годятся, если под штукатурку.

VlaMir написал :
есть бухта метров 50 ПУНП 3х2,5, по идеи для трехфаз

Для трех фаз нужно 5 жил, а 3 жилы для однофазной сети.

avmal написал :
Для трех фаз нужно 5 жил, а 3 жилы для однофазной сети.

VlaMir написал :
по идеи для трехфаз - нет желто-зеленой жилы,

Автор имеет в виду именно странные цвета. У меня вот у последнего заказчика 3-фазная раздача между домом, гаражом и баней таким чудом сделано: медь, многопроводные жилы, 4 штуки. Цвета: черный, коричневый, синий, желтозеленый. И для чего это чудо скажете? Для IT-трехфазки? Тогда по идее синего быть не должно ибо нейтраль. Для двухфазки с PE и N? А двухфазка в природе бывает?
Пришлось подключить так: желтозеленый нейтраль, остальные - 3 фазы. Земля - отдельно (TT сделал). Знаю что грешен, но не перекрашивать же концы масляной краской?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Sonic написал :
не перекрашивать же концы масляной краской?

Для этого существует маркировочная ПВХ-изолента.

Sonic написал :
Автор имеет в виду именно странные цвета.

Цвета здесь не при чем - запиши на бумажке распределение цветов и монтируй на-здоровье. Только концы надо не забыть отмаркировать.

Sonic написал :
Для двухфазки с PE и N? А двухфазка в природе бывает?

Фактически стандарт для подключения независимых варочных поверхностей.
В пятижильном "чуде" один чёрный и два коричневых фазных.

Люстры подключать.