Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.12.2006 Краснодар Сообщений: 91
#544362

При ремонте котла Дон 16 родная теплоизоляция пришла в не годность.В магазине купил асбестовые плиты ,и их применил в качестве теплоизоляции.А теперь мучают сомнения ,правильно ли я сделал, посже где-то слышал, что асбест вреден для здоровья.Котел стоит на кухне.Подскажите правильно ли я сделал, или нужно применить другой материал, тогда какой из доступных?

Можно минвату буржуйскую применить с обвязкой по верху материалом типа пенфол. В моем "Колви" так сделано. Стенки (наружные) котла еле теплые

Регистрация: 12.12.2006 Краснодар Сообщений: 91

Палецкий написал :

Материал в мой котел толще 5мм не влезет.По теплоизоляции меня устраивает и асбест, стенки котла тоже еле теплые.Меня больше волнует можно ли асбестовые плиты применять в жилом помещении ,и на сколько это вредно ,что я ними утеплил котел?Не оставьте без внимания пожалуйста.

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

Вообще-то асбест, насколько читал, запрещен и считается концирогеном. Но сам видел на котлах КЧМ до сих пор ставят. Честно говоря асбестом не утеплите, а только теплоизолируете, а утеплить можно базальтовой ватой. И температуру держит, и не горючая. Но и асбест оставьте. Все таки прогорание он держит хорошо. Лучше перебдеть чем не до бдеть.

Регистрация: 12.12.2006 Краснодар Сообщений: 91

кныш написал :

Что за котлы КЧМ?Так всетаки можно применить асбест не смотря на то ,что считается канцерогеном?От евроремонта наверное больше вреда.

сан написал :
Что за котлы КЧМ?

...котел чугунный модернизированый. КЧМы стояли в большинстве во времена застоя-запоя.

сан написал :
Меня больше волнует можно ли асбестовые плиты применять в жилом помещении ,и на сколько это вредно

..любой из форумчан скажет, что вреден асбест. Хотя не так страшен черт...там вредны микроволокна, которые кружат в воздуже. Если асбест заключен в защитный кожух (изолирован), вреда от него не больше, чем от пригоревшего масла на сковородке ИМХО

Регистрация: 12.12.2006 Краснодар Сообщений: 91

Палецкий написал :
..любой из форумчан скажет, что вреден асбест. Хотя не так страшен черт...там вредны микроволокна, которые кружат в воздуже. Если асбест заключен в защитный кожух (изолирован), вреда от него не больше, чем от пригоревшего масла на сковородке ИМХО
________________

Спасибо за толковый ответ.

сан написал :
А теперь мучают сомнения ,правильно ли я сделал, посже где-то слышал, что асбест вреден для здоровья.

Поздно беспокоиться Вреден не асбест сам по себе, а работа с ним, при которой возникает асбестовая пыль. Раз вы закончили изолировать котёл асбестом, то и бояться нечего

Посмотрите что-то из этого: По крайней мере это профессиональное решение, а не придумка на коленке из подручных материалов.