Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#48268

В этом году собираюсь переделать электрику в деревне. Вроде всё понятно: счётчик 40 ампер, ввод 10 мм.кв. медь, три распределительных автомата по 16 ампер, NYM 2х2.5, розетки и выключатели с подсветкой Urbano, распределительные коробки Plexo, пружинные клеммы (Wago или Легран).

Смущает такая вещь: когда говорят о пружинных клеммах, всегда имеют ввиду соединительные клеммы ?

То есть предполагается резать магистральный кабель в каждой коробке ?
В тоже время существуют винтовые проходные соединители № 34000 (Легран), винтовые клеммные колодки ответвительные магистральные Deviocanal (Eleco) и прочие.
Про "орехи" не говорю, так как они великоваты для клеммных коробок:

Итак, какой вариант лучше:

  • всё резать и соединять пружинками
  • "магистральные" провода не резать, цепляться к ним ответвительными винтовыми клеммами, остальные клеммы пружинные ?

А в винтовых соединителях пружинные шайбы (гровер) предусмотрены?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Юрка

А не много ли для деревни 40А ввод? Откуда вы такое значение взяли и на основании чего?

BV написал :
А в винтовых соединителях пружинные шайбы (гровер) предусмотрены?

Гроверов там нет (см. вложенный файл)

DMC написал :
2Юрка

А не много ли для деревни 40А ввод? Откуда вы такое значение взяли и на основании чего?

Много конечно. Украсть хотел...

Если кому интересно - я сделал фотографию ответвительных клемм в разных состояниях (эволюцию смотреть справа налево). Зажал два провода на 1.5 мм. кв. - держаться прочно. 2.5 мм. кв. будут ещё лучше. Пожалуй, возьму для деревни...

2Юрка

Идея в том, что винтовые клеммы по идее надо подтягивать время от времени, а Ваго - нет. Я на Ваго делаю.

У нас коллеги пользуются продукцией Феникс ((Phoenix contact), так они считают что винтовые клеммы надежней. Кстати очень красивые щиточки получаются на энтих штуковинах.

Peter1234 написал :
Я на Ваго делаю.

И чтобы подключиться к магистральному проводу режете его без зазрения совести ? У меня рука не поднимется...

Peter1234 написал :
винтовые клеммы по идее надо подтягивать

Особенно это актуально для алюминия или если плошадь контакта маленькая. У этих площадь приличная и зажиматься будет однопроволочная медь. Да и подтянуть не составит труда, так как проводка внешняя, всё легко обслуживается.