Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773
#547631

AnTe написал :
это много, или мало, по-вашему?

Некоторым жизни не хватает.

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

avmal написал :
всего три дня

это много, или мало, по-вашему?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AnTe написал :
Ну ладно, решился. Разобью, пожалуй.

Ну вот, видите как все быстро получилось у вас - всего три дня вам понадобилось.

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

avmal написал :
Мы обсуждали "разбиение" у другого участника

Ну я про него и спрашивал. Для общей образованности.

avmal написал :
а вы делайте, как вам удобнее

ну, тред я и начал для того, чтобы определиться, как мне удобнее.

Ну ладно, решился. Разобью, пожалуй. Особенно, учитывая, что ребёнок подрастает. Что, потом городить верёвочные выключатели, что ли?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AnTe написал :
Смысл разбиения в том, чтобы придвинуть каждый выключатель к своему проёму, чтобы включать свет можно было не поднимая руку и не "прицеливаясь", куда нажать.

Мы обсуждали "разбиение" у другого участника, а вы делайте, как вам удобнее. Если решились.

AnTe написал :
Смысл разбиения в том, чтобы придвинуть каждый выключатель к своему проёму, чтобы включать свет можно было не поднимая руку и не "прицеливаясь", куда нажать.

+1

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

Не совсем понимаю, какой смысл в том, чтобы заменить блок выключателей (рамку) на другую рамку? Ведь то, что она теперь будет размещена параллельно полу - практически ничего не прибавит.

Смысл разбиения в том, чтобы придвинуть каждый выключатель к своему проёму, чтобы включать свет можно было не поднимая руку и не "прицеливаясь", куда нажать.

2SMR 2alex_k Спасибо, я уже понял. Я думал это отдельное изделие. Про рамки в курсе. Не догнал сразу.

Dmitriy_840 написал :
2SMR Кто изготовитель?

та что на фото больше похоже на российско китайское совместное производство 450 руб.
а рамки есть у всех. только такой блок выходит дороже .
зато можно выбрать из двух десятков цветовых решений .
если просто белый с цветной рамкой - посмотрите для примера поиском Valena

Кто изготовитель?

Такие есть у многих фирм.
Вот например рамка Legrand

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

AnTe написал :
Централизованный "кухонный" блок выключателей - это пережиток совкового строительства, когда экономился труд на каждую дырку, а выключатели располагали лишь бы были? Или в нём есть какие-то свои плюсы, которые я не заметил?

  • есть и главный- стандартное и понятное его размещение - те же гости путаться не будут..

AnTe написал :
Добавился ещё один аргумент: ребёнок подрастёт, и до блока ему будет не дотянуться. Отдельные же выключатели можно сразу разместить на небольшой высоте , и себе удобней, и сынуля достанет. Наверное, надо разносить этот блок.

  • с точностью до наоборот - не надо, чтобы очень маленькие дети дотягивались до розеток и выключателей.
  • да и задевать разными частями тела и предметами типа сумки низко расположенные выключатели тогда будут...

AnTe написал :
так у меня сейчас точно такое и стоит! И для того, чтобы включить свет в ванной приходится мало того, что руку поднимать - её смещать на полметра, да ещё и целиться, чтобы не ошибиться и не включить свет в туалете или на кухне.

  • как раз тут точно, то, что они все рядом- удобно- не надо "щупать" добрых полметра , если выключатели разнесены..
  • говорю это уверено потому, что я у себя их разнес при ремонте-особых преимуществ нет, кроме кухни - туда я выключатель перенес внутрь, поскольку там иногда гости ночуют- это удобно бывает..
  • короче, удобно так, как проивыкло большинство Ваших жильцов и гостей..

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

SMR написал :
Сообщение от AnTe
а что такое "рамка"?

Вот например.

так у меня сейчас точно такое и стоит! И для того, чтобы включить свет в ванной приходится мало того, что руку поднимать - её смещать на полметра, да ещё и целиться, чтобы не ошибиться и не включить свет в туалете или на кухне.

Я собрался вместо неё поставить три выключателя, один ближе к ванной, второй - к туалету, а третий, наверное, повыше - на кухню. Удобней ли будет?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

stas® написал :
не совсем так. Освежите в памяти п. 7.1.52 .

А чего я там не так сказал? Что не дословно цитировал, так я не цитировал, а пояснил смысл норматива своими более понятными для других словами. Противоречий никаких не вижу.

2SMR Кто изготовитель?

Сообщение от AnTe
а что такое "рамка"?

Вот например.

avmal, не совсем так. Освежите в памяти п. 7.1.52 .

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

stas® написал :
Плохо искал?

Ага. А может быть и не то. Про вентиляторы вообще разговора не было - разговор был о запрете установки в помещениях с повышенной опасностью коммутирующих устройств, к коим относятся и выключатели.

Я встретил в ПУЭ только запрет на выключатели освещения в душевых (6.5.13). Но вентилятор - не освещение, а ванная - не душевая. Плохо искал?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

юра Т написал :
А как же 150 мм от проема...

А это откуда?

stas® написал :
А можно ли ссылку?

ПУЭ.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

Phantom написал :
вниз сносить, на 90 см от пола, не стали

А как же 150 мм от проема...

avmal написал :
Потому, что требования такие.

А можно ли ссылку?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

stas® написал :
почему?

Потому, что требования такие.

avmal написал :
Только вот любые выключатели в обязательном порядке должны быть снаружи

почему?

AnTe написал :
вниз сносить, на 90 см от пола, не стали?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AnTe написал :
А мне кажется, что вентиляторы где-нибудь внутри должны быть,

Вентиляторы действительно должны быть в другом месте - в или на вентиляционном канале санузла. Только вот любые выключатели в обязательном порядке должны быть снаружи.

AnTe написал :
Кстати, я не припомню надобности, когда его приходилось включать. Наверное, это потому, что и толку с него не было никакого.

Согласен - в санузле от вентилятора пользы было бы больше.

AnTe написал :
а что такое "рамка"?

Даже не знаю как и объяснить ... Рамка это. Чтобы механизмы обрамлять. Нет, четко на этот вопрос я пожалуй и ответить не смогу.

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

avmal написал :
А вентиляторы ...

А мне кажется, что вентиляторы где-нибудь внутри должны быть, или хотя бы где-нибудь в другом месте, но точно не под рукой. не рядом со светом. У родителей на кухне выключатель вентилятора так же рядом со светом, так всегда на него натыкаюсь! Особенно заметно ночью, в тишине Кстати, я не припомню надобности, когда его приходилось включать. Наверное, это потому, что и толку с него не было никакого.

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

Phantom написал :
Заменил тройной выключатель.ремонт не закончен,поэтому выключатели в скотче бумажном

вниз сносить, на 90 см от пола, не стали?

avmal написал :
А чего бы их в одну рамку было не поставить?

а что такое "рамка"?

Dmitriy_840 написал :
И зачем они двойные?

в ванной и туалете вентиляторы,средний кухня и свет в коридоре.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dmitriy_840 написал :
И зачем они двойные?

А вентиляторы ...

Phantom написал :
Заменил тройной выключатель

И зачем они двойные?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Phantom написал :
Заменил тройной выключатель

А чего бы их в одну рамку было не поставить?

Заменил тройной выключатель.ремонт не закончен,поэтому выключатели в скотче бумажном ,слегка грязноватые..

Регистрация: 22.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 44

У меня был когда-то блок Туалет_ванна_кухня_прихожая+розетка. Я туалет, ванну и розетку оставил на месте, а прихожую и ванну расставил по местам, как мне было удобно. Прошло уже лет 25 и я очень доволен.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

aswork написал :
Штробить стены 70-го года постройки-это непросто.

Стены 2007 года постройки штрабить не легче.

А какой смысл делать ремонт и оставлять старую алюминиевую проводку?

Если ремонт косметический? Я оставил алюм.проводку старую (37 лет), не перегружай и она прослужит долго. Штробить стены 70-го года постройки-это непросто.

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

evgenygrig написал :
AnTe неверно понял - в 600 мм от душевой кабины, а не от двери в ванную комнату

Я решил, что разницы нету. Ну не в ванной же выключатель ПУЭ разрешает ставить!

Хотя.. из за брызг, что ли?

to SMR: понятно, спасибо. У меня стоит та же проблема - стенка между коридором и ванной настолько тонкая, что боюсь, если буду делать выключатель скрытый, то, пока буду выбивать подрозетник под него - плитка отвалится в ванной. А навесные, или как их зовут, делать особого желания нет... Да и с точки зрения эстетики - так один выключатель, а тут будут аж три. А если ещё и не скрытой проводки - так ваще..

Надо подумать ещё Как бы не напортить

AnTe написал :
SMR, а не подскажете, на чём основано, для Вас, удобство?

Во всей квартире выключатели перенес вниз, а блок не получится, он стоит между ванной и с/у.
Стена меж дверей всего 15см. из дерева, разъединять и переносить блок нет смысла, а гемора много. Можно разместить выключатели только вертикально друг над другом, да и дерево ковырять не охота. Вот если полностью буду переделывать с/у со сносом стен и кладки новых, тогда сделаю, как удобно будет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

evgenygrig написал :
Минус в разборке старого блока один - вам придется разбираться с проводкой, т.е. заменять ее.

А какой смысл делать ремонт и оставлять старую алюминиевую проводку?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

AnTe неверно понял - в 600 мм от душевой кабины, а не от двери в ванную комнату.

ПУЭ 7.1.48. Любые выключатели и штепсельные розетки должны находиться на расстоянии не менее 600 мм от дверного проема душевой кабины.

Минус в разборке старого блока один - вам придется разбираться с проводкой, т.е. заменять ее.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AnTe написал :
например, как я только что выяснил, по нормам ПУЭ, выключатель должен находиться не менее, чем в 600мм от дверного проёма душа/ванной.

Первый раз слышу такие нормы. Единственные нормы, которые я знаю, так это то, что выключатели должны находиться в жилых помещениях на высоте ДО одного метра со стороны дверной ручки.

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

avmal написал :
Хорошо, коли вы свою линию гнете, то зайдите к этому вопросу с другой стороны - что будет плохого, если вы перенесете выключатели в удобные для вас места?

ыыы.. например, как я только что выяснил, по нормам ПУЭ, выключатель должен находиться не менее, чем в 600мм от дверного проёма душа/ванной. Кстати, блок как раз на 600 мм сбоку и находится сейчас. Но, если учесть, что я себе в ванной даже розетку сделал для стиральной машинки, думаю, этим правилом можно пренебречь. Тем более, что я не особо понимаю его смысла, и навскидку вспоминаю нарушения его в "стандартных" домах постройки десятилетней давности.

А вообще, собс-но, я и начал тред для выяснения этого вопроса: что может быть плохого? Если быть более точным, какие минусы "разноски" блока могут перекрыть означенные мною плюсы? Прошу писать ваши соображения. Заранее спасибо

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

SMR, а не подскажете, на чём основано, для Вас, удобство? Для меня удобство = эргономичность, т.е. минимум действий для достижения нужного результата. Когда я собираюсь включить свет, рука находится внизу, и её нужно поднимать для включения - это уже минус. Поэтому большинство выключателей в квартире я снёс вниз. А когда руку перемещать ещё и на полметра влево, да ещё и целиться, чтобы ненароком не включить/выключить свет в туалете или на кухне - это очевидный минус. Может, есть какие-то плюсы, которые я не учёл, и которые перекроют эти минусы?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AnTe написал :
Даже если в этом ограниченном месте перенести выключатель для ванной на полметра вправо, ближе к самой ванной - будет куда удобнее им пользоваться. Не говоря уж о том, что выключатели для ванной и туалета можно снести вниз, разместив их в метре от пола. Вроде как ЕЩЁ удобнее будет.

Хорошо, коли вы свою линию гнете, то зайдите к этому вопросу с другой стороны - что будет плохого, если вы перенесете выключатели в удобные для вас места?

Я себе заменил проводку и выключатели в комнатах опустил, а блок оставил - мне так удобней.

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

avmal написал :
А может не нашли лучшего варианта из-за ограниченности места для установки выключателей?

Даже если в этом ограниченном месте перенести выключатель для ванной на полметра вправо, ближе к самой ванной - будет куда удобнее им пользоваться. Не говоря уж о том, что выключатели для ванной и туалета можно снести вниз, разместив их в метре от пола. Вроде как ЕЩЁ удобнее будет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AnTe написал :
Но только ли поэтому выключатели объединены в блок? Что-то я не встречал желающих их разнести. У некоторых знакомых дорогие ремонты, а блоки как были так и есть на месте. Может, просто не догадались разнести?

А может не нашли лучшего варианта из-за ограниченности места для установки выключателей?

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

avmal написал :
Ну вот, видите, вы для себя уже все решили. Отчего же сомнения?

Если бы я был уверен, что все плюсы минусы учёл - разве я начал бы эту тему?

avmal написал :
Оттого и блоки устанавливались такие, что прямо над ним под потолком располагается вводная распаечная коробка осветительная и проще за обналичкой пустить все провода и подключить их в одном блоке, чем мудрить с разводкой, да установкой в разных местах выключателей.

Именно это я и назвал "совковым строительством", когда разные мелочи в квартире делались, исходя из того, как быстрее и проще сделать, а не из удобства конечных пользователей.

Но только ли поэтому выключатели объединены в блок? Что-то я не встречал желающих их разнести. У некоторых знакомых дорогие ремонты, а блоки как были так и есть на месте. Может, просто не догадались разнести?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AnTe написал :
Добавился ещё один аргумент: ребёнок подрастёт, и до блока ему будет не дотянуться. Отдельные же выключатели можно сразу разместить на небольшой высоте , и себе удобней, и сынуля достанет. Наверное, надо разносить этот блок.

Ну вот, видите, вы для себя уже все решили. Отчего же сомнения?

AnTe написал :
А совковое строительство тут при том, что, например, выключатель у меня в коридоре с какого-то бодунища был установлен посреди стены, в чуть ли не двух метрах от входа.

Оттого и блоки устанавливались такие, что прямо над ним под потолком располагается вводная распаечная коробка осветительная и проще за обналичкой пустить все провода и подключить их в одном блоке, чем мудрить с разводкой, да установкой в разных местах выключателей.

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

SMR написал :
Причем тут совковое строительство? Делать нужно, как Вам удобно

Я это и пытаюсь выяснить. Просто некоторые вещи придут в голову, а, когда начинаешь задумываться, почему сейчас сделано именно так, а не иначе - порой находишь подводные камни, в результате чего от переделки лучше даже отказаться. Бывает и такое.

А совковое строительство тут при том, что, например, выключатель у меня в коридоре с какого-то бодунища был установлен посреди стены, в чуть ли не двух метрах от входа. В темноте можно весь коридор развалить, пока доберёшься. И я не нашёл разумных объяснений этому размещению. Двадцать минут работы с перфоратором и гипсом - и выключатель прямо около двери, да ещё и в 90 смо от пола. Даже жена, которая любит всякие трудности из "далёкого светлого детства" от новшевства в восторге.

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

avmal написал :
Обычно, прежде, чем что-то переделывать, хорошенько все продумывают, взвешивая все плюсы и минусы. Если вы этот этап уже прошли,

Как это "прошёл"? А что, по Вашему, я сейчас делаю? Именно сейчас я его и ПРОХОЖУ, т.е. взвешиваю плюсы и минусы!

Добавился ещё один аргумент: ребёнок подрастёт, и до блока ему будет не дотянуться. Отдельные же выключатели можно сразу разместить на небольшой высоте , и себе удобней, и сынуля достанет. Наверное, надо разносить этот блок.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AnTe написал :
А то перенесу, а потом придётся обратно всё переделывать, как это нередко бывает.....?

Обычно, прежде, чем что-то переделывать, хорошенько все продумывают, взвешивая все плюсы и минусы. Если вы этот этап уже прошли, так почему вы думаете, что опять все придется переделывать?

Причем тут совковое строительство? Делать нужно, как Вам удобно, а я так понял, Вы и сами не знаете, что Вам лучше подойдет! И как вы сделав ремонт и переделав электрическую часть, оставили блок? Вы оставили старую алюминевую проводку или всеж заменили, поставив блок на место?

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

В квартире доделан ремонт, только одну стенку в коридоре осталось залепить обоями, где находится блок выключателей, туалет+ванная+кухня+розетка, и тут, когда я в очередной раз заходил в ванную, мне пришла в голову мысль: не заменить ли этот блок отдельными выключателями? Установив по выключателю рядом с ванной, туалетом. А по центру стены - для кухни. Кому нужна эта централизация всего разом в едином блоке? Разве она удобна?

Во всей квартире я перенёс выключатели с центра комнат, под руку, некоторые сделал пониже. Сделал в зал проходной выключатель, чтобы светом регулировать и снутри зала, и с коридора. Всё это для того, чтобы не шариться и не искать каждый раз, где щёлкнуть свет. Остались ванная с туалетом, при заходе в которые приходится тянуть руку чёрт те пойми куда, да ещё и целиться, чтобы ненароком не включить заодно свет в коридоре или на кухне.

Централизованный "кухонный" блок выключателей - это пережиток совкового строительства, когда экономился труд на каждую дырку, а выключатели располагали лишь бы были? Или в нём есть какие-то свои плюсы, которые я не заметил?

А то перенесу, а потом придётся обратно всё переделывать, как это нередко бывает.....?