Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#48332

Делаю в недавно купленной квартире замену электропроводки. Дом - старая девятиэтажка. Защитного заземления в щитке нет. Собирался делать зануление отдельным проводом от щитка и поставить УЗО. Но после прочтения темы обрывы нуля стал сомневаться(). Судя по состоянию щитков в подъезде, вероятность отгорания нуля есть .Щитки не соединены друг с другом металлической шиной, а только нулевым проводом, сечение которого равно сечению фазовых.

Пришла в голову идея заземлится на шахту лифта (выполнена в виде сварной металлической клетки, см. фото).

Согласно ПУЭ, она должна быть заземлена:
5.5.18. Заземление лифтов (подъемников) должно отвечать требованиям гл. 1.7, а также следующим требованиям:

  1. Заземление электрических машин и аппаратов, установленных на звуко- и виброизолирующих опорах, должно быть выполнено гибким проводом.
    1. Для заземления кабины следует использовать одну из жил кабеля или один из проводов токопровода. Рекомендуется использовать в качестве дополнительного заземляющего проводника экранирующие оболочки и несущие тросы кабелей, а также стальные несущие тросы кабины.
    2. Металлические направляющие кабины и противовеса, а также металлические конструкции ограждения шахты должны быть заземлены.

Можно ли так делать, и не будут ли против такого решения электрики ЖЭКа?

GT написал :
Пришла в голову идея заземлится на шахту лифта

Что-то мне подсказывает, что это не очень хорошая идея... боюсь на этой земле помех будет импульсных немерянно...

PS А про отгорание нуля вот эту страшилку читал? :

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

2GT Если отгорит нуль - то как вас спасет заземление на шахту лифта? Имхо - только хуже сделаете.

BV написал :
Что-то мне подсказывает, что это не очень хорошая идея... боюсь на этой земле помех будет импульсных немерянно...
PS А про отгорание нуля вот эту страшилку читал? :

А почему там должно быть много помех? Больше чем собственно на нуле, к которому подключено 32 квартиры с кучей всяких источников помех?

У меня есть 3 варианта: заземление на лифтовую клетку (помехи(?)), занулить на щиток (и ждать обрыва нуля), или вообще без зануления (и бояться прикоснуться к стиральной машине ).

Первый вариант, вроде как, оптимальный с точки зрения безопасноти. Это заземление точно не отгорит.

Страшилку читал, после нее и перехотелось занулять

BigHarry написал :
2GT Если отгорит нуль - то как вас спасет заземление на шахту лифта? Имхо - только хуже сделаете.

ЧЕМ хуже?
Если будет заземление, то 220V не попадет на корпуса электроприборов и открытые контакты евророзеток. Так же, можно сделать схему, которая при разности потенциалов земля-ноль будет заставлять срабатывать УЗО.

GT написал :
А почему там должно быть много помех?

От очень неслабых электродвигателей лифта!

Всегда!!! Цепи питания лифта сделаны отдельно от всех потребителей дома, правда исходя из безопасности.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

GT написал :
ЧЕМ хуже?

Почитайте еще одну страшилку:

BigHarry написал :
Почитайте еще одну страшилку:

Прочитал. Во-первых, насколько я понимаю, уравнивание потенциалов в моем случае имеет место. Во вторых, в ситуации, изображенной там на рис. 1, у меня сработает УЗО (которое как раз для этой цели и предназначено!).

2BV: Так я ж не фазу оттуда собираюсь брать. Металлоконструкции шахты во многих местах приварены к арматуре дома, к ним же приварена батарея отопления подъезда. Внизу это все "врастает" глубоко в подвал. От электродвигателей лифта меня отделяет 4 этажа. И, если я правильно понимаю, приблизительно на таком же расстоянии ноль из квартирного щитка соединяется с нулем двигателей лифта (это к вопросу о том, где будет меньше помех). Или на лифты идет отдельный ввод от подстанции?
Как можно померять уровень этих помех?

BigHarry, BV, а какой вариант из трех вышеуказанных вы считаете наиболее правильным?

2GT

Что-то мне кажется, что заземление на шахту лифта = заземлению на батарею (только провод дальше тянуть). Или ничего или зануление.

BV написал :
Что-то мне подсказывает, что это не очень хорошая идея... боюсь на этой земле помех будет импульсных немерянно...

А ежели сделать заземление через Нехилую Катушку?

GT написал :
Внизу это все "врастает" глубоко в подвал.

С каким сопротивлением растеканию тока относительно земли? Я не знаю.... и вы тоже....

GT написал :
Или на лифты идет отдельный ввод от подстанции?

Не знаю, но думаю не отдельный....

2Wazawai
На Нехилой Катушке будет Нехилое падение переменного напряжения.

2GT Лифты - отдельное хозяйство, в лучшем случае вам эту землю просто обрежут (и будут абсолютно правы), в худшем - еще и на неприятности нарветесь.

Что-то не очень понятно про помехи от лифта на заземлении. Это ведь не нулевой провод, ток электродвигателей там не протекает. Остаются наводки, но учитывая низкое сопротивление заземления (по уму), они ничтожны.

l_andrey написал :
они ничтожны.

Ну-ну....

Слушайте, что Викторыч говорит - дело.