Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#544964

Пенофол как утеплитель внутри и снаружи.
Возможно ли такое, если отказаться совсем от массивной изоляции типа ISOVER, ROCKWOOL.
Дом брусовой. Брус 150х150 мм.
Какие есть решения, мнения?

2chsser
если посмотреть на результаты испытаний материалов, то какое может быть мнение?
от пенофола эффект чисто психологический.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

chsser написал :
если отказаться совсем от массивной изоляции типа ISOVER, ROCKWOOL.

.. не стоит отказываться и вовсе она не массивная. В отличае от Вас с нами в северных регионах 10см кладут

2Палецкий
Для Питера вчера считал теплотехнику на 16-этажный дом по нормативам 130 см минваты фасадной надо. Если вентфасад - 150.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
Для Питера вчера считал теплотехнику на 16-этажный дом по нормативам 130 см минваты фасадной надо.

...у нас повсеместно 50ку кладут при толщине стен в полтора кирпича, что на фасад, что под касеты. особо никто не заморачивается с расчетами да и не умеют, блин, считать

2Палецкий
Да я и сам получил на руки проект офигел, вроде очень крупный застройщик, проект сделало архитектруное бюро с именем... а столько ляпов и несуразностей по фасадной части... я уж засомневался, мож я не то считаю... сам живу по принципу, не может быть такого, когда один прав а все окружающие с диагнозом...
Хотя вот снова всё перепроверил... несуразностей - немеряно.
Так что вашим 50 мм не удивляюсь.. хотя с наскока тоже вредно оценивать - считать опять надо тщательно))))

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

chsser написал :
Пенофол как утеплитель внутри и снаружи.

Пенофол - пароизолятор, а не утеплитель.

2chsser
лучше пергамином греться

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

ВТБ! написал :
Пенофол - пароизолятор, а не утеплитель.

Я имел ввиду его свойство отражать тепло.

И вообще, если я правильно понял, то массивная изоляция эффективно работает только в одном виде теплопотерь - ТЕПЛОПЕРЕДАЧЕ. И этот вид отвечает примерно всего за 7% от всех теплопотерь здания зимой! Это происходит потому, что все массивные утеплители только замедляют теплопередачу, т.е. сопротивляются передаче тепла. Для того чтобы действительно эффективно сохранять комфорт зимой, необходимо контролировать в первую очередь самую большую составляющую теплопотерь - ИК излучение. А как массивная изоляция контролирует этот вид теплопотерь? Я так понял, что никак.

2chsser
Велосипед давно изобретён и "поговорить об этом" лично мне не хочется - есть для этого книжки - К.Ф.Фокин. Строительная теплотехника ограждающих частей зданий
Богословский В.Н. - Строительная теплофизика

доля ИК-излучения сильно преувеличивается и актуальна только вблизи непосредственно этого источника.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2chsser
если очень хочется позаморачиваться с отсутствием излучения с поверхности стен, то нанесите какую нибудь тонкопленучную теплоизоляцию (читать тут )

а вообще составляющая теплопередачи за счет излучения с поверхности стен очень мала

Gennady написал :
Для Питера вчера считал теплотехнику на 16-этажный дом по нормативам 130 см минваты фасадной надо. Если вентфасад - 150.

что то как то маловато.... вы скорее всего забыли учесть коэффициент однородности конструкции!!!
в москве вент фасад для административных зданий 150 мм если мин вата,
а для современных трехслойных панелек 150 мм пенопласта не проходят...

2Змей Горыныч
вентфасад не считал, там своя специфика, уже в проекте 150 мм указано.
Перевёл в "мокрую систему", которую и считал, получил 127 мм утеплителя

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

chsser написал :
Для того чтобы действительно эффективно сохранять комфорт зимой, необходимо контролировать в первую очередь самую большую составляющую теплопотерь - ИК излучение.

Через окна-то?
И-стёкла, К-стёкла...

А как массивная изоляция контролирует этот вид теплопотерь? Я так понял, что никак.

Никак не припомню, из чего там линзы-то рассчитывались для соответствующих изделий, из германия?
А надо было, оказывается, из теплоизоляции.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

chsser написал :
А как массивная изоляция контролирует этот вид теплопотерь? Я так понял, что никак.

Да она его (излучение) поглощает, из-за этого падение температуры в слое изоляции происходит по экспоненте (в равновесном процессе). Поэтому, как указал ВТБ!, потери на излучении идут через стёкла.

Gennady написал :
если посмотреть на результаты испытаний материалов, то какое может быть мнение?
от пенофола эффект чисто психологический.

А ссылочку можно? Или цифири какие нибудь? Например, каков коэффициент десятимиллиметрового пенофола по сравнению с изовером или пеноплексом такой же толщины?

2ssolovov
всё есть, ссылка чуть позже будет, сча провайдер почему-то лежит.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

вот и ссылка
"Какой утеплитель выбрать для дома?"

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
если посмотреть на результаты испытаний материалов, то какое может быть мнение?
от пенофола эффект чисто психологический.

Если судить по таблице, на которую Вы ссылаетесь, то по теплоизолирующим свойствам пенофол уступает только пеноплексу. Только дорого, однак, а так ничего.

2ssolovov
так утепляйтесь пенофолом ) никто ж не против

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

ssolovov

Свяжите десяток слоёв пенофола вместе.
Нетехнологично получится...

2ВТБ!
можно склеить их между собой "житкими гваздями" ))

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Можно поставить опыт перед "масштабным применением", благо на дворе уже не май месяц.
Берем лампочку и помещаем ее в такое место, которое моделировало бы ситуацию, например, в картонную коробку, "обшитую" пенофолом. Засовываем туде градусник и выставляем на улицу. Объем коробки нужно соотнести с мощьностью лампы.

casmith написал :
"масштабным применением"

станно, а почему у нас все фасады утепляют минватой или пенопластом?

Змей Горыныч написал :
станно, а почему у нас все фасады утепляют минватой или пенопластом

да наверно просто столько коробок с лампочками не набирают ))

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.