Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#545438

я еще понять не могу как вы ее туда засунули !!!
Я ендавно менял каналию на обьекте там такойже геморой был.
И зделал я так нагрел газам серую трубу засунул в черную подаждал пока остынет , высунул намазал Авазитом (герметик) и засунул обратно, встало намертво на следующий день хотел переделать заказал муфту их латуни пришел , а разеденить их не смог так и оставил пока все нормально!

Регистрация: 05.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 337

Задача:
Состыковать старые, чёрные, пластиковые канализационные трубы и с новыми серыми.
Стыковать нужно и малые трубы -разводка от умывальников (50) и большие -от унитаза (100).
Т.е. всё перевести на серые.

Исходные данные:
Стояк чёрный, ПЭ, советский. Крестовина с двумя отводами - большой (вроде 100 или 108, точно не знаю, поправьте) и малый (50 примерно)

Эксперимент:
Взял две трубы 50-ки: черную, советскую (она меньше) и серую современную.
Конец черной трубы (раструб) опустил в кипящую воду и погрел 1-2 минуты. Уплотнительное кольцо не снимал. Поставил серую трубу вертикально на раструб и на её нипель насадил нагретую черную трубу. Подбивал молотком. В результате - очень плотно села, полностью вошла в посадочное место. По виду - очень надёжно. Потом пробовал разъединить - очень туго сходит (и то, после нагрева над газом), кольцо чёрной - не перекошено и не повреждено было.
Получился своего рода переходник с чёрной на серую.

Вопросы:
Насколько надёжно такое соединение? Смущает только тугость посадки трубы, не треснет ли со временем чёрная, от такого сильного натяжения?
Можно ли так же соединить большие трубы 108 и 110? И получить из них переходник к стояку.