Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#545430

Есть проблема с утилизацией стружки черных металлов. Приемные пункты отказываются брать. В мусор выбрасывать запрещают. Приходится подбирать режимы резания, при которых стружка ложится более компактно, и украдкой раскладывать по мусорным ящикам. В день от токарного станка собирается от одного до десяти кг.
Есть у кого какие-нибудь соображения, как применить стружку с пользой?

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

например на заводе на котором я раньше работал стружку от цветника (длинные"колбаски") прессовали в лепёшки диаметром сантиметров в 20 на прессе в 15 Тонн. и сдавали в пункт приёма металолома.
хотя чернуху складывали в контейнеры куда дальше девали я не в курсе

А если подобрать режим резания такой, чтобы стружка шла в виде отрезков 30-50мм и добавлять ее в бетон при заливки отмостки, плиток, стяжки пола в подвале и проч., какой можно эффект ожидать от этого?

Это зовется "игольчатое армирование бетона", правда, там применяется кусочки тонкой проволоки (фибра), но и стружка сойдет. Эффект - покрытие крепче, слой можно делать тоньше, трещин образуется меньше.. Теоретически, конечно. Что будет на практике - не знаю.

А по поводу сдачи стружки - обзвоните все приемные пункты по из_рук_в_руки, наверняка найдете нормальных приемщиков.

Земляк написал :
А если подобрать режим резания такой, чтобы стружка шла в виде отрезков 30-50мм

Вы токарям это не озвучивали? Расскажите их реакцию плз..
Нормальных приёмщиков искать нужно.

Подскажите, где искать приемщика?
Токарем работаю с 73-его года.

Раньше не было таких проблем. Отрезки, обрезки металла всякие там с удовольствием забирают.

Земляк написал :
Отрезки, обрезки металла

Ну дык это самое дорогое - габарит! А вот стружка, мелкая выштамповка - это никто не хочет..

армировать бетон такими большими кусками - вряд ли что хорошее получится из-за разного коэффицента температурного расширения; недаром фибра такая мелкая; арматура в железобетоне работает по другому принципу

наберите пару тон - я заберу на засыпку в пол - чтобы поверх нее стяжку сделать

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

Земляк написал :
Подскажите, где искать приемщика?
Токарем работаю с 73-его года.

А разве это забота токаря?

Земляк написал :
А если подобрать режим резания такой, чтобы стружка шла в виде отрезков 30-50мм и добавлять ее в бетон при заливки отмостки, плиток, стяжки пола в подвале и проч., какой можно эффект ожидать от этого?

Если Вы и вправду работаете токарем с 73-его года, Вам ли не знать, что стружка имеет значительно меньшую прочность чем проволока... В таком "армировании" смысла нет.

Земляк написал :
Есть проблема с утилизацией стружки черных металлов. Приемные пункты отказываются брать. В мусор выбрасывать запрещают. Приходится подбирать режимы резания, при которых стружка ложится более компактно, и украдкой раскладывать по мусорным ящикам. В день от токарного станка собирается от одного до десяти кг.

Вы частник? У нас на заводе с вывозом оходов металлов, в том числе и стружки проблем нет. Во дворе стоят контейнеры, с надписями "сталь", "медь", "алюминий" и так далее. Раз в неделю вывоз.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

SergeyE написал :
вряд ли что хорошее получится из-за разного коэффицента температурного расширения


Да...., SergeyE, дела всё хуже и хуже....
Просто прочтите второе предложение...здесь:

Земляк написал :
добавлять ее в бетон при заливки отмостки, плиток, стяжки пола в подвале и проч., какой можно эффект ожидать от этого?

"Стале.б.е.т.о.н : Твёрдый износостойкий бетон, приготовляемый из смеси высокопрочного портландцемента, воды, чистого острогранного кварцевого песка и очищенных (обезжиренных) стальных стружек и опилок. Стал****он применяется для верхнего слоя бетонных бесшовных покрытий или сборных (из плит) полов промышленных зданий "

вот и я на автоцензора "нарвался"

То BOGA
Спасибо за ссылку и поддержку.
Я всё же залил 3 плитки 40х300х300 мм с использованием армирующей сетки, стальной стружки и без всего(просто бетон).
Положил в рядок и переехал КАМАЗом. На первых двух появились микротрещины, ну а третья раскололась на несколько частей.
Буду в плитку добавлять стружку.
То Alex___dr.
Я работаю не на заводе, а на базе по ремонту оборудования и автотехники. Моя работа заключается в единочном изготовлении деталей или реставрации. Поэтому не предусмотрены такие отходы.
В молодости работал на "Красном пролетарии" в 5 цехе и прекрасно
представляю, как по нескольку дней одну деталь делать. Там да, стружки много и у себя и у соседа, и все предусмотрено для утилизации. А от шпоночного паза или шлицов много ли стружки наберется?
Ко всем (от жены, которая печатает): Побольше терпимости!!!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

Земляк написал :
Буду в плитку добавлять стружку.

Но армирование всё же обязательно... А добавлять стружку в качестве противоизносного наполнителя, почему бы и нет. ИМХО стружку желательно измельчать.

Земляк написал :
Я работаю не на заводе, а на базе по ремонту оборудования и автотехники. Моя работа заключается в единочном изготовлении деталей или реставрации. Поэтому не предусмотрены такие отходы.

Тогда ясно.

Земляк написал :
Ко всем (от жены, которая печатает): Побольше терпимости!!!

Осваивайте клавиатуру. Сложного ничего нет, как и во всём - дело практики.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

придумайте приспособу для пресовки стружки - тогда наверное будут брать , а так она занимает большой обьем

Земляк написал :
Есть проблема с утилизацией стружки черных металлов.

Как советовали - поставьте БОЛЬШОЙ бак. Можно еще попробовать пообщаться с утилизаторами старых автомобилей (они их берут на переплавку). Денег вы он них существенных не получите, но от мусора металлического избавляют довольно охотно. Особенно если его много по весу.

По поводу армирования. Стружка - НЕ вариант для армирования (в нормальном понимании армирования). Как вариант упрочнения (в смысле износостойкости) - вполне. Но только ПОВЕРХНОСТНОГО. Т.е. полы, плитка. Да и то не так все просто. Если класть стружку которая "винтом", то придется как минимум вибратором пользоваться...

Вы сами или знакомые радиоэлектроникой не увлекаетесь? А то стружку, солянку и старое доброе хлорное железо в "домашних" условиях...

Один знакомый из Югославии рассказывал, что его отец занимается выращиванием киви и они ПОКУПАЮТ стальную стружку в больших количествах на местных заводиках для подкормки деревьев киви - вокруг ствола выкапывают лунку, под корневище кладут и землёй присыпают: плоды киви должны быть богаты железом, вот они их и подкармливают.

стальную стружку можно использовать для одноразовых химических грелок. технология - в инете. там же достоинства и недостатки.

Ну можно и в матен и в железный порошок карбонильного железа перерабатывать. Технологий много. Но здесь то вопрос о мастерской! Так что в бетон самое верное.:yu

Регистрация: 19.04.2008 Челябинск Сообщений: 178

2R.H.T. Под все плодово -ягодные рекомендуется закапывать железо. Только у автора объемы этой стружки побольше).

2Темыч
Спасибо, учту. А мелкую чугунную стружку попробовал наоборот - погуще насыпал, хотел траву вывести на стоянке для машины. Растёт, хоть бы что.
Куда бы чугунную можно было бы применить?.. Сейчас её много.

Такая стружка понадобится людям спониженным содержанием железа в организме,насыпаем чайную ложечку стружек в стакан с водой,ждём когда проржавеет и выпиваем.
Боже упаси,только не примите за чистую правду.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

расфантазировались тут
у меня алюминиевой стружки образуется по сотне кило... и только выкидывать - даром не забирают
с железной, уверен, выкидывать проще.
про прессование - уверен что это хорошо и выгодно. когда есть объемы. а объемов нет.
про добавки в бетоны. так сейчас где это делают профи - например при строительстве крупных торговых центров - там все по технологии. и если нужна там стружка, то это будет специальная стружка. очищенная и нужных размеров и все такое.
а добавлять всякие отходы - это глупо на всю башку. т.к. цена вопроса очень не смешная. за такие новаторства, кого угодно изнасилуют и высушат.
а для хоум-использования, в стиле - у себя на даче - опять же разовые работы. дольше договариваться. проще выкинуть ))