Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#545599

Здравствуйте всем.
Вот навоял схемку. Скажите, спецы, "это" живое вообще?
Подправьте, если "это" имеет право на существование.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Анд_Вл написал :
Подправьте, если "это" имеет право на существование.

Пусть живет! А если честно, то очень сумбурно распределены нагрузки. Положено жилые помещения объединять в одну(-ни) группу, а всякие подсобные, как кухня коридор, бытовки в другую. Это относится как к розеткам, так и к освещению. УЗО 25А 10мА найти будет проблематично - поставьте 16А. На первом этаже одно УЗО явно лишнее стоит - поставьте на розетки одно, но для самоуспокоения на 63А.

спасибо 2avmal !
попробую перегрупировать.
"лишние узо" - на розетку N3 - это все кухонные приборы,все равно обьеденить?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Анд_Вл написал :
"лишние узо" - на розетку N3 - это все кухонные приборы,все равно обьеденить?

А что тут странного? Зачем УЗО лишние плодить?

поработал с группами, пока только свет.
получилось на одну группу больше
так получше, в смысле сумбурности?
каждый цвет- группа.
вопрос. можно ли обьеденять в одну группу точки на разных этажах?
уж простите за тупизм.

На освещение я бы УЗО ставил с током срабатывания 0,1 или 0,3 А,а лучше не ставил бы вообще. УЗО в первую очередь, на мой взгляд, нужно для защиты человека от поражения током. Подобные случаи при правильном монтаже проводки (фазный провод через выключатель) мне неизвестны.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Elden написал :
Подобные случаи при правильном монтаже проводки (фазный провод через выключатель) мне неизвестны.

А случаи пожаров из-за повреждения изоляции проводки вам тоже не знакомы?

Elden написал :
Подобные случаи при правильном монтаже проводки (фазный провод через выключатель) мне неизвестны.

Можно пофантазировать на эту тему... Выключатель в плане электробезопасности штука надежная, но именно его мы касаемся десяток раз за сутки, да еще и в темноте наощупь. Так что я бы защитил УЗОшкой и весь свет.
Прошу камнями меня не забрасывать, высказал исключительно свое мнение.

avmal написал :
А случаи пожаров из-за повреждения изоляции проводки вам тоже не знакомы?

Я предлагал не ставить УЗО, а не автомат. АВ на линии освещения 6-10А группы В по моему весьма нормальная защита. Повреждени изоляции под слоем штукатурки пожар вызвать не может даже в принципе, повреждение изоляции провода проложенного по все правилам в гофро- или металлорукаве весьма затруднительно.

Solovey написал :
Выключатель в плане электробезопасности штука надежная, но именно его мы касаемся десяток раз за сутки, да еще и в темноте наощупь

Я не знаю как можно добраться голыми руками, непреднамеренно до токоведущих частей обычного бытового выключателя (древний СССР в расчет не берем - обсуждается новая проводка).

Elden написал :
Я предлагал не ставить УЗО, а не автомат.

Узо и от повреждения изоляции кабеля защищает, вообще-то.

я опять со своими "тараканами".
по моей картинке можно что сказать?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Ух и наваяли - это действительно что-то живое .
А зачем так сложно, и зачем столько УЗО?
Мое скромное мнение:

  1. Имеет смысл сделать 2 щитка (по 1 щитку на этаж). И разводку удобнее делать, и управлять, если что.
  2. На каждом этаже достаточно поставить 1 УЗО 63А/30мА на все розетки и 1 УЗО 25А/30мА на свет.
  3. Под УЗО на розетки имеет смысл подключить по 1 автомату 16А на каждую комнату. Плюс 1 автомат на коридор и подсобные помещения. Плюс по автомату на мощные потребители, если есть (кондиционеры, стиралка, бойлер, электроплита).
  4. Под УЗО на свет - 2 автомата 10А на весь этаж. Поделите, как вам удобнее покажется.

Начинаю подыскивать электрика, желательно грамотного и адекватного товарища именно из ветки "ЭЛЕКТРИКА",
из постоянных участников.
20 км по минке. Сборка щитка, разводка кабелей (пол,под стяжку).
Детали и предложения прошу в личку.