Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#545675

(1) То, что было.

Однокомнатная квартира. На рисунке условная схема ЩР до ремонта.
(2) То, что планируют сделать.

Решили сделать ремонт на кухне. Учитывая возрастающие мощности типа посудомоечной машины и тп перекладывают проводку.
Сам я в электрике понимаю мало. Мастер предложил добавить на щиток два автомата по 16А. На один повесить стиральную машину (она будет стоять на кухне), на второй - посудомоечную. При этом он сказал что вполне уместно кинуть один пятижильный кабель (NYM-J 5x1,5) от щитка собственно в помещение и там его уже разводить на два прибора. Получается что в одном кабеле идут два плюса - 1* и 2*, соотвественно два минуса - 3* и 4*, и земля 5* - рис.2.

Вопросов сразу несколько

    • можно ли вообще на два автомата вешать один кабель. Не правильнее ли будет подводить два трехжильных. по одному от каждого автомата к потребляющему прибору?
  1. При подключении фазы к двум новым автоматам наблюдаю картину которая повергает меня в ступор. Не понимаю физику процесса.
    Подключаю фазу к правому автомату (на котором ст. машина). На левый (посуд. машина) фазу не кидаю - он просто подвешен на планке. Теперь если пробником у неподключенного автомата потрогать клемму куда должна приходить фаза (которая неподключена, прошу заметить) - пробник показывает на ней слабое напряжение.
    Если включить правый автомат - на плюсе у неподключенного также появляется небольшое напряжение которое улавливается пробником. Откуда?!

    • Этого тоже не понял. Если на рисунке 2 подключить одну из жил к "плюсу" - например 2* и включить автомат, то на всех остальных жилах пробник опять показывает наличие пусть небольшого, но напряжения... это как, они же изолированы друг от друга? Подчеркиваю - на щиток заведена только одна из жил, остальные четыре с обеих сторон вообще никуда не подключены. в воздухе висят.
      Попробовал при этом замкнуть провод 4* на минус. автомат не вышибло и чайник подключенный для пробы вскипел нормально. Но все равно не понимаю - по идее такого быть не должно?

Объясните кто понимает - откуда это "колдовство" берется и как развести проводку правильно а не по советам "мастера". А то боюсь, что включу все новое разом, и... в лучшем случае придется опять проводку менять, в худшем - пожарную команду вызывать. Очень не хочется.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2B777R А что это на рисунках с надписью "фаза" - бикфордов шнур с тротиловой шашкой?

B777R написал :
Не понимаю физику процесса.

Конденсатор, это из школы.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

B777R написал :
на плюсе у неподключенного также появляется небольшое напряжение которое улавливается пробником. Откуда?!

B777R написал :
пробник опять показывает наличие пусть небольшого, но напряжения... это как, они же изолированы друг от друга

filvik написал :
Конденсатор, это из школы.

Угу. Пробник работает на принципе протекания емкостного тока с фазы на землю через "конденсатор" [тело человека - земля]. Если касаться какой-то частью тела заземленных предметов, то емкостный принцип сменяется обычной проводимостью через резистор большого сопротивления, встроенный в пробник.
Так вот, между жилами кабеля имеется определенная емкость, до десятков пикофарад на погонный метр. Умножьте на длину кабеля. Вот через эту емкость (а конденсаторы пропуcкают переменный ток) и наводится потенциал на висящие в воздухе жилы кабеля. Его Вы и обнаруживаете пробником, "подсаживая" через свою емкость (порядка 100пФ) и сопротивление тапочек.

B777R написал :
Не правильнее ли будет подводить два трехжильных.

Конечно правильнее! Более того, только так и правильно.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

2Kamikaze и filvik Спасибо, теперь понял. Хватит ли для техники кабеля 3х1.5? И имеет ли смысл ставить ОЗУ - почитал форум, но что это такое представляю весьма условно.

2avmal Вы, как всегда, коротко и по сути отвечаете.

ОЗУ надо ставить в компьютер, а в щит ОБЯЗАТЕЛЬНО надо ставить УЗО. Я бы поставил два: одно на стиралку с посудомойкой, другое на все остальное. Хотя по минимуму одного хватит (принимая во внимание ток на который оно рассчитано, разумеется).
По 1.5 квадрата хватит... Хотя обычно в домах на розетки 2.5 квадрата кладут - так уж повелось, поэтому я бы перестраховался.
2 Avmal: плакалъ пацстулом.

2Sonic ОЗУ - опечатка по фрейду, конечно же УЗО ) Про два с половиной квадрата - посмотрел таблицу все понял, спасибо.