Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#545691

Я радио механик со стажемю а в электро проводке пока только новичеёк! начял монтаж электро проводки и встал в тупик при установке ДИФ автомата АД12.

Вообщем там написанно что автомат нужно применять с ЗАНУЛЁННОЙ НЕТРАЛЬЮ!!!!!! а я чегото не пойму мне чего на планке нужно НОЛЬ со столба с ЗЕМЛЁЙ(контур возле дома) соеденить?
А потом этой землёй ёщё и корпус водогрейки, стиральной машины и ПК заземлить????? это СУИЦИД ДЛЯ МЕНЯ КАКОЙТО! У нас на столбах фазу и ноль за год три раза местами меняли????!!!!!!!!!!!

Может я чегото понял неправильно подскажите пожалуйста всем заранее спасибо!

И если можно то бросте и подробное подключение ДИФ автомата ОТ линии до счётчика без лишнего!

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

vervoolf написал :
У нас на столбах фазу и ноль за год три раза местами меняли????!!!!!

Тогда Вам прямая дорога к системе ТТ - когда рабочий ноль не соединен с местным заземлением. УЗО или диф. при такой системе - ОБЯЗАТЕЛЬНО (и лучше не одно, ибо от него всецело зависит Ваша защита), через него пропускается фаза и рабочий ноль. А провод РЕ к розеткам и пр. берется с шины заземления, подключенной к контуру.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

А можите мне схему сбросить? простую! и доступную!

до меня медленно даходит схема!!!!! Мне надо не ОДИН КОНТУР ЗЕМЛИ ЗАКОПАТЬ А ТРИ??????? У МЕНЯ ОГОРОДА НЕ ХВАТИТ!!!!!!! А если поставить индикатор фазы??? а ноль столба на контур земли в узо по распиновке? ТОгда всё работать будет??????

Зачем три контура?
Блин... Рисовать нет времени... Представь себе двухпроводку. Представил? Подключи ее через автоматы и УЗО на столб. Фазу и ноль. Представил? А теперь мысленно добавь ко всем розеткам третий провод (PE), который соединяет заземляющие контакты всех розеток и идет на контур заземления. Все. Со столбами, с нулем мудрить ничего не надо от греха подальше.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Я хоть и нарисовал НЕЧТО, но у меня пропало "Управление вложениями"

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Вобщем ничего ни надо заземлять при вводе в АД12? просто прикрутьть контур ко всем корпусам которые требуют заземления? ПРИ этом узо будет ли работать? Или ей утечку пофигу где мерить. тогда другой вопрос почему у инструкции написанно что нужно применять только заземлённую нетраль?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vervoolf написал :
почему у инструкции написанно что нужно применять только заземлённую нетраль?

Может быть, если повнимательнее почитать инструкцию, то окажется, что речь идет о ГЛУХОзаземленной нейтрали? В этом случае другие нейтрали у нас и не используются.

Короче... За красоту схемки ногами плз не пинать - я на работе... Но тем не менее принцип она поясняет.
На сием творении художественной мысли изображена схема TT. После прочтения всех топиков по заземлению частных домов можно сказать что она является единственно безопасной и правильной в условиях нашей постсоветской реалии.
Итак, имеем приходящие фазу (L) и нейтраль (N) со столба. Контур заземления - наш собственный. Соединяем все как нарисовано, и никакой самодеятельности.
Теперь о том как работает УЗО, раз и навсегда. Итак, как видно из рисунка, ток через УЗО проходит дважды: в прямом направлении (по проводу L) и в обратном (по проводу N). УЗО измеряет ток в каждом направлении. По закону Кирхгофа в проводах L и N ток должен быть одинаковым. На корпусе УЗО указан параметр дельта I - это разница токов между L и N, при котором УЗО отключается.
Эта разница токов может возникнуть только в одном случае - аварии в потребителе. В самом распространенном случае это означает, что внутри потребителя цепь замкнуло на корпус. При этом часть тока потечет не по цепи L->N, а по цепи L->корпус девайса->PE->земля. Заземление должно быть по крайней мере достаточно хорошим, чтобы обеспечить эти самые 30, а лучше 300 мА. Хотя в ПУЭ можно прочесть цифру 4 Ом.
Будет ли работать УЗО если заземление отсутствует? Да, будет, только для его срабатывания кто-то должен прикоснуться к корпусу поврежденного девайса. В этом случае роль защитного заземления исполняет этот бедолага. Его кратковременно шваркнет током, ибо УЗО в момент прикосновения отключится. Сие неприятно но в большинстве случаев несмертельно. Поэтому защитное заземление является дополнительным средством защиты.
А вот если УЗО не будет, то цепь не отключится и бедолагу прибьет. Поэтому мы и говорим, что в данной схеме основным средством защиты является УЗО. Без него защитное заземление работает куда менее эффективно (в случае пробоя на корпус будет тупо потреблять электричество, а если достаточно хорошее - спровоцирует отключение автомата по КЗ).
Нарисованная схема имеет непосредственное отношение ТОЛЬКО К ЧАСТНЫМ ДОМАМ. В городских квартирах применяется несколько другая система под названием TN-C-S, применение TT там во-первых необоснованно, во-вторых технически невозможно. Если есть интерес, лекцию можно продолжить.

Может прибить тему и рекомендовать к обязательному прочтению?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Sonic написал :
Соединяем все как нарисовано

Когда неизвестно, где завтра будет ноль, а кгде фаза, автоматы следует ставить двухполюсные. ИМХО.

Sonic написал :
Хотя в ПУЭ можно прочесть цифру 4 Ом.

Но это не про ТТ. Для ТТ сопротивление достаточно 7 кОм при УЗО 30мА.

Sonic написал :
а если достаточно хорошее - спровоцирует отключение автомата по КЗ

По перегрузке - может быть, при очень хорошем заземлении и слаботочном автомате, по ТКЗ - практически никогда. Поэтому требование ПУЭ к времени отключения (0,4с) не будет выполнено. Что фактически запрещает применение такой схемы (без УЗО).

Sonic написал :
Может прибить тему и рекомендовать к обязательному прочтению?

Дополнить, расширить и углУбить, короче сделать ФАК, и прибить.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Когда неизвестно, где завтра будет ноль, а кгде фаза, автоматы следует ставить двухполюсные. ИМХО.

Дорого, но в принципе +1. Дифы - самое то. Только раскошелиццо надо ой-ой-ой... На прошлой неделе был в магазине - трехфазный диф от Легранда стоит 2 тыра... Однофазные - в 2 раза дешевле... УЗО плюс пачка однофазных автоматов гораздо дешевле выходит.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Kamikaze написал :
7 кОм

???

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Kamikaze написал :
автоматы следует ставить двухполюсные. ИМХО.

И только так... мне ситуация подсказала 5 лет назад...

Kamikaze написал :
Для ТТ сопротивление достаточно 7 кОм при УЗО 30мА.

Это ещё почему? При пятидесяти вольтах раза в четыре меньше выходит...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ВТБ! написал :
Это ещё почему? При пятидесяти вольтах раза в четыре меньше выходит...

Упс. Виноват. Исправлюсь.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Sonic написал :
Дорого

Да ладно! Двухполюсный автомат это же не УЗО или дифавтомат. Дороже однополюсного, но это совсем не такие самашедшие деньги, за которые может жаба душить.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Да действительно можно статью по заземлению дать как HELP. И повесить основные принципы построения безопасности при эксплутации устройств потребителя! А вот насчёт сопративления я чегото не понял его где мерять надо? уж не между фазой и землёй???

Скажите честно, где вы работаете радиомехаником и какой у вас стаж?
Сопротивление заземления таким методом померить нельзя (для этого нужно было бы идеально заземлить вольтметр, что невозможно). Его можно определить только по величине тока через заземлитель.
P.S. Не надо делать копии в личку.

Sonic написал :
Соединяем все как нарисовано, и никакой самодеятельности.

Для таких дуболомов как я - PE отдельным проводником от каждого девайса? Или можно разводку PE делать?
Лекцию обязательно прибить на самом видном месте.

я про что и говорю! а ток от какого эталона брать тоесть между фазой и землёй мне чего повесить!
и мерить от нуля??? А насчёт лекции я разместил тему "Help по заземлению и безопасности!" прошу всех знающих размещать инфу!

2vamh

ты каким проводом и что тянешь подробнее свою задачу обясни!

vervoolf написал :
ты каким проводом и что тянешь подробнее свою задачу обясни!

Задача по теме и будет у всех одна:
Забить один "контур" и завести от него шину в щиток и юзать эту шину для всех девайсов - от неё разводку 1.5 - 2.5 меди к каждому приёмнику, как и фазу с нулём. Или забить штыри по периметру дома, связать их горизонтальным заземлителем, через каждый метр (два-три) вывести шину выше цоколя и там присоединять каждую розетку-приёмник?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

vamh написал :
PE отдельным проводником от каждого девайса? Или можно разводку PE делать?

РЕ для каждой линии (свет / розетки / СМ / ПММ etc.) начинается на главной заземляющей шине, подключенной к контуру заземления. Далее на этой линии РЕ разводится также, как ноль с фазой (клеммниками, сваркой, опрессовкой). Единственное, что есть мнение , что РЕ нельзя шлейфить через розетки.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Единственное, что есть мнение , что РЕ нельзя шлейфить через розетки

Это не мнение ,это правило

Спасибо всем свой случая я разобрал! Всё работает и срабатывает!