Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#545748

Мне установили 4 батареи.
3 работают так, от верхнего патрубка к нижнему температура одинаковая на секцию, чем дальше секция от стояка, тем холоднее. Нижний патрубок одинаково горяч по отношению к верхнему.
А одна батарея работает совсем на мой взгляд странно: от верхнего патрубка к нижнему температура плавно убывает и притом снизу батарея почти холодная, по секциям явление стабильное, то есть на дальней секции такая же температура вверху и внизу что и ближней. Нижний патрубок холодный, притом что буквально тройник куда он входит раскален.
Воздух выгонял долго, по литров 5 сливал с каждой батареи.
Верхний и нижний клапан везде работают нормально проверял через сгон воздуха, выключая их по отдельности.
Батареи биметалл Sira.
Вопрос: какие из батарей верно работают, какие неверно и почему, что делать?
По общей температуре в квартире толком судить не получится, ибо дом новый и квартира угловая, везде одинаково прохладно.

есть такое понятие как подключение по диагонали - для более длинных радиаторов

2Oleggggg Подобные темы на форуме:


  1. и т.д.

Oleggggg

Система однотрубная или двухтрубная?
Если однотрубная, то какая подача и какие байпасы (смещены, заужены)?
Какое подключение, не МП, часом?

ВТБ! написал :

Однотрубная. Схема такая: в разрыв (он же байпас) 3\4 трубы вставлены два тройника, от них два патрубка по 20 см тоже 3\4, на нижнем шаровой, на верхнем клапан Данфосс. То есть байпас не заужен не смещен. Что такое МП не знаю. Схема на всех стояках единая.

Oleggggg написал :
байпас не заужен не смещен

Похоже, что на первых трёх стояках нижняя подача и байпас всё-таки заужен тем или иным способом.
А на третьем байпас заузить забыли (направление циркуляции любое).

клапан Данфосс

Для однотрубной системы? Стрелка куда указывает?

Что такое МП не знаю.

Ваше счастье, ему на отоплении в многоэтажках не место.

Oleggggg написал :
что делать?

Менять схему подключения: "перекручивать" подачу и обратку, устраивать байпас после этой инверсии.
По возможности отказаться от резьбовых соединений до вентилей в пользу сварных.

ВТБ! написал :
Похоже, что на первых трёх стояках нижняя подача и байпас всё-таки заужен тем или иным способом.
А на третьем байпас заузить забыли (направление циркуляции любое).

ничего не заужали, просто срезали конвекционную батарею, и вставили в промежуток кусок такой же трубы

ВТБ! написал :
Для однотрубной системы? Стрелка куда указывает?

да, мне в леруа сказали, я послушный.
направление надо посмотреть будет не знаю но в любом случае при закрытом нижем шаровом клапан открывает и закрывает воду, единственно странный эффект на мой взгляд, при закрывании закручивается относительно легко и вода убывает постепенно при этом, а вот откручивать обратно тяжко очень как будто что то заржавело резко а потом раз и пошло и соответственно вода сразу пошла.

ВТБ! написал :
Ваше счастье, ему на отоплении в многоэтажках не место.

МП -металлопластик? тогда да я сразу понял что это не для меня, сборка на сгонах. То есть две трубы сверху и снизу на них навернули резьбу, два тройника, в них полуметровый байпас он же сгон с двумя резьбами, и по 20 см сгону в бок на которых стоят клапаны к которым непосредственно присоединена батарея, набор батарейный с клапаном купил там же вместе с радиатором.

ВТБ! написал :
Менять схему подключения: "перекручивать" подачу и обратку, устраивать байпас после этой инверсии.
По возможности отказаться от резьбовых соединений до вентилей в пользу сварных.

фигасе! это неприемлемо.
Это надо делать на всех четырех или только на одной "подозрительной"?
А просто стукнуть по байпайсу квалдой сузив диаметр не поможет до весны?

Oleggggg

А биметалл при нижней подаче ставить приемлимо?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

У биметалла проходное сечение вдвое-втрое меньше, чем у обычного AL: сравните хотя бы объем воды в секции того и другого (он указан в паспорте). В итоге, через биметалл может идти меньше воды при недостаточном перепаде напоров в двухтрубной системе, или при слишком большом сечении байпаса в однотрубной.

Prok12 написал :
биметалла проходное сечение вдвое-втрое меньше, чем у обычного AL

Даже при шести секциях этот проход никак не меньше, чем у подводки 1/2".
При нижней подаче что биметалл, что алюминий могут "чудить", и ещё вопрос, кто из них окажется "чуднее".

Получается оптимальный, безгеморойный выбор при любой подаче это чугун?

Denek написал :
оптимальный, безгеморойный выбор при любой подаче это чугун?

Чугун только для низкого давления годится.
"На все случаи жизни" - конвектор в виде гнутой трубы с оребрением.

А если вопрос стоит как раз о замене такого конвектора.
Ради справедливости надо сказать, что греет хорошо, но не эстетично.

Denek написал :
не эстетично

Отвратительно, себе меняю поэтапно.
Но у меня подача верхняя.

Регистрация: 14.04.2006 Великий Новгород Сообщений: 356

Была такая же ситуация. Батареи биметалл, подача нижняя, вход и выход с одной стороны. Где то здесь на форуме был совет поставить в нижнюю часть батареи медную трубку на 22 (?, точно не помню) длиной на 2/3 батареи. + к этому насверлил в трубке с десяток дырочек начиная от входа диаметром 2-3 мм. Температура по батарее выровнялась. Я думаю это проще сделать, чем опять сваркой переделывать на верхнюю подачу.

Как в жизни выглядет перекрученная подача и обратка?
Если кто имеет сию инстоляцию и не трудно, выложите пож-та фотки.

Denek написал :
Как в жизни выглядет перекрученная подача и обратка?

Полагаю, что видок такой, что сразу хочется замуровать это в стену, чтобы никогда больше не видеть.