Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.10.2007 Челябинск Сообщений: 98
#545769

Нужно пилить мебельный щит до 35 мм и фанеру до 16 мм. Во-первых интересует диаметр и можность. Продавец говорит, что минимум 1200 Вт нужно (хотя сам он никогда не пилил). Достаточно ли диаметра диска 160 мм. Логика подсказывает, что чем больше диск, тем качественнее должен быть пропил, но громоздкое и тяжелое устройство иметь не хочется. Да и расходники дороже.
Когда в магазине спрашиваю что-нибудь НЕ дорогое, но приемлемого качества, сразу говорят: "Интерскол". СтОит ли его брать? Это ведь тоже Китай. Не лучше ли B&D при близкой цене? Видел:

  • ORION CS1200 = 1288p
  • NANDER HCS-160 (1200 Вт) = 1635p
  • Rebir RZ-4-45-2 (800 Вт, 130 мм, Литва) = 2315р
  • Интерскол ДП-1200 (165 мм) = 1800р
  • B&D CD601 =2048р

Первые два совершенно одинаковые по конструкции, отличаются цветом. Выглядят хлипковато.
Rebir - леворукий, но умеет ездить по линейке. Хотя, из-за дикой цены линейки крайне мало вероятно использовать это свойство.
Кто, что скажет. Раньше дисковой пилой не работал, только лобзиком. Интересуют любые комментарии на эту тему.

Если качество распила имеет значение, то перечисленные вряд ли подойдут. Доводилось пилить Ребиром и Интерсколом ДСП, линия пропила получается волнистая. Вероятно, из-за люфтов. Себе купил Макиту 5604 - рез как струна. По поводу мощности продавец загнул, можно и меньше, вопрос только в скорости. Но безусловно, чем больше, тем лучше.

Регистрация: 17.10.2007 Челябинск Сообщений: 98

Rosta написал :
линия пропила получается волнистая.

Т.е. выходит, что лобзиком я тоже самое могу получить? Дело в том, что лобзиком пользуюсь давно, но тут понадобилось _ровное_ пиление. Вот и подумал, что дисковая пила - как раз то, что надо. У нее же ширина намного больше, да еще и хвост за диском идет как киль для ровности хода.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Вообще я бы отсоветовал брать дешевые бренды.
Папа у меня купил словацкую пилу какую-то..а может китайскую...
В общем попилила неделю, потом слизало зубья щетстерен.

Купил Skil
Все ругают тут, но пилка нормальная, но ...ДОРОГАЯ донельзя за такое качество. То есть была б по цене как китайщина, было бы Ок, а так дорого.
Я купил DeWalt 23620
Нормальная пила, есть надежда что проживет долго, диск взял 184 мм.
Был несколько недоволен распилом фанеры изза сколов, но потом просто поменял фанеру на другой тип и стало все нормально.

Хочу из нее теперь сделать опциональную настольную пилу, думаю как.

Купите нормального бренда пилу, поверьте, разница в 1500-2000 рублей стоят того, проживет на гораздо больший срок , нежели денег больше потратите.

Хвост- это т.н. расклинивающий нож, но он на ровность мало влияет, ИМХО влияет сам диск (частично удерживает пилу ровно) плюс параллельные направляющие (опции!!! в основном), плюс всякого рода линейки.

Обычная циркулярка без направлящих не может дать обалденной точности без доп приспособ, если конечно только руки у вас не настолько ровные что можете удерживать ее таким образом

Плюс прорезь, по которой ведут пилу по линии достаточно широка и колебания 0,5-1 мм часто незаметны глазу и обнаруживаются только уже после распила. Поэтому ИМХО лазер наверно полезная штука, но на моей пиле нет

Регистрация: 17.10.2007 Челябинск Сообщений: 98

Сан-Саныч написал :
Поэтому ИМХО лазер наверно полезная штука, но на моей пиле нет

У меня на лобзике лазер. Специально с лазером искал. Практической пользы от него не много, по крайней мере, в моей дешевой модели. все равно смотреть надо именно на пилку, а не на луч, т.к. бросает его (лобзик) из стороны в сторону. Циркулярок с лазером что-то не видел.

Регистрация: 17.10.2007 Челябинск Сообщений: 98

Сан-Саныч написал :
Вообще я бы отсоветовал брать дешевые бренды.

А что скажете про B&D, он относится к дешевым? и можно ли его сравнивать с Макитой?

Несравнимо. Разный уровень.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

2kwas С приспособой даже люфтящий ребир лучше, чем не люфтящая макита. Макита с приспособой лучше на порядок. Тут мои приспособы сделанные на коленке как для ребира так и для макиты.

Регистрация: 17.10.2007 Челябинск Сообщений: 98

2go Да, это круто! Цех, прямо. 5+
Вот только сомнения по поводу линейки для Ребира. Вы сделати её самостоятельно из ламината и направляющих для стекол. Выглядят они довольно не ровно. Неужели рез получается хорошим? Или за счет того, что их две (направляющих), получается достаточно качественно?
А какая модель Rebir на фотографиях (фотки 9,10,11)?
Вот еще мысль появилась после созерцания Вашей мастерской. Если делать линейку самостоятельно, то можно, наверное, и подошву для Макиты сделать съемную, как штатная у Rebir. Она ведь там на защелочках крепится.

Регистрация: 17.10.2007 Челябинск Сообщений: 98

Rosta написал :
Доводилось пилить Ребиром и Интерсколом ДСП, линия пропила получается волнистая. Вероятно, из-за люфтов. Себе купил Макиту 5604 - рез как струна.

Это безо всяких приспособ, просто руками? Я имею ввиду, что теми же самыми руками, у которых на Ребире волнистый пропил? Тут вот Сан-Саныч говорит, что без линейки никакой пилой ровно не будет. Тогда Ребир получается выигрышней, у него хоть подошва есть под линейку. Осталось только линейку сделать. Покупать её 1.5 м за 3+ тыр - жаба не позволит.

Вот ещё неплохой вариантик. Можете глянуть на www.elmos.ru

Регистрация: 17.10.2007 Челябинск Сообщений: 98

Брейгель написал :
Можете глянуть на www.elmos.ru

Выглядит аккуратно. Особенно впечатлили пилы погружного типа. Только сомневаюсь, что при такой конструкции возможно строго перпендикулярное вхождение пилы в материал.

Регистрация: 29.10.2005 Харьков Сообщений: 227

kwas написал :
Осталось только линейку сделать. Покупать её 1.5 м за 3+ тыр - жаба не позволит.

Как вариант, для раскроя относительно широких листов - алюминиевое правило. Прикрутили струбцинами, уперли в него край подошвы и пилите.
Только надо проверить, чтобы край подошвы был параллелен диску. Ну и учесть, что правило может мешать выставить полную глубину пропила - кожух двигателя в него может упираться.

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

kwas написал :
Циркулярок с лазером что-то не видел.

Есть, B&D XTS1660KA съемный лазер, можно использовать вместе с транспортиром идущем в комплекте при разметке очень удобно.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Можно легко обойтись без фирменных дорогущих линеек. Берем любую жесткую ровную планку: штукатурное правИло, полосу ДСП или толстой фанеры с заводской кромкой, ... Я использую дверной наличник из ДСП. Накладываем на заготовку, прихватываем струбцинами по краям. И ведем циркулярку вдоль планки, чтобы подошва постоянно была к ней прижата. Получаем идеально ровный рез. Фирменной линейкой пользоваться несколько удобнее, но качество получается такое же.
Кстати, относительно тонкие материалы, типа фанеры, получается ровно отрезать и лобзиком, если по линейке. Только пилку надо обязательно с разводом зубьев, типа T111C или подобную.

Рез без линейки вообще дает не столько дугу, сколько идущий не там и не в том направлении пропил: это у лобзика хорошо видно где линия реза и где пилка, а у циркулярки с обзором существенно хуже.

2IS Позволю себе не согласиться по-поводу штукатурного правила. Во всяком случае 3-х метровое дает серп.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Тут зависит от длины и нагрузки, конечно. У меня наличник двухметровый. Когда лобзиком кроил фанеру (стандартный лист 1.5 метра), рез получался прямой, но там боковой нагрузки практически нет, плюс я рукой этот наличник придерживал. А вот когда по той же технологии пытался фрезером ровнять кромку у толстой доски длиной около метра, точно получилась дуга, так как нагрузка была неслабая. Пришлось исхитряться и фиксировать наличник в трех точках - по краям и в середине. Тогда все получилось. С циркуляркой больших нагрузок вроде быть не должно, ведь совершенно нет необходимости прижимать подошву к линейке со всей дури.

Если же пожертвовать некоторым уменьшением глубины пропила, можно сделать еще удобнее. Берется фанерная полоса толщиной 8-10 мм и шириной 150-200 мм (зависит от циркулярки, точнее от ее подошвы). Затем берется линейка - любая планка, даже и не особо жесткая, лишь бы прямая. Например, заводской край той же фанеры. Ширина линейки 30-40 мм достаточна, толщина 8-10 мм. Линейка сажается на клей и саморезы на полосу таким образом, чтобы расстояние от линейки до края полосы было немного больше, чем у циркулярки от края подошвы до диска. Никакой точности при этом не надо. После высыхания клея надо провести циркуляркой по линейке. Край полосы при этом отпилится. Когда надо что-то ровно отпилить, просто крепим приспособу так, чтобы край полосы совпадал с линией реза - очень удобно, не надо высчитывать никаких отступов - и пилим по линейке. За счет того, что полоса весьма широкая, поперечная жесткость у нее получается неплохая, и рез получится ровным.

Регистрация: 17.10.2007 Челябинск Сообщений: 98

Klausss написал :
Позволю себе не согласиться по-поводу штукатурного правила. Во всяком случае 3-х метровое дает серп.

Т.е. проблема в том, что по фирменной линейке пила идет свободно без посторонних усилий, а к приложенной сбоку к подошве линейке приходится специально прижимать, создавая тем самым прогиб. Тогда можно сделать накладную подошву и самодельную линейку. Но если брать для этого, скажем фанеру 8 мм, то это минус 24 мм глубины реза. Жалко, блин. Тогда даже для 35 мм доски нужно уже брать пилу с диском не менее 190 мм, у которой глубина реза булет гдето 65...70.

Регистрация: 17.10.2007 Челябинск Сообщений: 98

IS написал :
После высыхания клея надо провести циркуляркой по линейке. Край полосы при этом отпилится. Когда надо что-то ровно отпилить, просто крепим приспособу так, чтобы край полосы совпадал с линией реза - очень удобно, не надо высчитывать никаких отступов - и пилим по линейке.

Идея интересная и проста в реализации. Здесь только не учитывается, что диски могут быть разной толщины, и опять-таки - боковое усилие. Это не хорошо даже при абсолютной жесткости линейки. Бывало, что понадеешься на такой "однобокий" упор, а пил уходит в другую (свободную) сторону.

Регистрация: 17.10.2007 Челябинск Сообщений: 98

IS написал :
Кстати, относительно тонкие материалы, типа фанеры, получается ровно отрезать и лобзиком, если по линейке.

Нда... а вот приладить линейку к лобзику мне почему-то в голову не пришло. Может мне тогда и пилу не надо... Хотя, нет. сейчас вспомнил. Пытался я как-то распустить рейку 20 мм на узкие полоски где-то по 15 мм с помощью штатного упора (металлический ползунок с линейкой крепится на подошве). Ничего не получилось. Сечение после пропила выходило далеко не прямоугольное.

Регистрация: 17.10.2007 Челябинск Сообщений: 98

DW написал :
Есть, B&D XTS1660KA съемный лазер, можно использовать вместе с транспортиром идущем в комплекте при разметке очень удобно.

Выглядит привлекательно. B&D в своем репертуаре. Любопытно, а качество пила у неё какое по сравнению с Макитой 5704 при тойже цене и размерах диска.

Правило достаточно узкое, а крепилось на концах листа 2800мм. Вроде сильно на правило не давил, а серп все равно получился. Маленький, а косячек'с. А так прекрасно пилится по любой направляющей. И фанера, и ДСП, и шина.
С лобзиком по шине есть нюанс, который на форуме не раз обсуждался. Необходимо использовать пилку только с разведенным зубом. И для Festool лобзика есть оснастка для подсоединения к шине. Так вот вести нужно не за лобзик, а толкать саму оснастку. Да и потом скорость не сравнить с циркуляркой и необходимо оставлять много свободного места под материалом для пилки.

Регистрация: 11.10.2006 Новосибирск Сообщений: 202

Бывают пилы с мотором на правую и на левую сторону. Чем это обуславливается? Казалось бы мотор на лево хуже (?) т.к. в этом случае она свисает на отрезаемую часть и и часть подошвы в воздухе...

Кстати, пытался как-то пилить по правильной линейке (высота профиля около 18мм) был очень недоволен. Т.к. мотор НЕ проходил над линейкой, он был слишком низко над поверхностью распиливаемого листа. Это был облом!
Кто что может сказать по этому поводу?

Регистрация: 17.10.2007 Челябинск Сообщений: 98

Klausss написал :
Так вот вести нужно не за лобзик, а толкать саму оснастку.

Вот это, похоже, ключевой момент. Из-за малой устойчивости лобзика всилу его конструктивных особенностей (малая ширина подошвы при высоком расположении ручки) его нельзя прижимать к расположенной сбоку линейке. Т.к. пилка при этом отклоняется в противоположную сторону.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

DW написал :
Есть, B&D XTS1660KA съемный лазер, можно использовать вместе с транспортиром идущем в комплекте при разметке очень удобно.

Даже на Skil каком то лазер есть, но покупать Скил не советую, имею такую маленькую циркулярку..не очень в общем

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

apl написал :
Ну и учесть, что правило может мешать выставить полную глубину пропила - кожух двигателя в него может упираться.

а с другой стороны можно пилить, там где диск

Регистрация: 17.10.2007 Челябинск Сообщений: 98

CO6AKA написал :
Казалось бы мотор на лево хуже (?)

Одну единственную пилу видел с расположением двигателя справа от диска - "леворукую". И тогда призадумался. Как вообще пилить то и где стоять относительно листа. Получается, что традиционными праворукими пилами вообще с большим листом работать невозможно, только маленький пил пока рука дотянется. Люди, как вы ЭТО делаете? Нужно, например отпилить от листа 1.5 м на 1.5 м полосу 20 см.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

IS написал :
Берем любую жесткую ровную планку: штукатурное правИло, полосу ДСП или толстой фанеры с заводской кромкой, ... Я использую дверной наличник из ДСП.

Гениально! Без шуток.
Обязательно воспользуюсь таким способом.
Минус один. Если надо вдоль распустить достаточно узкую полоску или досочку, линейку просто прижать не к чему.
Для относительно же больших листов решение простое и гениальное.
Спасибо

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

kwas написал :
Выглядят они довольно не ровно. Неужели рез получается хорошим? Или за счет того, что их две (направляющих), получается достаточно качественно?

Ребиром у меня не очень качественно Но я даже заборы и обрешотки без направляющей не пилю ибо привык к удобству. По началу было все ок, со временем пластмассу повело, поэтому под макиту уже делал из дюрали. Так-что ребиром только черновая работа. Ребир марки типа RZ 70 точно не помню. На защелках подошву к маките у меня толку не хватит сделать, эта приспособа у меня тоже быстросъемная на 3х барашках Знакомый делал по такой-же идее для макиты 5704 на ОДНОМ барашке, вторая точка крепления просто свободный зацеп за подошву пилы. Фотки жаль нету, там вообще все просто из 4х обрезков того-же дюралевого профиля.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Сан-Саныч написал :
Если надо вдоль распустить достаточно узкую полоску или досочку, линейку просто прижать не к чему.

А зачем ее прижимать ? Крепите линейку к верстаку ближе к себе (у меня для этого есть выдвижная доска на верстаке). Узкую досочку крепите отдельно на заданном расстояниии 3мя струбцинами и пилите прижимая на себя пилу к линейке переставляя струбцины по одной.. Чтоб подошва не гуляла (не качалась влево-вправо) между линейкой и досочкой кладете что-нибудь гладко отстроганное. Муторно, но надо-же как-то использовать узкие обрезки