Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.10.2007 Челябинск Сообщений: 98
#576425

To Solovushka
Я отвечу за GO. Обсудили это на Мастеровом

говорит, что на практике проблем не замечено. Видимо, для этих материалов угол заклинивания такой хороший.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2go И конструкция жесткая??? По одному винту на точку крепления?
При такой схеме должно параллелограмить...
или в подошве еще вырезы есть для доп фиксации кронштейнов?

Регистрация: 17.10.2007 Челябинск Сообщений: 98

Да, это был я. Спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

2kwas Вот обещаные фотки, только-что принесли. Или на мастеровом это тоже Вы просили ?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to kwas

Еще как вариант. На подошву прикрутить лист чего-нибудь жесткого, но не очень толстого, чтобы этот лист торчал за границу подошвы. А уже к этому торчащему концу крепить толстую жесткую пластину, она будет лежать в плоскости подошвы. Короче, полный простор для фантазии.

to Дмитрий Т

А, как-то-то пропустил про 3-4 мм. Я-то по упору пытался отпилить сантиметров 8, у меня на первых же нескольких сантиметрах пропила отпиливаемый кусок заклинило между пилкой и упором. Потом где-то на форуме попадалось, что упор условно применим, если отпиливается кусок не больше где-то 10 мм, дальше начинаются приключения.

Вот на циркулярке упор работает очень даже неплохо.

IS написал :
Ключевая фраза

Возможно, если б отпиливал не 3-4 мм, а 3-4 см, то и постоянной толщины не получалось. Но факт остается фактом, иногда боковой упор не такая уж и гадость.

Регистрация: 17.10.2007 Челябинск Сообщений: 98

2 IS
Большое спасибо за картинку. Теперь сразу стало понятно, что мы друг друга понимаем. С Вашего позволения, немного конструктивной критики этой идеи. Вся конструкция из Кронштейна, Крепежа и Подошвы обязательно должна быть абсолютно жесткой и иметь достаточно большую базу в направлении перпендикулярном плоскости рисунка. Если подошва скользит непосредственно по линейке (штатный этемент конструкции пилы), то это достигается автоматически. Если абсолютной жесткости не будет, то качество пила окажется сопоставимо с аккуратным пилением по разметке без приспособ. Но идея очень интересная и экономная.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to kwas

Из рисунка, думаю, понятно. Во втором варианте линейка может быть прямоугольной, а П-образная конструкция будет просто охватывать ее по краям.
Закрепить действительно проще всего за подошву или какие-то части на ней, про вариант с двигателем я перестарался Хотя, если навсегда выставить глубину на максимум, почему бы и нет.

to Дмитрий Т

В сечении прямоугольника не получалось,

Ключевая фраза

IS написал :
Во-первых, этот упор - редкостная гадость (ну может у Festool и работает - не знаю ). Во-вторых, пилка должна быть с разводом зубьев, а лобзик более-менее качественный (как минимум Makita 4324). В-третьих, 20 мм - это довольно много по толщине.

Представьте, у Ребира тоже работает. Пилил тридцатку листвяк, точнее, отпиливал "лучинки" толщиной 3-4 мм, для последующей обработки фрезером (выемки длинной от 50 см до 1,5 м, несколько сотен). В сечении прямоугольника не получалось, но толщина по длинне была постоянная. Кстати, пилка была из ребировского набора.

Регистрация: 17.10.2007 Челябинск Сообщений: 98

IS написал :
А кто мешает прикрутить кронштейн НАД подошвой? Ставится линейка, по ней ездит П-образная конструкция, которая крепится к циркулярке кронштейном, который можно прикрутить куда угодно, хоть к корпусу двигателя.

Вот в этом месте очень хотелось бы поподробнее, если не трудно. эскизик бы какой... Теперь, как я понял, Линейка - это не просто обналичка, а некая конструкция с пазом? И к корпусу двигателя не прокатит. У него высота над поверхностью заготовки меняется в зависимости от глубины реза. Или я чего-то не понимаю?

Регистрация: 17.10.2007 Челябинск Сообщений: 98

alex_k написал :
именно поэтому я давно ничего не покупаю на рынке.
беру в магазине где есть бесплатный раскрой листа - 5 резов.
только чертеж с точными размерами нужно заранее прикинуть. чтобы без ошибок и оптимально ракроить. а по качеству я так циркуляркой врядли отрежу.
по приспособам см фото.

Нда... Ничего подобного отродясь не видывал. Впечатляет. Но это, видимо, у вас в Москве такое, а у нас в России бесплатно в магазинах не режут. Да еще на таком оборудовании.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Сан-Саныч

Минус один. Если надо вдоль распустить достаточно узкую полоску или досочку, линейку просто прижать не к чему.

Это усложняет задачу, но не делает ее совсем не решаемой. Не раз пилил циркуляркой довольно узкие доски, причем не только продольно, но и под углом (в смысле, выпиливал клин). На ровную поверхность кладутся несклько обрезков досок (подкладки), сверху кладется распиливаемая доска (заготовка) и вплотную к ней еще несколько досок такой же высоты. Затем струбцинами прикручивается линейка, при этом не важно, будет ли она лежать на заготовке или соседних досках. С противоположной стороны одной или двумя струбцинами прихватывается упор, чтобы заготовка не могла уехать в сторону. Все, можно пилить.

to kwas

Тогда можно сделать накладную подошву и самодельную линейку. Но если брать для этого, скажем фанеру 8 мм, то это минус 24 мм глубины реза. Жалко, блин.

А кто мешает прикрутить кронштейн НАД подошвой? Ставится линейка, по ней ездит П-образная конструкция, которая крепится к циркулярке кронштейном, который можно прикрутить куда угодно, хоть к корпусу двигателя.

Бывало, что понадеешься на такой "однобокий" упор, а пил уходит в другую (свободную) сторону.
...
Из-за малой устойчивости лобзика всилу его конструктивных особенностей (малая ширина подошвы при высоком расположении ручки) его нельзя прижимать к расположенной сбоку линейке. Т.к. пилка при этом отклоняется в противоположную сторону.

Ну так аккуратно вести надо. Кроме того, лучше не прижимать с силой лобзик к линейке, а положить пальцы левой руки так, чтобы они опирались на край подошвы лобзика (подальше от пилки, разумеется) и край линейки. Тогда можно без усилий четко контролировать, что подошва идет вдоль линейки.

Пытался я как-то распустить рейку 20 мм на узкие полоски где-то по 15 мм с помощью штатного упора (металлический ползунок с линейкой крепится на подошве). Ничего не получилось. Сечение после пропила выходило далеко не прямоугольное.

Во-первых, этот упор - редкостная гадость (ну может у Festool и работает - не знаю ). Во-вторых, пилка должна быть с разводом зубьев, а лобзик более-менее качественный (как минимум Makita 4324). В-третьих, 20 мм - это довольно много по толщине.

kwas написал :
кладя лист на ячеистую подставку из бруса и досок высотой сантиметров 20. Ползают но ней прямо грязными ногами по моей ламинированной ДСП. Все понятно про распил.

именно поэтому я давно ничего не покупаю на рынке.
беру в магазине где есть бесплатный раскрой листа - 5 резов.
только чертеж с точными размерами нужно заранее прикинуть. чтобы без ошибок и оптимально ракроить. а по качеству я так циркуляркой врядли отрежу.

по приспособам см фото.

Регистрация: 13.05.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 225

kwas написал :
На базах, где листовой материал продают и распиловку предлагают, именно так и делают, кладя лист на ячеистую подставку из бруса и досок высотой сантиметров 20. Ползают но ней прямо грязными ногами по моей ламинированной ДСП

Там где продают материал, кладут на распиловочный стол и пилят примыми резами так как попросиш.
А с ногами лдсп не пилят, если нет желания его потом выкинуть

Регистрация: 17.10.2007 Челябинск Сообщений: 98

Rosta написал :
у леворукого Ребира маленький диск - 150 мм, если не меньше

130

Регистрация: 17.10.2007 Челябинск Сообщений: 98

Rosta написал :
Все габаритные детали ИМХО лучше пилить на полу.

Ага. Вспомнил. На базах, где листовой материал продают и распиловку предлагают, именно так и делают, кладя лист на ячеистую подставку из бруса и досок высотой сантиметров 20. Ползают но ней прямо грязными ногами по моей ламинированной ДСП. Все понятно про распил.

kwas написал :
Пила располагается справа от мастера и движется влево правой рукой. При этом левой рукой можно поддерживать отпиливаемую полосу.

И пальцы засовывать в пилу гораздо удобнее.
А если надо распилить целый лист ДСП пополам?
Все габаритные детали ИМХО лучше пилить на полу.
К тому же у леворукого Ребира маленький диск - 150 мм, если не меньше. Надо смотреть как распложен двигатель - может не хватить глубины пропила, если использовать линейку со струбцинами.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

kwas написал :
Тогда выходит, что для длинных пилов намного удобнее именно леворукая пила,

Что-то я совсем мысль потерял насчет праворукости и леворукости Честно говоря по направляющей без разницы справа налево толкать двиглом к себе, или слева направо левой рукой двиглом от себя. Тяжелые заготовки так и пилю чтоб не ворочать. Одно неудобство что опилки в морду летят и кнопку блокировки удерживать левой рукой непривычно тем кто правша.

Регистрация: 17.10.2007 Челябинск Сообщений: 98

Rosta написал :
Да, а что мешает расположить материал так, чтобы на него можно было встать?

Тогда выходит, что для длинных пилов намного удобнее именно леворукая пила, где двигатель справа от диска (если смотреть по направлению хода). Лист кладетя на стол перед собой. На него крепится линейка. Пила располагается справа от мастера и движется влево правой рукой. При этом левой рукой можно поддерживать отпиливаемую полосу.

Rosta написал :
Сначала толкаем, а потом тянем

Ну, если толкать еще можно достаточно точно, то тянуть без линейки бесполезно - только материал портить, да и более опасно в случае неожиданного препядствия (гвоздь, сучок).

Есть дисковые пилы с "функцией сдува опилок". Стоят значительно дороже. А в действительности нужна ли такая функция ?

kwas написал :
Это безо всяких приспособ, просто руками? Я имею ввиду, что теми же самыми руками, у которых на Ребире волнистый пропил? Тут вот Сан-Саныч говорит, что без линейки никакой пилой ровно не будет. Тогда Ребир получается выигрышней, у него хоть подошва есть под линейку. Осталось только линейку сделать. Покупать её 1.5 м за 3+ тыр - жаба не позволит.

С приспособами, разумеется. Почти в точности с такими, какие описаны IS. В качестве линейки ровная доска 180х20. Ширина доски позволяет крепить срубцины так, что они не мешают двигатею. А по принципу линейки с подошвой я на скорую руку как-то сделал стусло, потом оч пригодилось когда балкон обшивал вагонкой.
Волнистый пропил на Ребире - результат люфта вала. Период волны имеет где-то 1 - 2 см.

kwas написал :
Люди, как вы ЭТО делаете? Нужно, например отпилить от листа 1.5 м на 1.5 м полосу 20 см.

Сначала толкаем, а потом тянем Да, а что мешает расположить материал так, чтобы на него можно было встать?

Регистрация: 17.10.2007 Челябинск Сообщений: 98

go написал :
Мужику позвонил, обещал сфоткать в выходные.

Буду ждать, плиз, не забудте. Ничего, если я в личку напомню потом?

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

kwas написал :
Вот бы глянуть. Хотябы схемку какую... А то делать то все могу, а вот с придумками туговато.

Счастливый, у меня с руками туговато, с деревом куда ни шло, а с металлом полное криворучье Мужику позвонил, обещал сфоткать в выходные.

Регистрация: 17.10.2007 Челябинск Сообщений: 98

CO6AKA написал :
мотор справа у какого-то Ребира на 800Вт или типа того

Rebir RZ-4-45-2 (800 Вт, 130 мм, Латвия)

CO6AKA написал :
При это по поверхности отпиливаемого листа прихобится менее 60мм опоры. Т.е. фактически фила не лежит на листе, а висит в воздухе и опоры (нормальной) под ней нет

Так, плиз, для особо одаренных: где стол (верстак), где лист, где я (каким боком) и где отпиливаемая (относительно узкая) полоска?

Регистрация: 11.10.2006 Новосибирск Сообщений: 202

kwas, мотор справа у какого-то Ребира на 800Вт или типа того. Самый мелкий Ребир короче.
При это по поверхности отпиливаемого листа прихобится менее 60мм опоры. Т.е. фактически фила не лежит на листе, а висит в воздухе и опоры (нормальной) под ней нет

Сан-Саныч, чаще всего ось вращения платфоры, которая задает глубину пропила совпадает или почти совпадает с осью двигателя. Поэтому изменяя грубину запила, скорее всего, просвет между мотором и распиливаемым листом уменьшится, правило тем более не пролезет.
Я имел дело с 3кВт Макитой, модель не помню, там "разворачивать" мотор было бесполезно т.к. он имеет плоский корпус и при повороте вокруг оси просвет уменьшался.

Спрашивается что делать? Реально хочется пилу с мотором вдоль, а не поперек распила, Думаю именно поэтому так много желающих переделать УШМ в пилу (угловой редуктор!).
Это из-за невозможности использовать правильную линейку, которая лежит слева от пропила, если мотор налево. В моем случае, под мотор Макиты пролезла широкая "линейка" из 12мм фанеры закрепленная струбцинами, опять же струбцина мешает мотору.
Тогда я и обратил внимение на пилы у которых мотор справа. Хотя ими я не пользовался.

Регистрация: 17.10.2007 Челябинск Сообщений: 98

go написал :
Фотки жаль нету, там вообще все просто из 4х обрезков того-же дюралевого профиля.

Вот бы глянуть. Хотябы схемку какую... А то делать то все могу, а вот с придумками туговато.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

kwas написал :
Но если брать для этого, скажем фанеру 8 мм, то это минус 24 мм глубины реза. Жалко, блин.

Жалко, правда не 24, а 16мм при желании. В описываемом мной варианте вообще только 8мм. Приспособа на винтах из того страшного текстолита не дает потери высоты. Потеря только от фанеры или ламинанта.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Сан-Саныч написал :
Если надо вдоль распустить достаточно узкую полоску или досочку, линейку просто прижать не к чему.

А зачем ее прижимать ? Крепите линейку к верстаку ближе к себе (у меня для этого есть выдвижная доска на верстаке). Узкую досочку крепите отдельно на заданном расстояниии 3мя струбцинами и пилите прижимая на себя пилу к линейке переставляя струбцины по одной.. Чтоб подошва не гуляла (не качалась влево-вправо) между линейкой и досочкой кладете что-нибудь гладко отстроганное. Муторно, но надо-же как-то использовать узкие обрезки

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

kwas написал :
Выглядят они довольно не ровно. Неужели рез получается хорошим? Или за счет того, что их две (направляющих), получается достаточно качественно?

Ребиром у меня не очень качественно Но я даже заборы и обрешотки без направляющей не пилю ибо привык к удобству. По началу было все ок, со временем пластмассу повело, поэтому под макиту уже делал из дюрали. Так-что ребиром только черновая работа. Ребир марки типа RZ 70 точно не помню. На защелках подошву к маките у меня толку не хватит сделать, эта приспособа у меня тоже быстросъемная на 3х барашках Знакомый делал по такой-же идее для макиты 5704 на ОДНОМ барашке, вторая точка крепления просто свободный зацеп за подошву пилы. Фотки жаль нету, там вообще все просто из 4х обрезков того-же дюралевого профиля.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

IS написал :
Берем любую жесткую ровную планку: штукатурное правИло, полосу ДСП или толстой фанеры с заводской кромкой, ... Я использую дверной наличник из ДСП.

Гениально! Без шуток.
Обязательно воспользуюсь таким способом.
Минус один. Если надо вдоль распустить достаточно узкую полоску или досочку, линейку просто прижать не к чему.
Для относительно же больших листов решение простое и гениальное.
Спасибо