Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#545842

Станций у меня три - вепрь, ТСС и endress. (Везде движки Хонда) 6-кВт Все уже работают не меньше года и претензий не имею. Но тут понадобилось вдруг подключить распиловочный станок на 3.1 КВт. Сделать это на Вепре и на ТСС не удалось. В момент запуска станок превышает свои номинальные 13 с копейками А - ну то есть стартовый эффект и срабатывает автомат. Изучив розетки, я понял - что они все стандартны на 16 А и по логике получается, что больше на канал и не выделяется. Само собой срабатывает автомат. Благо на endress розетки две - одна на 16 А, а вторая с большой вилкой - на 32А. Втыкаю на 32 А и все отлично заводится.
Суть!!!!? А суть в следующем, опровергните если я не прав - получается, что если брать станцию более 3-4 кВт (>16А), то наличие усиленной розетки просто обязательно. Тем более если станция 6 кВт. Потому что для домашнего элетроснабжения мне необходимо иметь все 6 или там 5,8 номинальных кВт в одном соединении, а реально через обычную розетку 16А получать их нельзя. Она ограниченна этими 16 А, да и сгореть быстро может или автомат будет её просто вырубать по достижению 16А. Посему вывод, чтобы снять со станции в 6 кВт весь её номинал в одно соединение - на неё обязательная должна быть усиленная розетка не менее 30-32А. Соотвественно и покупать станции мощностью свыше 4 кВт нужно только с таковыми. Прально?! Мой пример по крайне мере меня в этом убеждает, ибо запустить распиловочник я смог только с розетки 32А.

А ТСС и Вепрь при своих 6 кВт имеют одна - три розетки по 16А, а другая - две по 16А.

Регистрация: 18.04.2006 Пущино Сообщений: 348

абсолюьно верно и пользоваться таким геной (без большой розетки) неудобно, а зачастую просто невозможно, у меня например гена стоит в 40 метрах от дома в бетонном подвале нового будущего дома, соотв. от него идёт кабель под землёй, если бы не было "большой" розетки как бы тогда питать нагрузки в доме, в т.ч. и отопление, тем более у меня одна фаза от гены - разбиается на три фазы в доме, которые существуют при наличии общественной сети

ессно, если на гене нет таких розеток, то нужно просто подцепица к нему где-то ближе к самому генератору, т.е. просто поставить свою "большую" розетку

у меня на "вепре" 2 мелких розеток и одна большая

Да мне не вопрос разобрать, если оно только так - пасибо, подвешу больгую и все, не вопрос. Я просто ещё опасался, что там может юыть разделение в самом генере на три линии с макс нагрузкой по 16 А.=)))) А выходит что нет - там единая нагрузка, просто розетки тупо ставят....

Кстати, а как быть с автоматикой? Если я подклюсь к самому гену, получается розетка без автоматики или нет?

Так может лучше от одного силовго кабеля сделать 3 отвода с с вилками и каждую всунуть в отдельную розетку? Вудь изнутири к розеткам тоже провод определенного сечения подводится - он будет перегреваться. Главное - фазу с общим соблюсти.

lyk написал :
...3 отвода с с вилками и каждую всунуть в отдельную розетку?

Надо рядом топор повесить. Отрубать руки тому кто вилку перевернет.

Посмотрел по схеме. Все три розетки, в т.ч. большая, внутри подключены параллельно одним кабелем. Если и стоит защита, то на всю группу сразу. Может схема врет?

Кхм... что врет... потому что я через обычные 16А не могу запустить свою фрезу на 3.1 кВт, а через большую 32А - не вопрос =)

Я и не спорю. У моего тоже две маленькие и одна большая, но подключены, по схеме, параллельно. Т.е. вроде как все равно. Не может же сама розетка ограничивать ток? Или может? Розетка-вилка греются? А Вы тем же кабелем подключаетесь, ведь надо вилку переставлять?

Привет. Если ветка жива еще, будте любезны, ежли знает кто: Как мне с однофазного генри 5квт мощи получить хотябы 3.5квт но трехфазной напруги?

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

к сожелению никак!!
там надо чтобы были 3 силовые обмотки вместо 1

единственный выход это преобразователь(можно сделать из любого трёхфазного асинхронного двигателя достаточной мощности)) если интересно могу поточнее расказать

Спасибо за разъяснение. Понял, что генри заточен под одну фазу. Если генри располовинить и вместо однофазной установки подсоединить трёхфазный асинхронный двигатель к Honda мотору лестричество пойдет?

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

Himon написал :
Если генри располовинить и вместо однофазной установки подсоединить трёхфазный асинхронный двигатель к Honda мотору лестричество пойдет?

ну это както совсем через ЖЖ****у
вот почем в росии всё делают как можно сложнее?

можно конечно 3-х фазный аснихронник превратить в гену но придётся подирать обороты и делать до*** кондюков
намного проще сделать преобразователь с 1 фазы вырабатываемой вашим геной в 3 фазы
это и делается с помощю двигателя или электронных схемм ( вотрое намного геморнее)

ненадо ничего разбирать всё подкллючается к штатным выходам гены

Если вы про это

то уже ознакомился.
Желательно посмотреть на конструкцию в деле прежде, чем начинать свой огород городить.
Терзают сомнения, хотя многие и не подозревают, что ТАЗ может выдавать мнооого сил, вплоть до взрыва двигателя (где то свыше 250лс с 1.5л).

mihey726 написал :
придётся подирать обороты

Обороты Honda держит 3000 об/мин независимо от нагруза. Если нагруз превысит мощ двигла, то он заглохнет. Есть ли готовые генри трехфазки иль все же с асинхронным мотором дешевле морочиться?

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

я про эту схему и говою

гены без двигателей я сам искал в итоге готовы только продать ремонтный для генератороы в сервисе а цена кусается и регулятор ещо денег стоит
я решил проще сделать из двигателя

Дык работает?

в работе небыл,был только пробный пуск и проверка напряжения на розетках.бензин 95 желательно,можно и 92 ,масло 10w30 , бак 25 литров,расход заявленный 2.3литра в час при 75% мощности пторебления.Напряжение 220В и 380В --2 роз-220,1 роз-380В. Выходная мощность от 5до 8 кВт.Впрочем всё видно на фото(могу прислать)
аська 444103561 или с 19 до 21 755-51-22-тон-2167026
продам за 45000 788-90-95 тон-2167026

Предложение заманьчивое, но у меня уже более дешёвое решение подобралось.

Deimon написал :
в работе небыл,был только пробный пуск и проверка напряжения на розетках.бензин 95 желательно,можно и 92 ,масло 10w30 , бак 25 литров,расход заявленный 2.3литра в час при 75% мощности пторебления.Напряжение 220В и 380В --2 роз-220,1 роз-380В. Выходная мощность от 5до 8 кВт.Впрочем всё видно на фото(могу прислать)
аська 444103561 или с 19 до 21 755-51-22-тон-2167026
продам за 45000 788-90-95 тон-2167026

Найди десять отличий:
[

]()

Справа изображение с сайта хонды:

Профи прокоментируйте, слева КЛОН?