Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#545847

приветствую всех!

озадачился установкой плинтусов и столкнулся со следующей проблемой: шпонированный плинтус темного цвета (напр., венге) сделан на основе из сосны, т.е. срез выглядит очень контрастным по отношению к самому плинтусу. а т.к. декоративных пластиковых заглушек на деревянные плинтусы не продают, то в месте, где плинтус встречается с наличником (при этом плинтус шире, чем наличник), этот срез очень заметен и выглядит неуместно. на фото -- пример.

как обычно поступают в такой ситуации? морилка? ситуация, мне кажется, распространенная, но решений мне не встречалось.

пластиковые плинтусы использовать не хочется. массив -- тем более

спасибо!

колхоз, возможные варианты

  • покрасить фломастером
  • покупать шпон, морить, клеить
  • можно срезать с обрезков и приклеить
  • выпилить из обрезков маленький уголок, получится плинтус плавно входит в наличник

А с обрезков плинтуса отклеить шпон и наклеить на торцы?

герметик в цвет плинтуса. продается, например, на москворецком рынке.

2partietz
самое простое: тёмной морилкой, заметно не будет.
ещё: самоклеящаяся плёнка d-c-fix
посложнее, вместо рекомендованного выше шпона: взять кусочек мебельной меламиновой кромки нужного цвета и приклеить утюгом.

взять кусочек мебельной меламиновой кромки нужного цвета и приклеить утюгом.
Самое то

Home Yourself

Do Home Yourself написал :

  • выпилить из обрезков маленький уголок, получится плинтус плавно входит в наличник

самый лучший вариант, получится законченный и благородный вид, брак закрасить фламастером (он не смывается), морилкой

Do Home Yourself написал :

  • покупать шпон, морить, клеить
  • можно срезать с обрезков и приклеить

пожалуй, я не настолько рукастый, чтобы шпон сначала отклеить, потом вырезать ровно по форме да так, чтобы стык был незаметен, да к тому же и наклеить это вручную на поперечный срез мягкой древесины да и по времени -- у меня таких стыков около 20...

Do Home Yourself написал :
выпилить из обрезков маленький уголок, получится плинтус плавно входит в наличник

этот вариант интересен, хотя и не очень понятно пока, сколь красиво это будет выглядеть. и, главное -- как крепить этот уголок? приклеивать к основному наличнику? скобки какие-нибудь металлические?

engineer написал :
посложнее, вместо рекомендованного выше шпона: взять кусочек мебельной меламиновой кромки нужного цвета и приклеить утюгом

где продается в Москве?

2engineer:
простите, пожалуйста, не зафиксировал сразу про Самару

У меня получилось так.
Плинтус МДФ, венге.
Торец замаскирован меламиновой лентой. В цвет не попал - меламина венге якобы нет. Пришлось брать черную (остальное абсолютно не подходило).
Следует еще белесоватости подкрасить коричневым фломастером.
Утюг при поклейке - анахронизм. Строительный фен рулит, особенно если плинтус уже установлен.