Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.05.2006 Екатеринбург Сообщений: 251
#545859

Ребята подскажите какой можно а какой нельзя ставить на котел бензогенератор?
Вопрос возник в связи с тем что у знакомого всё работает от генератора а вот КОТЕЛ не желает включаться и выдаёт ошибку.
Исходные данные: стоит обычный итальянский навесной котел Beretta с насосом grundfos + в скважине насос Джилекс.

Спасибо за ответы

немного не в тему, но хочу спросить, не удобнее питать ГАЗовый котел от ГАЗогенератора?

PoseydonXXX написал :
КОТЕЛ не желает включаться и выдаёт ошибку

Это потому, что котел чувствителен к "фазе" и "нулю", а у бензогенератора нет таких понятий.
Ставьте разделительный трансформатор, зануляйте один из выводов вторичной обмотки, это будет "ноль", подключайте котел как положено - заработает.

желательно еще асинхронный генератор, у него чище выход

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Проходил написал :
котел чувствителен к "фазе" и "нулю", а у бензогенератора нет таких понятий.
Ставьте разделительный трансформатор, зануляйте один из выводов вторичной обмотки, это будет "ноль", подключайте котел как положено - заработает.

Зачем такие сложности? У генератора оба вывода не имеют контакта с корпусом. Надо один из выводов заземлить, соединив с корпусом котла, тогда заземленный вывод будет опознаваться как нейтраль, а другой - фаза.

ppkvin написал :
Надо один из выводов заземлить

Мое дело - посоветовать, как сделать ПРАВИЛЬНО. А там решайте сами.

Проходил написал :
Мое дело - посоветовать, как сделать ПРАВИЛЬНО.

Самый хороший вариант.
Но если очень надо подключите в котле между "нулевым"(синим) и "земляным"(желто-зеленым) проводами неоновую лампочку от выключателя с подсветкой или от старого импортного чайника. И будет Вам счастье!!!

....и стабилизатор не помешал бы

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Проходил написал :
как сделать ПРАВИЛЬНО

Почему "правильно" питать трансформатор от изолированных выводов генератора, а выходную обмотку заземлять?
У меня генератор точно такой (выводы изолированы), подключаю в сеть с независимым заземлением ТТ (когда питание от генератора, воздушка отключается трехполюсным автоматом - используются 2 полюса, т.е. фаза и рабочий ноль отключены). Таким образом, имеется рабочий ноль, фаза и заземление - при питании от генератора. Котел работает без проблем, несмотря на то, что частота генератора 60 Гц (Япония).