Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#48510

закончился плиточный клей.
надо положить на стене у пола последний ряд плитки, с откосом к полу, т.е. вверху к стене, внизу с отступом от стены.
слой от 0,5 до 2 см.
тащится по морозу за следующим мешочком в лом.
но есть ротбанд.
может его замутить с акриловой грунтовкой и положить на него плитку?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 58

Не-а, гвоздями лучше и дешевле. :-)

Регистрация: 27.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Вот так и живем: плитку клеем на Ротбанд, потолки штукатурим плиточным клеем...и танки наши быстры!!!

В старые добрые времена, когда в магазинах было пусто-пусто и по большому блату - делали мы ремонт в ванной. Ни о каких супер-пупер плиточных клеях и слыхом не слыхивали, а цепляли нам мастерицы плитку на обыкновенный цемент замешанный на ПВА. И вот по прошествии лет 15 мы делали очередной ремонт - еле-еле отбили эту плитку (перфоратора тогда еще не было). Почему бы не попробовать Ротбанд с ПВА? Люблю эксперементировать...

ротбанд на гипсовой основе вроде.
но так как он крепко цепляется к стене, то так же крепко и к
плитке должен. теоретически все сходится.

2mishik
Жидкие, жидкие гвозди в тюбиках!!!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

2Leon

2mishik
Конечно, поэкспериментируйте!
Только потом нам расскажите, долго ли будет держаться, интересно ведь.
А на своих ванных комнатах нам экспериментировать не хочется .

2mishik
На витонит опять же попробуйте.

А если на затирку? И чтобы сразу из швов выходила - затирать не надо.

Кариес написал :
а цепляли нам мастерицы плитку на обыкновенный цемент замешанный на ПВА. И вот по прошествии лет 15 мы делали очередной ремонт - еле-еле отбили эту плитку (перфоратора тогда еще не было).

Современные плиточные клеи - цементно-песчаная смесь с пластифицирующими добавками.

Кокгда я делал ремонт в своей старой квартире (где-то лет 7 назад), плиточник добавлял немного ПВА в каждый замес плиточного клея. Хитро улыбался при этом

[QUOTE=OK]Современные плиточные клеи - цементно-песчаная смесь с пластифицирующими добавками.

Значит ничего не случится с плиткой, если приклеить ее на Ротбанд+ ПВА. Человек конкретно объясняет: >закончился плиточный клей.

[QUOTE=Кариес]

OK написал :
Современные плиточные клеи - цементно-песчаная смесь с пластифицирующими добавками.

Значит ничего не случится с плиткой, если приклеить ее на Ротбанд+ ПВА.

В том то и дело, что Ротбанд - это не цементно-песчаная смесь, а смесь на гипсовой основе.

Кариес написал :

OK написал :
Современные плиточные клеи - цементно-песчаная смесь с пластифицирующими добавками.

Значит ничего не случится с плиткой, если приклеить ее на Ротбанд+ ПВА.

Никто этого не знает. Как будет жить Ротбанд и ПВА. И будет ли держаться плитка.

Кариес написал :
Человек конкретно объясняет: >закончился плиточный клей.

А я лично Вам объяснил, что современные плиточные клеи недалеко ушли от простого цементно-песчаного раствора, который использовался раньше.

[QUOTE=Кариес]

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

OK написал :
Никто этого не знает. Как будет жить Ротбанд и ПВА. И будет ли держаться плитка.

Так пусть клеит, заодно и узнаем .
Все когда-нибудь уточняется экспериментально.
Меня тоже заинтриговали. Когда буду штукатурить Ротбандом, приклею им пару плиток где-нибудь в незаметном месте, ... где их потом можно содрать будет без вреда для эстетики... например, просто на кусок гипрока отдельно стоящий, просто, из исследовательских соображений.

да, плиточный клей конкретно закончился)).
а клеить так охота... что руки чешутся.

mishik написал :
да, плиточный клей конкретно закончился)).
а клеить так охота... что руки чешутся.

Безусловно, монтажные клеи на гипсовой основе существуют. Например, Перлфикс от Кнауф.

Но Ротбанд - не клей изначально ! Это штукатурная смесь.

Поэтому никто не может гарантировать качества наклеивания плитки. Лучше пожалеть свой труд и докупить клея или любой цементно-песчаной смеси (в крайнем случае).

mishik написал :
...надо положить на стене у пола последний ряд плитки, с откосом к полу, т.е. вверху к стене, внизу с отступом от стены.
слой от 0,5 до 2 см....

Учитывая то, что кладете плитку вы несколько необычно, сверху вниз, можно попробовать и необычный клей ( родбанд ).
Все одно к одному.
Потом, как нибудь не забудьте рассказать, что из этого вышло.

очень даже обычно. привинтил металлические шины по уровню,
и вытянул плитку снизу вверх, до потолка.
а внизу откос нужно сделать. после пола, который уже положил.

mishik написал :
очень даже обычно. привинтил металлические шины по уровню,
и вытянул плитку снизу вверх, до потолка.
а внизу откос нужно сделать. после пола, который уже положил.

В общем даже не знаю что вам и посоветовать. Могу только сказать одно - гипсовые смеси при застывании нагреваются, соответственно имеют свой коэфиициент расширения, а при остывании и сжатия. Это может плохо повлиять на качество адгезии.

Хотя как на самом деле будет не знаю...

на шпаклевку точно отвалится
проверял правда не я
=)

Я вот , родителям делал ремонт, покупал клей плитонит С для сложных поверхностей, была одна стена масляной краской покрашена, я на ней риски сделал, потом в смесь ПВА, блин когда застыла, я не ровно плитку одну положил, снимал на следующий день, так она вместе с бетоном отодролась, еле сбил.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

OK написал :
Безусловно, монтажные клеи на гипсовой основе существуют. Например, Перлфикс от Кнауф.

Он, вообще-то не для плитки, а для ГКЛ.

Remont_Forever написал :
Он, вообще-то не для плитки, а для ГКЛ.

За уточнение спасибо.

Но я где-то написал, что он для плитки ? Рекомендовал использовать его как плиточный ?

В моём посте так и написано - монтажный, т.е. в принципе бывают клеи на гипсовой основе.

Кстати, один случай из жизни. Одна из известных московских ремонтно-строительных фирм компектовала свои объекты Перлфиксом для наклеивания плитки. Источник информации - плиточник из этой фирмы, которого я в частном порядке нанимал на укладку плитки (2 года назад).

О чём это говорит. Не о том, что Перлфикс можно использовать для плиточных целей, а о "соблюдении" технологии фирмами-подрядчиками.