Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#546285

У меня дом 1957года, кирпичный, 5ти этажка, в 1987 году провели типа капитальный ремонт, срезали газ. колонку, воткнули стояк ГВ. Вот с ним-то теперь и проблемка.
Мы живем на последнем этаже, соответственно ГВ приходит от соседнего подъезда и уходит вниз к нижним соседям(или наоборот - как, кстати узнать?). Попробую приложить фото.
Я уже не могу жить в этом .....Решила сделать косметический ремонт, не трогать сами стояки, но разводку по квартире обновить, т.к. меняю сантехнику(чтобы не лепить метры гибкой подводки).
Всвязи с этим, да и после изучения данного форума возник ряд вопросов:

  1. Менять разводку, но не менять стояки - имеет смысл?
  2. Решила делать МП на прессфитингах - подойдет? а какая фирма?
  3. Ставить ли редукторы(давление 6-7Bar)? Какие? Производитель и ,если можно ориент. цена?
  4. Шаровые(от стояка) сейчас стоят "Зубр" и что-то неопределеное - менять?
  5. Как поступить с ПС - сейчас это П-образное ответвление стояка ГВС 1", причем криво сваренное из частей труб, и подтекающее на стыках. Причем отвод в квартиру(1/2") отходит очень близко к стене с соседями - так близко, что шаровой мы ещё вкрутили, а вот фильтр пришлось делать на гибкой подводке(для инструмента места не было и манометр не влезал ) Т.е. от горизонтально приходящего стояка идет вертикально вниз отвод, на нём шаровой, далее кусок гибкой подводки до закрепленного рядом на стене фильтра, и от фильтра опять кусок гибкой подводки к продолжению отвода, который внизу гоизонтально разветвляется на ванную и кухню.
    И вот что мне делать с этой красотой - ума не приложу?
    Хочется полотенчик поменять, а как - если это стояк - сделать байпас?
    Что делать с отводом ГВ чтобы по-человечески сделать разводку?
    Прошу помощи и совета у старожилов и всех, кто может что-нибудь посоветовать

ау! есть тут кто-нибудь? мне не ответят?

не надо так торопиться, здесь же не скорая помощь.

  1. да, имеет, так и делайте.
  2. не сами же будете фитинги обжимать? А мастера работают с материалами которые знаю, им и доверьтесь, лишь бы не китай.
  3. если холодная и горячая вода подаётся с одинаковым давлением редукторы не нужны.
    Какие ставить? Хорошие, шведские, немецкие или итальянские. ориент. цена? от 700 рублей до 1500 руб.
  4. Шаровые конечно поставьте хорошие, проверенные, мастер подскажет, что у вас продаётся. "Зубр" что такое не в курсе.
  5. Зачем фильтр на ПС? не понимаю. Купите ПС какой Вам нравиться, подключение это забота мастера.

Мало информации и фото для точного ответа. Требуеться схема вид сверху с расположением стояков хол.гор. воды и канализ. и приборов(ванна,умывальник,стиралка,кухня) Чтобы найти место для узлов ввода воды и разместить все это в выделенном пространстве.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Посмотрите, пожалуйста фотографии...Сама взглянула и ужаснулась - неужели я в ЭТОМ живу?! Извините за эмоции
Далее добавлю схемы

надеюсь, нет ничего невозможного?

"Я его скрутила, из того, что было, а потом ужасно долго руки мыла..."

Не все так плохо как Вы думаете,после ремонта все преобразиться.Проблемы только со старой,все таки ей 50 лет,канализацией ,ресурс выработан и она требует полной замены,от подвала до крыши. Кстати, зайдите на сайт управы вашего района и там можете по эл.почте задать вопрос о сроках замены инж.сетей вашего дома.В управе существуют графики замены,это чтобы потом не делать еще один ремонт.А если перспективы капремонта неопределенные,тогда за дело. (продолжение следует )

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Спасибо за добрые слова. Хороший совет - по поводу управы.
стараюсь быть оптимистом, но это будет зависить от скорости ремонта, которая, в свою очередь, сильно зависит от местного ЖЭКа. После обращения к бригадиру - "Я ещё постмотрю, что Вы собираетесь там делать, может и не разрешу. С нашими сантехниками сами договаривайтесь, никаких официальных расценок у меня нет". Вот и думай - что дальше делать - сидит такой Али Бего..ч(имя не выдумано, просто не могу выговорить) и от его доброй воли зависит, будет ли у тебя ремонт, и какой
Остальные работы мы делаем сами - муж после работы и в выходные, да я в перерывах - пока грудной ребенок спит. Поэтому и нуждаюсь в советах - всё таки экономия-экономией, а соседей залить не хочется, а такие Али...всё настроение портят.

Ау! Может ещё кто-нибудь отзовется? И заодно мастера, кто за это возьмётся порекомендует? Хотя услышать мнения по поводу размещения разводки мне тоже очень важно.

Вызвали сантехников из ЖЭКа - пришёл товарисч бригадир, посмотрел, посчитал. Предложил поставить байпас... а на него кран!!! За этот вариант назвал цену - 6-7 тыс., а за увод стояка ГВ за стенку в туалет со сваркой( до установки шаровых, без разводки по квартире и, естественно, без материалов) - 24 тыс. - я наверно отстала от жизни, или просто ребята зарабатывают в день мою месячную зарплату? Может водопроводчиком стать?
ПОМОГИТЕ!!!

Ура! Дело пошло!
Через форум от одного мастера к другому нашла сварщика. Пришёл, обговорили работу и цену, сразу же поехали за материалом.
Сварочные работы сделаны - быстро, аккуратно и, на сколько я могу судить, качественно. Фото прилагаю. Мастера могу реккомендовать.

Комментарий к фото: сделаны временные отводы на ГВ И ХВ на металлопласте, прошу не обращать на них внимание.