Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#546435

Имеет ли экономическую целесообразность организация отопления помещения в 30 м2 выстой 2,5 м в кирпичном доме с помощью отечественного котла на жидком топливе ( керосин и т.п.)? На данный момент помещение отапливается при помощи электрических радиаторов и камина.

Когда я пробовал это подсчитать, то у меня получилось, что стоимость отопления электричеством примерно равна стоимости отопления диз топливом. Если еще учесть сложность самой системы с котлом и водяным контуром и ее обслуживания , то получается даже дороже на жидком топливе.

Вот факторы. которые могут склонить в пользу котла: недостаточная выделенная электрическая мощность, частые и долговременные отключения электроэнергии.

Дело в том, что система куплена, но предстоит все смонтировать. Вот и встал вопрос о целесообразности.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

Дело в том, что система куплена, но предстоит все смонтировать. Вот и встал вопрос о целесообразности.

Тогда спрашивать поздно, но могу немного утешить лишь тем, что если Вы все смонтируете и к Вам когда-либо протянут магистральный газ, то нужно будет поменять только котел или горелку.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Georgi61 написал :
Дело в том, что система куплена, но предстоит все смонтировать. Вот и встал вопрос о целесообразности.

Где и что купил. может, есть фото.. Очень надо! Ещё интересуюсь пиролитическими котлами...

У знакомых 4 года работал агрегат на диз топливе(Произведен в Сухуми в советские времена).Домик в 1кирпич 27 кв.м в трусах ходили .Расход средний 5 литров в сутки