Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416
#547926

До орехов не добраться, они за рамой - если посмотреть на фотку со счетчиками, там один виден за нижним счетчиком. Орехи только на фазах. Нулевой стояк подключен к раме только в одном месте отрезком без изоляции, см. фото. Я линейку еле-еле туда всобачил, прошу простить, что угол не прямой.

Mefody

Сфотографируйте орехи, приложив линейку к проводникам стояка под углом 90 градусов.

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

На мой взгляд, до 16 квадратов чуть-чуть не дотягивает. Линейкой не подлезть толком, а штангена изолированного у меня нет. Или пойдет?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Mefody написал :
Так что мне лучше делать в таком случае?

А попробуйте-ка магистральный алюминий платмассовой линейкой диаметр замерить, а то фотографии бывают обманчивы - чем черт не шутит ...

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

2avmal

Я и говорю. Фазовые стояки чуть покрупнее и многожильные, на них орехи висят. И два таких алюминиевых нулевых идут. Так что мне лучше делать в таком случае? Куда PE девать с розеток?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Mefody Похоже, что РЕN у вас не больше 6-10 квадратов алюминия - делить не получится по правилам.

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

Сфотографировал я щиток. Кстати, розетка реально существует (я ее вчера не заметил) и похоже, что подключена именно так, как на схеме. Провода все одного цвета, поэтому разобраться, не ковыряя, непросто.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
У линии освещения свой рабочий ноль, так что и PEN получается чужой.

Жадный ты ...
P.S. А вообще мне это напоминает "шкуру неубитого медведя" - схемы этой вообще не существует, а мы вокруг нее дебаты устроили. И бумажка эта была нарисована еще в "восемьсот лохматом" году, когда ПЕНом еще детей пугали.

avmal написал :
РЕN еще не разделен

У линии освещения свой рабочий ноль, так что и PEN получается чужой.

Arr написал :
подключение PE контакта этой розетки к PENу другой линии

Получается, что при аварии в виде отгорания нуля "аварийная розетка" выдаст на PE потенциал?
Не лучше тогда установить розетку под двухштыревую вилку без иллюзии заземления?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Arr написал :
В стояке (по схеме) ДВЕ цепи: четырехпроводная силовая для квартир и двухпроводная осветительная для светильников лестничных клеток.

Спасибо - разглядел. Но РЕN еще не разделен и потому общий для всех цепей в стояке.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2avmal
В стояке (по схеме) ДВЕ цепи для ДВУХ групп потребителей: четырехпроводная трёхфазная силовая для квартир и двухпроводная однофазная осветительная для светильников лестничных клеток.
Всего в стояке ШЕСТЬ проводов.
Это прямое нарушение ПУЭ 7.1.21. "При питании однофазных потребителей зданий от многофазной распределительной сети допускается для разных групп однофазных потребителей иметь общие N и РЕ проводники (пятипроводная сеть), проложенные непосредственно от ВРУ, объединение N и РЕ проводников (четырехпроводная сеть с PEN проводником) не допускается".

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Arr написал :
подключение PE контакта этой розетки к PENу другой линии - это нарушение ПУЭ

Лично я не вижу по схеме подключения ЗК розетки к другой линии. Защитный контакт розетки подключен к общей шине РЕN.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

avmal написал :
Почему же без защиты?

Я про подключение напрямую, без защитного автомата, к осветительной магистрали стояка.
Да и подключение PE контакта этой розетки к PENу другой линии - это нарушение ПУЭ 1.7.124. "Нулевые защитные проводники цепей не допускается использовать в качестве нулевых защитных проводников электрооборудования, питающегося по другим цепям..."

Понятно, что приведённая схема НЕ соответствует ни реально существующей, ни современным требованиям ПУЭ7.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Arr написал :
С тремя ножевыми контактами, подключена (без всякой защиты)

Почему же без защиты? По схеме, как-раз, розетка подключена с защитой.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

avmal написал :
Розетка с ЗК.

С тремя ножевыми контактами, подключена (без всякой защиты) к линии подьездного освещения, задумана для аварийного питания.
Опасная и вредная конструкция, обычно дезы её сразу демонтируют.

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

Розетки по факту нету.

У обоих шин нарисован значок земли.

16 квадратов - это почти 5 мм диаметр, у меня стояк гораздо тоньше. Что делать в этом случае? В этом-то и вопрос. Потребители земли у меня в квартире только стиралка, духовка и посудомойка. Вся остальная проводка двухпроводная и менять я ее не собираюсь.

Сфотографирую вечером щиток.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Mefody написал :
Сам щиток не сфоткал, потому что там полный бардак - куча перепутанных проводов.

Вы сфотографируйте, а мы тут решим, что перепутано.

Mefody написал :
Что это за круглый элемент на схеме? Разъем?

Розетка с ЗК.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Ну что тут скажешь - поставили щиток, предназначенный для другого дома .
PEN, для разделения на рабочий ноль N и защитный ноль PE, по ПУЭ должен быть не менее 16 кв.мм. алюминия. Попытайтесь уточнить еще раз сечение стояка - возможно, вам имеет смысл переделать все, начиная с отвода от стояка.

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

Arr написал :
ИМХО схема не соответствует реальности.

Реальности схема не соответствует в том, что сейчас в квартиру в реальности приходят три алюминиевых проводника - две фазы и ноль, которые разводятся в наддверной коробке на два контура. А судя по схеме, должно приходить три фазы, три нуля и еще зануление со щитка.

Схема приклеена на щиток и визуально соответствует разводке. Сам щиток не сфоткал, потому что там полный бардак - куча перепутанных проводов. Электроплит в доме никогда не было.

Что это за круглый элемент на схеме? Разъем?

Можно ли подключить PE к шине щитка? Это же будет простое зануление: нулевые шины соединены между собой и с корпусом щитка. Стояк от этой шины - алюминий 2,5 квадрата на глаз.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Mefody написал :
Заземления, понятное дело, в квартире нет

А из схемы следует, что от шины раздела уходят PE проводники в квартиры
На электроплиту? Тогда непонятно утверждение

Mefody написал :
Скоро появится газовая плита

ИМХО схема не соответствует реальности.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Mefody написал :
Что делать с заземлением? На шину корпуса щитка?

Вы бы лучше фотографию щита показали.
Пакетник у вас 25А - автомат вместо него тоже 25А ставить надо, а дальше только по фотографии можно гадать.

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

Приветствую всех!

Дано: дом 80-х годов, построенный стройбатом. Щиток на лестницы на четыре квартиры. На каждую квартиру есть пакетник и набор из трех черных старинных автоматов - два маркированных 16А и один покрупнее без надписей вообще. Задействованы только два: для моей квартиры один из 16А и один без маркировки. В других квартирах - где как, сочетания разные. Схема щитка прилагается. Счетчика у меня, кстати, нет вообще - сперли 10 лет назад, вместо него две скрутки.

В квартире два контура - первый на влажные помещения плюс коридор, второй на комнаты. Заземления, понятное дело, в квартире нет. Сейчас у меня уже висит в первом контуре стиралка, что меня уже несколько беспокоит. Скоро появится газовая плита с электрической духовкой, а затем - посудомойка. В общем, нужно менять схему - не вешать же это все в кухонную сеть. А поскольку все одно тянуть провод от щитка, я хотел бы выкинуть всю эту щитковую рухлядь вместе с пакетником и смонтировать маленький щиток в квартире. Поставить там УЗО, два новых автомата 16А на имеющиеся контуры плюс по автомату 16А на плиту, стиралку и посудомойку.

Вопросы:
Можно ли отказаться от пакетника в такой конфигурации?
Какой поставить входной автомат, чтобы остаться в законных пределах?
Ставить входной автомат в лестничном щитке или тоже перенести в квартиру?
УЗО ставить общее на входе или только на цепи с техникой? 25А 30мА?
Что делать с заземлением? На шину корпуса щитка?

И посоветуйте, пожалуйста, к кому лучше обратиться в Питере, чтобы провести работы на участке лестничный щиток-квартирный щиток? Я хоть и имею диплом инженера-электрика, лезть в ворох белых стояков под напряжением не хочу. Жэковских тоже не хочу.