Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#781480

valery1 3270целковых видел в Лефортовском строительном центре на Авиамоторной

Мне принесли данный аппарат на ремонт через год активной работы загнулись аккумуляторы(потекли) и не могут быть востановленны.Из форума многое подчерпнул поэтому решил поделиться знаниями.Во первых чтобы понизить зарядный ток нужно поменять переменный резистор с 10 кОм(он там единственный) на переменник 100 или 150 кОм.При штатном резисторе ток зарядки идет от 2.5 до 3.0 А ,это смертельно для NiCd аккумуляторов, а электрики пусть занимаются розетками и выключателями и не дают идиотских советов.NiCd рекомендуеться заряжають током не боле не более 0.3с в данном случае 0.4-0.5 А в течении 3-4 часов, а не как в данной зарядке 20-40 минут .Конечно есть методы быстой зарядки, но в данном случае это зарядное устройство спроектированно или настроенно безграмотно и только калечит аккумуляторы.Более интересно построенно зарядное в Маките, но и там зарядка протекает в течении 1.5-2 часов. В данных аккумуляторах стоит тепловой биметалический элемент(как в утюгах)на температуру 40 градусов, но со временем(из-за частого срабатывания) температура его включения уменьшаеться, поэтому зарядник срабатывает по температуре(особенно если ток зарядки 3 А).Так что при зарядке учитывайте и это.(Китайцы конечно умеют делать дешевые вещи, но доводить до ума приходиться нам.)
Желаю удачной эксплуатации.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

BladeHeart написал :
электрики пусть занимаются розетками и выключателями и не дают идиотских советов

Это верно.
Поясните. В данном девайсе есть определение dV, но оно перекрывается большим током и срабатыванием dT?

Честно говоря пока не знаю.Этот процес контролирует контролер, и как его запрограмировали хз.
Пока тестирую, заряд разряд на старых аккумуляторах эффекта никакого, при дохлых аккумуляторах процессы в нем идут несколько по другому чем в работоспособных, даже если один элемент бракованный контроль зарядки по напряжению невозможен.Так что когда купят работоспособные аккумуляторы, тогда и можно будет судить.

И так, мне принесли новые аккумуляторы.Первый же зарядился за 3.5 часа и тепловая защита не сработала, т.е зарядка закончилась по разности напряжений.После некоторых испытаний тепловая защита сработала раньше контроля напряжения при зарядном токе 1.6 А,т.е практика показала что в даннов девайсе используется быстрый метод заряда,который предполагает зарядку 0.3с-1с (в стандартных настройках зарядки минимальный ток 2с), n-p-n правильно предположил что контроль по температуре срабатывает раньше, аккумулятор недозаряжается, давление газов резко возрастает что приводит к выходу его из строя(как в моем случае).Блоку питания тоже достается от таких перенапряжений,ведь радиаторы стоят слабенькие, вентиляции практически нет,можно конечно отверстия высверлить,это немного облегчит работу аппарата,но туда будет попадать пыль, а может и влага.Не поленился почитал про контролер, который оказался обычной микросхемой с двумя логическими элементами,т.е как только dU пошло в минус зарядка отключаеться, никакой регулировки тока она не производит, для dU метода этого мало,хотя что ожидать от микрухи за 20р,когда хотя бы MAX712 оптом стоит 200р.Если кто-то прислушивается к советам,рекомендую выставить ток заряда 0.6-0.7 А, если необходима быстрая зарядка могу предложить вынести регулировочный резистор на ружу,15 минут заряжать максимальным током, а затем перевести обратно в щадящий 0.5с-0.6с.Ухаживать, т.е заряжать разряжать аккумулятор (не до тех пор пока фонарь не потухнет,а когда будет еле тлеть или шуруповерт будет еле крутить) ,NiCd батареи надо хранить в разряженном состоянии.
После длительного хранения батареи необходимо прогнать 2-3 цикла заряд/разряд током, чтобы она вошла в рабочий режим и работала с полной отдачей.Тогда ваши аккумуляторы прослужат вам 2-3 года или 500-1000 циклов зарядов разрядов верой и правдой.
Если кому-то помог, очень рад.

BladeHeart написал :
рекомендую выставить ток заряда 0.6-0.7 А

Как это сделать, можете подробней расписать ? Шурик популярный, а радиолюбителей нынче немного...

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

BladeHeart написал :
NiCd батареи надо хранить в разряженном состоянии.

Совсем недавно узнал, что Макита в своем каталоге диаметрально противоположного мнения.

INVERTED написал :
Как это сделать, можете подробней расписать ? Шурик популярный, а радиолюбителей нынче немного...

+1 Тоже интересно.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2BladeHeart Нет времени писать много. Ваши советы верны лишь отчасти.
Резон в снижении зарядного тока отсутствует. Тексты сумбурный и непонятный - какую зарядку вы изучаете? Обновите знания по аккумуляторам- снижение зарядного тока ведет к резкому снижению выраженности параметров контроля (которые взаимосвязаны -температура -давление- дельтаВ)
Смысл есть лишь в некотором снижении тока заряда (до 1-1.5С). Дальше -шуруповерт превращается в китайское убожестов заряжаемое часами. Причем если акб нормальные -то зарядный ток 1С и откл по температуре достаточны. Инструментом работают, а не сберегают.

Выпаиваете вот этот переменный резистор
впаиваете вместо него другой переменник номиналом 100-150 кОм, при разобранном заряднике вставляете аккумулятор отгибаете клему плюс или минус, так чтобы не касался клеммы, амперметр подключаете к клемме аккумулятора и отогнутой клемме зарядки, крутите резистор до тех пор пока не установите нужный ток.Не забудте на место согнуть клемму.

Насчет Макиты.Не надо забывать что там стоят NiMg аккумуляторы, а они как раз боятся глубоких разрядов.
Solovushka, зарядка в HITACHI одинакова во всем модельном ряде и заряжает от 7,2 до 18 вольтовых аккумуляторов(на ней даже написанно) даже к Макитовским аккумуляторам подойдет.Я с удовольствием обновлю знания по аккумуляторам, если подскажете где, NiCd аккумуляторы одни из старейших и я сомневаюсь что новое открыли в их характеристиках. Насчет контроля напряжения, он или есть или нет, в данной зарядке чуствительности за глаза, и если аккумулятор цел ваши доводы насчет снижения параметров контроля абсурдны, .
Особенно умилили слова насчет китайского, у вас наверное японский HITACHI .Я предлагаю максимально эффективный метод основанный на мощьности зарядного тока равна половина разрядного, а у вас откуда 1-1.5С? если вы имеете в виду метод заряда реверсивным током, вот и объясните людям как переделать эту зарядку, под этот метод.
Не видел ни одного человека который не хочет сберегать свой инструмент (теперь буду знать что такие есть). Профи которые хорошо зарабатывают приобретают инструмент более продвинутыми характеристиками с Li-ION аккумуляторами например, а кто не много зарабатывают не позволяют себе менять аккумы через пол года.И не надо забывать самую главную вещь, все аккумуляторы, любого типа боятся прежде всего перегрева и еще раз перегрева, сработка температурного датчика это не есть гуд.
Ваши "обновленные" знания Solovushka теоретические и поверхностны, Читайте читайте и читайте головой.

BladeHeart написал :
зарядка в HITACHI одинакова во всем модельном ряде и заряжает от 7,2 до 18 вольтовых аккумуляторов(на ней даже написанно)

Сейчас появилась новая версия данного шурика с 2Ач аккумами и другим зарядником.

2Solovushka 2BladeHeart Кому верить то, а ?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2BladeHeart Перечитайте внимательно. У вас неадекватное трактование. да и дискутировать с вами судя по ухмылкам считаю глупо- тема в инженерном плане обсосана донельзя.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

INVERTED написал :
Кому верить то, а ?

Верить не надо -нужно знать.
Ток можете немного уменьшить - но уж точно не до 0.3С - вам охота ждать несколько часов когда работа стоит? Как в китайском гуане? на такое время и контроллер не нужен.
Мне иногда и 30 мин много. Впрочем сберегайте. Тем более что это практически бессмысленно.

Регистрация: 14.04.2006 Великий Новгород Сообщений: 356

Solovushka написал :
Впрочем сберегайте. Тем более что это практически бессмысленно

Что Вы все ругаетесь? В какой то степени правы оба. Если работа неспешная и шурик используется дома, то прав BladeHeart, а если работает профи на объекте, где время - деньги, то прав Solovushka. Как уже правильно писали, можно поставить тублер, а вместо подстроечника - пару резисторов. Лично я впаял сопротивление на 100 кОм, и время зарядки аккумулятора составило около 2 часов, чем я очень доволен. Температура радиаторов опасений не вызывает (тёпло-горячие).
Спасибо BladeHeart за совет!
P.S. Всё вышеописанное IMHO.....

Я чего-то вообще не понимаю о чём разговор. Воткнул в зарядку - зарядился - работает. Какая мне разница, сколько там ампер часов и прочего?

Кстати, купил этот шурик в костораме за 2 т.р. была акция. За такие деньги просто супер.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

2Макита За 2 т.р. - супер, а за 3.5 уже не очень супер
Хитачевское штатное ЗУ начинает убивать батарею уже с первой зарядки, когда требуется раскачка и более продолжительный цикл.

2MDN Идея с тумблером хороша, поскольку батарею жалко, но иногда время ценнее всего.

Jar И на практике во что это выливается? Через сколько умрёт аккум?

Регистрация: 03.06.2007 Кострома Сообщений: 88

Jar написал :
Идея с тумблером хороша, поскольку батарею жалко, но иногда время ценнее всего

Набрался мужества, плюнул на гарантию разобрал зарядное. Первое что сделал померял ток заряда, он составил на заводских настройках - 2.7 А. Повернул переменник против часовой стрелки почти до отказа - ток 2.44 А. Выпаял переменный резистор . На его место впаял два последовательно соединенных резистора один 10кОм второй 120кОм. Паралельно второму припаял тумблер, что бы можно было его шунтировать. Получилось зарядное с двумя разными токами зарядки, первый режим с током- 2 А, второй при разомкнутом тумблере с током - 0.7А. Испытать еще не успел, аккумуляторы еще не разрядились.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Макита написал :
Какая мне разница, сколько там ампер часов и прочего?

Ну типа сколько проработает... на одной зарядке, какой саморез закрутит - а просто - работает мне лично не очень понятно...

2Serg Ну если он уже есть, то какая разница? Опытным путём всё очень быстро определяется. А для желающих купить именно эту модель, да, наверное очень важно.

А в принципе, он мне очень нравится. Просто суперудобный и продуманый. А аккумы, о них ведь в основном разговор? Меня пока не напрягали, заряжаются быстро.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Макита В таком аспекте согласен.

Регистрация: 03.06.2007 Кострома Сообщений: 88

jury72 написал :
Испытать еще не успел, аккумуляторы еще не разрядились.

Сегодня провел первое испытание. Заряжал малым током. Время зарядки составило почти два часа. Примерно за 15 минут до окончания зарядки стал наблюдатся не сильный нагрев аккумулятора.Температура акум. по окончанию заряда примерно раза в три меньше чем при зарядке на заводских настройках.

Сразу же оговорюсь, что разбираюсь в микросхемах, силах тока и прочих электроприбамбасах примерно так же, как коренной житель чукотки в бананах. Так же столкнулся с проблемой выключения аккумулятора от зарядки через 10 минут после начала оной. При этом одна батарея заряжалась нормально, а глючило вторую. Решив, что проблема в батарее, направился в сервисный центр. В сервисном центре пояснили, что под гарантию аккумы не подпадают, ремонт аккумов СЦ не производит и я с легкостью в душе полез внутрь несговорчивой батарейки. При этом на 99.9% уверенный, что в аккуме есть специальная штучка которая разъединяет подачу тока при его полной зарядке и которая вышла из строя. Думал удалю поломанный агрегат, заизолирую два конца провода и буду заряжать по таймеру. Разобрал, включил инет и обнаружил, что проблема то в ЗУ. Обсолютно не понимаю почему одна батарейка греет ЗУ, а вторая нет. Кстати какой то агрегатик в батарейке я всё таки нашёл, между двумя центральными банками размерами 2*5*20 мм примерно. Примотан к крайней банке фольгой. Как и подсказывала моя логика в него входит два проводка. Теперь даже и не знаю, что делать. Новая батарейка стоит полтора рубля, что является половиной стоимости самого шуруповёрта и её покупка в мои планы не входит. Штучку отрезать боязно, ибо тут обнаружил, что проблема в ЗУ. В ЗУ лезть бесперспективно, ибо..(см. выше). Остаётся видимо заряжать батарейку после пребывания её в холодильнике или продолжать добивать оставшуюся батарею. И очень бы хотелось услышать от знающих людей, что это за штучка в аккумуляторе и правильно ли я понял её предназначение?

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

Этот агрегатик, скорее всего является термодатчиком. Возможно из-за нагрева аккумулятора и, соответственно, срабатывания этого датчика происходит выключение зарядки. Попробуйте заряжать аккумулятор с открытой крышкой и аккуратно потрогайте элементы из которых он состоит на нагрев. Возможно тот (те) который будет сильно грется и является неисправным элементом. Такие продаются, нужно только купить и тогда останется проблема заменить неисправный на исправный. И ещё, учитывая это обстоятельство - "разбираюсь в микросхемах, силах тока и прочих электроприбамбасах примерно так же, как коренной житель чукотки в бананах" - подумайте, а оно вам надо этот гемор, может дешевле новый аккумулятор купить? На вашем месте я бы пользовался одним, благо зарядка быстрая. Ведь так?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ХАМ написал :
Кстати какой то агрегатик в батарейке я всё таки нашёл, между двумя центральными банками размерами 2*5*20 мм примерно. Примотан к крайней банке фольгой. Как и подсказывала моя логика в него входит два проводка.

Это скорее всего термопредохранитель. Попробуйте замкнуть его и зарядить - он должен размыкать контакты батареи при ее перегреве. При зарядке ощупайте батарею, сравните с нагревом первой - думаю просто неисправен именно термопредохранитель.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

ХАМ написал :
направился в сервисный центр. В сервисном центре пояснили, что под гарантию аккумы не подпадают, ремонт аккумов СЦ не производит

Ну, может оно и к лучшему. По крайней мере теперь мы все точно знаем, на какой марке не наколемся в следующий раз .

Serg написал :
Попробуйте замкнуть его и зарядить

Зарядка с разомкнутым термодатчиком убъет батарею окончательно. Лучше последовать советам уважаемых jury72 и MDN и сделать нехитрую модернизацию ЗУ или хотя бы просто снять крышку и понизить зарядный ток штатным подстроечным резистором (до упора против часовой).

Jar написал :
понизить зарядный ток штатным подстроечным резистором (до упора против часовой).

А фотку можно с красной стрелочкой, что крутить? Сделайте пожалуйста, всем владельцам будет полезно, ибо подкрутить каждый сможет.

jury72 написал :
Повернул переменник против часовой стрелки почти до отказа - ток 2.44 А

Можно ограничиться только этим, без перепаиваний?

leonvn Не дешевле. Шуруповёрт купил 3 месяца назад(сделал ремонт в квартире) и если каждые 3 месяца буду покупать по новой батарейке, то лучше нанять таджика с отвёрткой Вот такой я меркантильный...

Jar Всё понятно как никогда. Размыкать нельзя потому, что с замкнув, покалечу батарейку
ЗЫ: Распечатал наиболее полезные мессаги форума, отнесу на днях вместе с ЗУ к знакомому радиолюбителю. Если модернизирует ЗУ поглядим оживёт ли глюкавая батарея.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Jar написал :
Зарядка с разомкнутым термодатчиком убъет батарею окончательно.

Отчего? Если аккумуляторы не греются выше положенного, а барахлит сам термодатчик - то это нормальный путь.