Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.07.2007 Челябинск Сообщений: 77
#546716

Заменил все трубы после стояка на полипропиленовые. Условия стесненные, основную часть пришлось делать за бачком в туалете, ширина пространства между стенами менее чем полметра, поэтому пришлось выкручиваться, подскажите если что то не так.
Отвод горячей воды и свободный отвод на коллекторе - к будущему водонагревателю, кран после счетчика на холодной - пожарный (пока не купил сам шланг).

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675


как краны менять будете? нужны разьемные соединения.

Регистрация: 31.07.2007 Челябинск Сообщений: 77

Вентили с вкрученным отрезком трубы сантехники приварили к стояку, тут ничего не сделать, а шаровые дальше идут с американкой, иначе я не смог бы их навернуть, стена близко.

Регистрация: 04.11.2007 Магнитогорск Сообщений: 126

слышал что на фум-ленту водопровод делать нельзя.

Регистрация: 31.07.2007 Челябинск Сообщений: 77

90% соединений с Tangit Unilock, его не хватило и остатки мотал фум-лентой, на старом водопроводе несколько соединений стояло на нем 3 года, ничего не текло, временно замотал чем было, потом перемотаю унилоком. Кстати жэковские сантехники сами почему то советовали наоборот фум ленту.

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

2AVJ на 3-м фото гибкая подводка вверху повреждена или это так кажется? Я бы на Вашем месте избавился от ГП и резиновых шлангов. Хотя если у соседей снизу ремонт недорогой, нет банков и офисов, то можно оставить...

Регистрация: 31.07.2007 Челябинск Сообщений: 77

2RE:MONTER
Резиновый шланг протянут под полом до стиральной машины, я не смогу его заменить. Вода подается только при стирке, когда все дома, если что - надеюсь вовремя заметим шум. А вот ГП до бачка заменить не плохо было бы, оплетка помятая. Медных подводок у нас мне не попадалось, стоит менять на уголок из PPRC с муфтами ?
И еще, стоит кухонный смеситель ORAS с вкрученными подводками, продавцы говорили, что эту подводку менять нельзя, резьба не стандартная, левая и вообще производитель не рекомендует ее выкручивать, можно только наращивать. Как с этим быть?

Фум ленты надо просто больше мотать и она часто режеться/заминается на металических трубах. Поэтому нить или обычная пакля с пастой практичнее и гарантированно надежно.
А ПП Вы похоже в стену не утапливали, так по верху и будет стоять?
Вроде, нету железной планки на смеситель? Это плохо, там нагрузка, со временем может разрушиться.
Поставьте побольше креплений на ПП трубу, особенно там где висит железо.
Ну сварено вроде нормально, где шов увидел.
Для смесителя на раковину с жесткой подводкой. Я вообще везде ставил обычные водорозетки 1/2, а дальше уже без разницы. На раковину кран с цангой 10, удлиннял такой-же трубкой (продаже есть хромированная), могу вечером фотку выложить.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

tvmaster написал :
Для смесителя на раковину с жесткой подводкой. Я вообще везде ставил обычные водорозетки 1/2, а дальше уже без разницы. На раковину кран с цангой 10, удлиннял такой-же трубкой (продаже есть хромированная), могу вечером фотку выложить.

в моей теме все это уже есть
Нет только цанги - вместо нее обжимные фитинги с неразрывным кольцом, затяжка 1/2 оборота, а потом если не хватит (капает) - еще 1/4 можно докрутить.

Вентили со стояков - ну по общему разумению, надо бы убрать для красоты , но вобщем не мешают.
У меня на ГВ стоял похожий - сначала навернули, потом заварили. Дык я его по диаметру обпилил и сломал, скрутил остаток в виде гайки и навернул шаровый.

Регистрация: 31.07.2007 Челябинск Сообщений: 77

2tvmaster
Около ванны трубы утапливаются и идут к смесителю, потом замурую, а на умывальник стоят просто водорозетки, потом на этом всем будет короб из ГКЛ обложенный плиткой, а перед ним умывальник на ножках, поскольку канализацию все равно не заштробить всю, то и для pprc решил стенку лишний раз не ковырять, и так кусок выпал. Нагрузки на розетки не будет. А по подводке - я думал она готовая должна быть, поищу отдельно трубку и фитинги, но навряд ли есть фитинги под левую резьбу смесителя. Может не такое уж это барахло - подводка у Ораса, все таки не Китай?

2Мистер_Пэ
Да, вентили вид портят, прямо хоть покрасить

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

AVJ написал :
Да, вентили вид портят, прямо хоть покрасить

Тот, который снимал я - стоял там с самой постройки дома, года с 59го... В нем сильно много дерьма всякого было, и когда я его поменял на шаровый - вода побежала ощутимо резвее при том же давлении. Так что могут не только вид портить, но должно пройти много времени.

AVJ написал :
Нагрузки на розетки не будет.

Поясню. Я имел ввиду нагрузка на ПП трубу смесителя для ванной. В раковинные вы закрутили фитинг и всё, там нагрузки нет. А смеситель же будут дергать в процессе эксплуатации, значит будет разнопеременная нагрузка и обычные водорозетки (без металической планки) со временем будут гулять в стене, даже закреплённые шурупами и замазанные сверху раствором. Поэтому, там планку обязательно надо ставить.
Там у вас как сделано, водорозетки или просто угольники с резьбой?

AVJ написал :
...но навряд ли есть фитинги под левую резьбу смесителя. Может не такое уж это барахло - подводка у Ораса, все таки не Китай?

Да, фирменную трубку в смесители лучше не вывинчивать и вообще не трогать. Удлинните, как нибудь штатные трубки. Угольников 1/2 с цангой 10 полно разных. Только продумайте, как всё это развинчивать, если понадобиться потом сменить смеситель, ну лет там через 10, к примеру.
Успехов.

Регистрация: 31.07.2007 Челябинск Сообщений: 77

2tvmaster

А смеситель же будут дергать в процессе эксплуатации, значит будет разнопеременная нагрузка и обычные водорозетки (без металической планки) со временем будут гулять в стене

Под розетки отверстия высверлены коронкой 68мм, розетки с креплениями на 2 шурупа. Я думал, что залить нормальным раствором пространство вокруг розеток будет достаточно. Смеситель там временно, максимум месяца на 3, потом повешу душевую панель. А на что похожа планка, крепления водорозеток не помешали бы ее установить?

Удлинните, как нибудь штатные трубки.

Их длины (35см) как раз хватило до отводов.

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

2AVJ

  1. шланг от машины можно заменить на металлопластик. Под полом протянуть - проблема небольшая. Шланг ведь наверняка не фирменный, правда? Больше пяти лет работы я бы такому не доверил.
  2. на бачок - обычная комбинированная ПП муфта с накидной гайкой.
  3. Вентили до шаровых действительно хорошо зарастают.
  4. После шаровых - это грубые фильтры? Расположение, мягко говоря, неудобное.

2AVJ
а соединения в туалете горизонтального слива со стояком не покажете?

AVJ написал :
Смеситель там временно

Тогда можно не беспокоиться, за пол года, год не разболтается.
Металическая планка - это обычная пластина (2 мм железо) с размеченными отверстиями под водорозетки на расстоянии 150 мм, они заводского изготовления продаются. Идея в том, что розетки жестко крепяться болтами к пластине, сразу получаем соосность и расстояние между центрами стандартное, как у смесителя. Ну а пластину уже можно на дюбеля, шурупами к стене. Конструкция получается жесткая и прочная.

Регистрация: 31.07.2007 Челябинск Сообщений: 77

2RE:MONTER

  1. Посмотрите фото, как выходит из туалета шланг и уходит в пол. Потом под полом он идет еще 2.5 м, посредине есть еще одно такое же отверстие, через которое выдолбен проход в лагах, потом такой же выход около стиральной машины. Вы считаете реально протащить металлопластик по такой траектории? Вариант снять пол просьба не предлагать, на нем прихожая стоит нетранспортабельная.
  2. Обязательно поменяю.
  3. Вентилям еще года нет
  4. Да, прямые фильтры на 400мкм. Они рукой раскручиваются, процесс снятия отработан, ванночка подставлена

2BECHA
Имеется ввиду выпуск унитаза? От старой канализации оставлен тройник, вытаскивать его из стояка не рискнул, внутри прочистил только. Унитаз подарили на день рождения , не сам выбирал, выпуск оказался прямой, пришлось ставить гофру.

Регистрация: 31.07.2007 Челябинск Сообщений: 77

Еще, подскажите, как правильно подключить к канализации промывку фильтров и защитный клапан водонагревателя, есть ли для ПП канализации какая нибудь деталь в 50мм трубу для подключения шлангов под штуцеры? В голову приходит кустарный вариант - высверлить в простой заглушке 3 отверстия и засунуть в нее шланги.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

такие вещи через разрыв струи положено подключать. через сифон и спец воронку. оно Вам надо? если только бойлер....