Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669
#546789

15 этаж 16 этажного дома, раздача снизу, стояк 3/4"
Изначально стоял радиатор, или как его там, где труба была согнута в 4 раза, и на неё наштамповано много тоненьких стальных пластинок.
Летом купил биметаллический Rifar.
Арматуру тоже сам покупал.
Подрядил ЖЭКовских сантехников приварить.
Так как батарею взял с запасом в 2-3 секции относительно требуемого, один кран взял шаровой, а второй седельный (?). Не клапан, а именно вентиль.
Подключение сделали по диагонали, вход справа внизу, выход слева вверху.
Справа вверху кран Маевского.
Шунт как и положено, 1/2".
Ремонт у меня вялотекущь. Трубы варили в июле, поклеил обои только в эти выходные, вчера повесил батарею.
В итоге, у меня хорошо греется только одна, самая правая секция. Ещё две-три тепловатые. Остальные снизу вообще комнатной температуры, а сверху просто подогреваются водой текуще от правых секций в стороу левого выхода.
Что делать?
Может быть поное открытие седельного вентиля маловато при наличии шунта?
Меня спасёт замена его на шаровой? Правда, беда в том, что седельный в сборе на 1см длиннее шарового, и купив шаровой надо как-то этот сантиметр компенсировать
Дальше пытаться нагло придавить частично шунт? По пропускной способности батарея ни разу не заужает оригинальные 3/4 стояка.
В общем, помогите, а?
С сантехниками и техником смотрителем я дружу, но академических знаний во многих вопросах им часто не хватает

ASM написал :
Подключение сделали по диагонали, вход справа внизу, выход слева вверху.

Кто же делает выход вверху, да ещё и для биметаллических радиаторов?

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

Дык, раздача снизу...
Да и у соседей так же, и нормально пашет.
Правда, у них есть шаровой на байпасе...

ASM написал :
раздача снизу

Коль скоро решились менять конвектор на тонкотрубный радиатор, "крутите" трубы.
Байпас в идеале после "перекручивания".

Самое главное, чтобы выход был снизу - это почти обязательное условие.

у соседей так же, и нормально пашет

У Вас секций больше, модель радиатора другая - может не "завестись".
Да и у соседей при ухудшении циркуляции возможна та же самая проблема.

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

Очень хочется понять физику процесса "незаведения".
Если подавать сверху, он же воздух будет собирать, и нужен будет уже не кран Маевского, а автоматический клапан. Или я неправ?

ASM написал :
Если подавать сверху, он же воздух будет собирать, и нужен будет уже не кран Маевского, а автоматический клапан.

Есть такое дело, после запуска системы два-три дня приходится спускать. Автомат при этом действительно удобен.

хочется понять физику процесса

Чего уж проще.
Горячий теплоноситель от входа поднимается вверх по первой секции (или по паре секций).
Гидравлическое сопротивление в трубках этой секции уравновешивается холодным теплоносителем в трубках остальных секций.

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

2ВТБ! Нашёл в этом форуме аналогичный тред 2006 года.
Досадно, что это много раз пройденные грабли
Разумнее всего переваривать стояк.
Но уже обои на стенах, да и сезон отопительный, да и небесплатно ((
P.S. С физикой я дружу, просто я был уверен, что принудительная циркуляция делает гравитационную конвекцию абсолютно несущественной.

ASM написал :
принудительная циркуляция делает гравитационную конвекцию абсолютно несущественной

С некоторой долей вероятности при перекрытом байпасе так и будет (что и происходит сейчас у соседей снизу). Но гарантию дать нельзя - только эксперименты пару-тройку сезонов.

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

но если переделать ввод сверху батареи, то точно не появится нужды в вентиле на байпасе?
Если уж всё равно переваривать...

ASM

Если байпас после "перевёртыша" - точно не понадобится.
Если до - тогда хотя бы ручку с этого вентиля снять.

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

Кстати, а если стояк три четверти, и байпас пол дюйма, подводку к батарее можно делать тоже полдюймом, или это будет хуже 3/4?

ASM

Для одного радиатора полдюйма достаточно.

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

Ну вот, сантехник уверяет, что раздача у нас верхняя...
Я ему не верю.
Пока он согласен менять вентиль на шаровой кран...
Если не поможет, то на мой выбор с согласованием с техником смотрителем или без оного, шаровой на байпас...
В выходные схожу в гости к соседям 10 этажами ниже, с градусником, посмотрю у кого труба горячее, чтобы понять, откуда куда вода течёт.
По проекту снизу, но сантехник уверяет, что у нас много чего не по проекту...

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

А скажите пожалуйста, согнуть стояк на 90 градусов с помощью обычного уголка на резьбе сильно хуже, чем сваркой с углом гнутой трубы радиусом сантиметров 20? Уж больно не хочется рассматривать вариан со сваркой в комнате с отделкой...
Пока были голые бетоные стены, было не жалко.

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

Огромное спасибо ВТБ за доходчивые объяснения.
Я Вам поверил настолько, что чуть ли не на деньги спорил с сантехниками что надо переделать именно так, как Вы говорите.
Вообще-то я с физикой дружу, просто не задумывался о деталях работы данной системы.
Теперь понимаю, что при подаче сверху, батарея сама будет создавать тягу, и сама себя балансировать, так как в более холодных каналах и вода будет двигаться быстрее, тем самым оперативнее подсасывая тёплую воду.
Но сантехники стоят на своём, говорят, у нас тут Россия, и физика тут не действует, тут действует опыт. Они согласны на любой криминал, на почти полное заужение байпаса, лишь бы не делать подводку сверху
Сначала поговорили, они взяли сутки на размышление, через сутки сказали, что посоветовались со знающими людьми и хотят поставить внутрь радиатора трубку.
Я понимаю, когда трубку ставят чтобы боковое подключение превратить в диагональное, но не наоборот же!
В итоге, вину свою в том, что батарея после их летней установки не греет, они признают, но исправлять готовы только в рамках замены седельного вентиля на шаровой и заужения байпаса.
Делать "изврат" которого я стал хотеть "начитавшись Интернета" они согласились за 1500р.
По ходу работы всё причитали, что нельзя верить Интернету, что так не будет работать и что я опять попаду на деньги!
А уж когда я вместо оговоренного уголка справа вверху купил угловой вентиль, они меня вообще идиотом сочли.
А я верю, что буду этим вентилем пользоваться!
Фотка творения прилагается.
Батарея разогрелась сразу, действительно равномерно.
Но мне теперь грустно и страшно.
Выходит, все, кто у нас менял радиаторы делали неправильно, и не сточки зрения какого-то идеализма неправильно, а с точки зрения простой физики. Тяга их радиаторов, вместо того, чтобы подгонять систему, работает ей навстречу. И борьба с этой бедой идёт исключительно на уровне «как продавить батарею»

ASM написал :
Батарея разогрелась сразу, действительно равномерно.

ИМХО красиво и толково у Вас получилось. Как долго бойцы карпели над трубами?

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

Они работали часа два.
Не столько карпели, сколько причитали, какой я нивный, начитался интерента и мучаю их бесполезной работой. Так и говорили, что вне зависимости от оплаты, правильаня работа вызывает энтузиазм, а пустая - нет.
Ту, работу, которую они считали правильной, они были готовы бесплатно делать, вот в чём фишка-то...

Только имейте в виду, что то что слева от кранов, покрашенное, это старое, это они не переделывали.
Если бы я решился на сварочные работы, то, разумеется, верхний поворот стояка был бы опущен на уровень нижнего ввода батареи.
Также, надо учесть, что работу упрощало то, что я купил трубы с резьбами на конце, поэтому у двух им надо было нарезать резьбу только с одной стороны, а у одной просто отпилить излишки этой самой резьбы.
Была сложность: для верхнего шарового крана надо было нарезать резьбу близко к байпасу. Их нарезалка в принципе такое взять не могла. Но у меня была плашка. Они нарезали. С трудом, без той части, которая направляет, просто прижимая плашку рукой.

И вопрос, на будущее, так как я неспешно ещё 3 батареи буду менять: каким должен быть правильный байпас? Не страшно, если он будет очень коротким,сантиметров 8? И я правильно понимаю, что размещать его надо подальше от вертикали стояка, поближе к батарее?

ASM написал :
я правильно понимаю, что размещать его надо подальше от вертикали стояка, поближе к батарее?

Обычно стараются расположить примерно посередине, чтобы и тепловое расширение стояка не ограничивал, и со стороны батареи определённая подвижность была.
При диагональном подключении можно и поближе, наверное.

физика тут не действует, тут действует опыт

На прошлой неделе была авария энергосистемы, микрорайон пару часов был без электроэнергии.
Через час после восстановления забулькала батарея.
Подача была нижняя - прогрелись только три секции из восьми.
Через час снова отключили, потом запустили как обычно - сверху вниз.

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

Ну, в ходе спора с сантехником о направлении подачи, вместе с ним и вторым сантехником ходили в подвал, где и узел учёта расположен. Наличие узла учёта, думаю, гарантирует вольные разворачивания? Сейчас раздача точно нижняя. Это уже проверенный факт.

Регистрация: 03.04.2008 Ногинск Сообщений: 215

Объясните пожалуйста, почему такие сложные системы, вариантов множество? Знаний нужно столько, что и жизни не хватит все понять...
Ну ладно, понимаю, как-то уравниваются (или складывается или вопреки...) два механизма. Первый, это движение воды в системе благодаря насосу в котельной, второй, это естественное движение из-за разно-температурной воды (горячая стремится вверх). Но у меня (9 этаж девятиэтажки) 30 лет работают три батареи вполне нормально. Вода приходит сверху, уходит вниз. Если посмотреть на радиатор, слева сверху вход, слева-же снизу выход. Значит ли, что для моего случая этот вариант единственный правильный?

Stog написал :
второй, это естественное движение из-за разно-температурной воды (горячая стремится вверх).

Почти так. Холодная тяжелее и падает вниз, выталкивая горячую вверх.

Stog написал :
Объясните пожалуйста, почему такие сложные системы, вариантов множество?

Самая простая система это гравитационная. Но самая дорогая по монтажу.

ASM написал :
Если бы я решился на сварочные работы, то, разумеется, верхний поворот стояка был бы опущен на уровень нижнего ввода батареи.

Но в этом случае байпас бы был очень мал. Нормально ли функционировала б система?

ASM написал :
И вопрос, на будущее, так как я неспешно ещё 3 батареи буду менять: каким должен быть правильный байпас? Не страшно, если он будет очень коротким,сантиметров 8? И я правильно понимаю, что размещать его надо подальше от вертикали стояка, поближе к батарее?

В принципе тот же вопрос.
Также, учитывая что прошло три года, возможно автор напишет про установку еще трех батарей. Был ли испробован короткий байпас? Спасибо заранее за ответ!

ASM написал :
Огромное спасибо ВТБ за доходчивые объяснения.
Я Вам поверил настолько, что чуть ли не на деньги спорил с сантехниками что надо переделать именно так, как Вы говорите.
Вообще-то я с физикой дружу, просто не задумывался о деталях работы данной системы.
Теперь понимаю, что при подаче сверху, батарея сама будет создавать тягу, и сама себя балансировать, так как в более холодных каналах и вода будет двигаться быстрее, тем самым оперативнее подсасывая тёплую воду.
Но сантехники стоят на своём, говорят, у нас тут Россия, и физика тут не действует, тут действует опыт. Они согласны на любой криминал, на почти полное заужение байпаса, лишь бы не делать подводку сверху
Сначала поговорили, они взяли сутки на размышление, через сутки сказали, что посоветовались со знающими людьми и хотят поставить внутрь радиатора трубку.
Я понимаю, когда трубку ставят чтобы боковое подключение превратить в диагональное, но не наоборот же!
В итоге, вину свою в том, что батарея после их летней установки не греет, они признают, но исправлять готовы только в рамках замены седельного вентиля на шаровой и заужения байпаса.
Делать "изврат" которого я стал хотеть "начитавшись Интернета" они согласились за 1500р.
По ходу работы всё причитали, что нельзя верить Интернету, что так не будет работать и что я опять попаду на деньги!
А уж когда я вместо оговоренного уголка справа вверху купил угловой вентиль, они меня вообще идиотом сочли.
А я верю, что буду этим вентилем пользоваться!
Фотка творения прилагается.
Батарея разогрелась сразу, действительно равномерно.
Но мне теперь грустно и страшно.
Выходит, все, кто у нас менял радиаторы делали неправильно, и не сточки зрения какого-то идеализма неправильно, а с точки зрения простой физики. Тяга их радиаторов, вместо того, чтобы подгонять систему, работает ей навстречу. И борьба с этой бедой идёт исключительно на уровне «как продавить батарею»

оцинковку на отопление нельзя, подружитесь ещё и с химией

Internet написал :
оцинковку на отопление нельзя, подружитесь ещё и с химией

А медь? Столько различных мнений....

unbeldi написал :
А медь? Столько различных мнений....

медь с нюансами можно, но на ЦО в многоквартирном доме - зачем? Особенно непонятен мне переход со стали на медь
а насчёт оцинковки это не мнение, это СНиП)))

Internet написал :
медь с нюансами можно, но на ЦО в многоквартирном доме - зачем?

Например, нужно подключение сделать на металле, а сварка, как я понимаю, в квартире с отделкой---не ахти...Что остается кроме меди с мягкой пайкой?Сталь на резьбовых--тоже вроде не котируется. Хотя я дилетант, пытаюсь найти ответы...))

unbeldi написал :
Например, нужно подключение сделать на металле, а сварка, как я понимаю, в квартире с отделкой---не ахти...Что остается кроме меди с мягкой пайкой?Металл на резьбовых--тоже вроде не котируется. Хотя я дилетант, пытаюсь найти ответы...))

Стальная резьба без сгонов вполне нормально котируется)) ещё есть нержавейка на прессе, а медь в условиях ЦО довольно быстро деградирует, ИМХО. Абразивное вымывание с нашей чистотой теплоносителя там будь здоров, я думаю. Другое дело медь в частном доме или поквартирной системе отопления)
Что же касается сварки в отделке, то если мастера опрятные и порядочные, то сделают всё идеально (максимум обои пожгут в местах сварных швов). Проблем с работой в отделке конечно на порядок больше, когда я себе менял радиаторы, один мастер сразу отказался, но посоветовал к кому обратиться))

Ответственный мастер)))
За советы спасибо.
Буду искать найболее подходящий вариант.

Себе вы делали сталью со сваркой,как я понимаю?

unbeldi написал :
Ответственный мастер)))

На этом форуме он под ником sansvar
Когда он осмотрел и отказался, перечислил несколько сварщиков с форума, которые могли бы взяться за данную работу. Объяснил кто чем работает (газ, инвертор...), предложил даже телефоны, но дабы его не задерживать, от телефонов я отказался и мастеров нашёл по никам на форуме, остановил свой выбор на ниженазванной бригаде.

unbeldi написал :
Себе вы делали сталью со сваркой,как я понимаю?

Да, газосварка. Тут можно посмотреть, если интересно
В отделке только одна комната была на тот момент, так что большинство фоток пусть Вас не пугает
Что-то варили на лестничной площадке, что-то по месту. Ламинат, мебель и прочее не попортили, вобщем всё от мастера зависит.

Благодарю за развернутый ответ. Появилось представление, как
"защититься" при сварке и что ничего страшного в ней нет)
Где б еще мастеров по рекомендации в Киеве найти...