Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674
#554441

все прально. резьба по размеру I ,будет. 3/4" .

C2h5-OH написал :
номер поста скажите. у меня время сбито.

9-ый до этого. там увидите 3 рисунка.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

у этой детали резьба ВНУТРИ накидной гайки будет 3\4 такая же резба будет НА фильтре , там, куда НА фильтр накручиваются штатные накидные гайки. просто вместо штатных Вы сможете использовать гайки с этой муфты. посмотрите как сделал счетчик ДУ хоум ёселф.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

номер поста скажите. у меня время сбито.

Для временной вставки на 140 мм не обязательно ПП брать. Можно и кусок трубы с "американкой" только с одной стороны. И резать не нужно.
Вариантов, как видите, несколько. И все имеют "право на жизнь". Что проще - решать Вам, Алик.
Удачи. Все у Вас получится!

C2h5-OH написал :
я думаю у Вас будет полдюймовый фильтр?

какой будет фильтр написал выше, вот здесь: 15-11-2007, 13:32

поэтому я думаю мне надо покупать с накидной гайкой не на 3/4, а на 1/2, то есть 15.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

можно использовать и эту: только заменив часть с резьбой на трубу в 3\4 дюймаю я думаю у Вас будет полдюймовый фильтр?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

бывает. не американка а накидная гайка.я ошибся. фикируйте полипропиленовые трубы до американок. фильтр фиксировать тогда не потребуется соединений меньше.

C2h5-OH написал :
думаю проще наварить на полипропилен американки с расстоянием 80 или 90 мм отрезать трубку в 3\4 дюйма и зажать ее американками.

интересно. а бывает такая муфта: ПП-американка 3/4? как потом буду фильтр фиксировать, за колбы? раньше планировал как раз за трубы которые в комплекте до американок.

плюс который вижу в это схеме: при моем ограниченном месте фильтр будет меньше места занимать по длине.

и еще на всех схемах на сайтах в этих моделях фильтров вода идет слева направо, то есть вход слева выход спарва. у меня будет наоборот справа налево. Фильтры это можели можно будет перевернуть? на закрую никакие ручки управления?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

посмотрите размер I и поймете, что я имею ввиду.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

я думаю проще наварить на полипропилен американки с расстоянием 80 или 90 мм отрезать трубку в 3\4 дюйма и зажать ее американками. потом купите фильтр и вставите его вместо трубки, а штатные фильтровые американки не будете использовать

Поэтому делайте вставки по размерам будущего фильтра.

насколько понял делат надо так, смотрите первое фото:

  1. по размерам фильра делаю его имитацию размером 140 мм следующим образом: посередине кусок ПП и на концах муфты ПП-1/2 наружняя резьба. общая конструкция должна быть 140 мм
  2. на участке ПП где будет фильтр ставлю эту имитацию, при помощи муфт ПП-1/2 внутренняя резьба (сюда потом вкрутится фильтр)

  3. потом когда куплю фильтр просто этот кусок имитации посередине разрежу, потом выкручу и уже при помощи станадартных американок в комплекте поставлю фильтр.

на 2 и 3 фотки, что буду ставить потом Honeywell FK 06 - 1/2" AA для х/воды и Honeywell FK 06 - 1/2" AAM для г/воды. размеры их одитнаковые

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

у фильтра фк 06 на 1\2" диаметр реьб гаек накидных 3\4 а у фильтра на 3\4 уже дюйм. все зависит от фильтра который ставить будут. но ширина 80 мм у всех. щаз посмотрю в инете.
итак% 1\2 80 м 3\4 90 мм.

Alik написал :
у этих фильтров длина 140 мм, смотрел по спецификации и мерил в магазине линейкой, поэтому хочу отсавить кусок трубы ПП длиной например 160-170 мм. как только куплю фильтры врезать их туда. хочу спросить делал кто нить так или нет, получится потом врезать фильтры, то есть как трубу разрезать ПП и немного отогнуть для установки?

Алик, в комплект этих фильтров входит два соединения типа "американка". В магазине могут показать Вам как соединять-разъединять "американками". Попробуйте один раз сами и Вам станет ясно, что ничего отгинать при установке либо замене этих фильтров не требуется.
Поэтому, если Вы вставите пока вместо фильтра "кусок трубы ПП длиной например 160-170 мм", а не 140 мм, то при установке фильтра Вам понадобиться уже не "отгинать", а "притягивать" трубы.
Поэтому делайте вставки по размерам будущего фильтра.

C2h5-OH написал :
поставте на американках в1" кусок трубки, длинной , равной длинне фильтра от фланца до фланца. рпимерно 80 мм, как я помню. потом скините гайки, уберете трубу, поставите фильтр.

Нормально, только смущают дюймовые "американки".
Четыре "американки" из комплекта фильтра можно потом продать за ненедобностьюю

ManYacK написал :
таж верхний, один из последних в старом доме?

это писал в ответе: 09-11-2007, 13:07

2Alik, этаж верхний, один из последних в старом доме? Возможна такая разводка была сделана умышленно для принудительного повышения давления в трубах верхних соседей.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

сделайте так: поставте на американках в1" кусок трубки, длинной , равной длинне фильтра от фланца до фланца. рпимерно 80 мм, как я помню. потом скините гайки, уберете трубу, поставите фильтр.

OMON написал :
Принимайте решение самостоятельно, руководствуясь здравым смыслом.

уже сделал
вчера купил на х/в коллектор на три вывода фаровский красавец
на горячей воде будет один потребитель
вот

есть вопрос думаю последний по этой теме:
фильтры буду ставить тонкой очистки. присмотрел Honeywell для х/в и г/в. но бюджета уже нет и хочу сделать как:
разводка будет ПП трубами вариться, у этих фильтров длина 140 мм, смотрел по спецификации и мерил в магазине линейкой, поэтому хочу отсавить кусок трубы ПП длиной например 160-170 мм. как только куплю фильтры врезать их туда. хочу спросить делал кто нить так или нет, получится потом врезать фильтры, то есть как трубу разрезать ПП и немного отогнуть для установки?

Alik написал :
что на самом деле коллектор в моем случае не нужен? Хочется сделать чтобы потом непеределывать.

Вопросы, Алик, стали задавать непонятные. Наверное ленитесь сами подумать.
Если планируете горячую воду только на один потребитель-смеситель, то зачем Вам ну кухню коллектор для разводки горячей воды на несколько приборов-потребителей горячей воды?
Если же Вы планируете на своей кухне несколько моек или раковин установить, а также душевую кабину или ванную, тогда коллектор на горячую воду Вам нужен.
Коллектор на холодную воду Вам рекомендовали потому, как видна разводка на смеситель и стиралку. Может пригодиться и еще пару выводов ХВ: На посудомоечную машину и на фильтр для питьевой воды (типа "Гейзер" с отдельным краником на мойке).
Поэтому, чтобы "не переделывать" берите коллектор на холодную воду (моя рекомендация - FAR) на три вывода.
Если же кроме смесителя и стиралки ничего на кухне не будет, то можно обойтись и без коллектора на холодную воду - применяйте обычный тройник.
Принимайте решение самостоятельно, руководствуясь здравым смыслом.

Вам нужен любой кран типа(муфта-резьба). Хотя может сантехники говорили о накидной гайке. Уточните у них.

Alik написал :
еще они сказали брать желтого цвета, бронзовые как я понял, а эти все бугати латунные белого цвета. что скажете, как лучше поступить?

Латунь тоже желтая. Вот бронзовые , но они под сварку

Alik написал :
там же ниже есть обратные клапаны. я не могу понять какая разница между 131 и 506 руб. какой следуте поставить?

Все просто - цена зависит от диаметра.

какой из этих кранов посоветуете: ?
сантехники сказали купить: 2 шаровых крана (штуцер х гайка) толстостенные
еще они сказали брать желтого цвета, бронзовые как я понял, а эти все бугати латунные белого цвета. что скажете, как лучше поступить?

там же ниже есть обратные клапаны. я не могу понять какая разница между 131 и 506 руб. какой следуте поставить?

Только коллектор в данном случае нафиг не нужен

что на самом деле коллектор в моем случае не нужен? Хочется сделать чтобы потом непеределывать.

Подсказываю:
Фильтры для воды Honeywell (и другие) в Уфе
Сеть магазинов «Русклимат»
ул. Менделеева, д. 137 Торговый центр «Новая радуга», тел. (347) 292-15-50
Индустриальное шоссе, д. 44/1 ТСК «Радуга» павильон №7, салон №3, тел. ((347) 274-60-00
Уфимское шоссе, д. 38 Центр Комплектации, тел. (347) 275-90-00
ул. Софьи Перовской, д. 49, тел. (347) 255-96-61
Проспект Октября, д. 88, тел. (347) 237-85-88
Проспект Октября, д. 4 Центр торговли и развлечений «Мир», тел. (347) 291-23-73
ул.Кировоградская, д. 33 ТСК «Строительный рынок», тел. (347) 277-63-97
г. Октябрьский, ул. Лермонтова, д. 4, тел. (34767) 5-40-69

ТОРГОВЫЕ ТОЧКИ:
ул. Коммунистическая, 23/2, Салон здоровья «Гиппократ», тел. (347) 2-510-551
Проспект Октября, 52, Салон здоровья «Гиппократ», тел. (347) 2-379-888
ул. Первомайская, дом 40, Салон здоровья «Гиппократ», тел. (347) 2-605-543
ул. Гоголя, дом 60/1, 2 этаж, Центр воды и экологии «Озонид»

OMON написал :
От обратного клапана Вы отказываетесь, а на МПАВ денег не жалеете?

обратный клапан есть после счетчика, место мало занимает, поэтому отдельно не вырезал

OMON написал :
Зачем развесли приборы под раковиной?
Все в шкаф!

на фото видно уголок из профилей. его размеры 34Х43 см + там еще канализационная труба.
в дальнейшем все это кроме участка снизу где будет отвод от стояка закроется гипсачом и покрасится. потом встанет уголовая кухня под размер, как раз где приборы будет мойка без задней стеки как обычно, поэтому и вынес все туда чтобы в дальнейшем было все удобно обслуживать и если что-то вдруг случиться (три раза тьфу тьфу) то было легко обслуживать и никуда лишний раз не лезть. может не прав но другого выхода не вижу.

OMON написал :
Если лучше RBM автор не смог найти?

может кто подскажет где в уфе есть выбор фильтров?

Alik написал :
сколько микрон очистки будет достаточно для жилого дома.

Вопрос лучше сформулировать не для жилого дома, а для сантехоборудования.
Например, для некоторых смесителей указывается допустимое значение не более 100 мкн.
Конечно, фильтр на 50 или 20 мкн лучше, но и платить надо за него больше!
Если лучше RBM автор не смог найти?

Badger написал :
Вот, на мой взгляд, честное описание недостатков

Тоже эмоции...

Tehnik-san написал :
Этапы монтажа здесь

А пароль?

Alik написал :
вот в выходные решил примерно расставить как будут стоять приборы. вырезал из картона (старался в масштабе) и прикинул. фото прилагаю. что скажете?

Крута! Основательный подход!
Только коллектор в данном случае нафиг не нужен. Два тройника подряд или одна крестовина будут ничем не хуже.

Tehnik-san написал :
Поиском на форуме RBM- много тем,привожу одну :

Прочитал... ничего дельного про RBM та нет... или я плохо читал . И вообще, кроме эмоций, про RBM я на сайте ничего не читал.
Вот, на мой взгляд, честное описание недостатков
Может Вы располагаете другой информацией?

Alik написал :
в выходные решил примерно расставить как будут стоять приборы

В Вашем, Алик, решении увидел отклонение от схемы: отвод от стояка - шаровый кран - грязевик - счетчик - обратный клапан -фильтр - редуктор давления - коллектор.
От обратного клапана Вы отказываетесь, а на МПАВ денег не жалеете?
Зачем развесли приборы под раковиной?
Все в шкаф!
Можете остановиться на выбранных фильтрах. В какую тару сливать и использовать ли шланг для слива решите сами.

вот в выходные решил примерно расставить как будут стоять приборы. вырезал из картона (старался в масштабе) и прикинул. фото прилагаю. что скажете? комапновку ограничивало, то что там будет мойка и все будет в шкафу без задней стенки. вентили и грязевики плагнирую разместить на каркасе из профилей, чтобы их закрепить там поставлю еще профили горизонтально.
сантехники по вашим рекоментациям все будут делать из ПП труб, есть уних сварочный аппарат и ставили их говорят много, поэтому опыт тоже думаю есть.

еще вопрос по фильрам с редукторами. сколько микрон очистки будет достаточно для жилого дома. полазил в поиске мало чего нашел. Планирую купить RBM смывные у них очистка по 100 микрон. поставить их на гор и хол воду. продавец дает 1 год гарантии на них, вплотную этой маркой занимаются. Достаточно будет 100 микрон?
и куда мне лучше вывести отводку смывную от фильтров? что лучше использовать в виде шлангов для них?

и что все таки по МПАВ, который защищает от накипи и сорлевыхотложений. его длина всего ~ 10 см. будет от него эффект, продавец говорит что он как то разварочавиет ионы кальция. может поставить только на стиралку, он чуть поменьше и подешевле.

2Alik
Поиском на форуме RBM- много тем,привожу одну :

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**