Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#547149

Вот в чем проблема:

В ванной отлетела плитка на полу. Я ее выковырял и увидел, что клей был только под ~40% плитки и тонким слоем. Под остальной плащадью плитки остались какие-то эластичные потеки, в которые залит выглядывающий кабель теплого пола. Може это из клея выступило, но, скорей всего это какая-то дрянь, которую налили вместо клея.
Плитку клеили на Флексклебер.

Задача:
Приклеить такую-же плитку на это место (плитка есть).
Пространства для клея очень мало - в свободной от клея части плитка практически ляжет на кабель теплого пола.
Чем клеить?

Заранее признателен за советы.

Danmos написал :
Може это из клея выступило, но, скорей всего это какая-то дрянь, которую налили вместо клея

плитка где? может это гидроизоляция?

Danmos написал :
Я ее выковырял и увидел, что клей был только под ~40% плитки и тонким слоем. ... Чем клеить?

аккуратно, не повредив кабель "сковырять" пару миллиметров клея, и приклеить заново. У меня была схожая проблема - уронил стамеску на пол с двух метров

з.ы какой кабель? работает? если да, то сколько и при какой температуре он эксплуатировался?

Клеил плитки на ПВА, настоящий, с жирафом на этикетке. Остатки на полу почистил, продул. Тоже с плиткой. Намазал и там и там. Из щелей между плитками клей убрать надо сразу - потом хлопотно выковыривать. Через несколько дней заделал швы. Брат, отделочник, много лет так делает.
Думаю, что на теплом полу будет все отлично.

Похоже, есть недопонимание проблемы.

Гидроизоляция есть - Флехендихт, и ее видно под сеткой девимата.
ТП - тонкий Devimat. Эксплуатировался без экстремизма.
Сковырять клей я могу только в промежутках между кабелем, ниже ЦП-стяжка.

Есть ли альтернатива плиточному клею на основе цемента?
Я уж про эпоксидные составы думал, но сомнения гложут - как на температуру прореагируют.

Даниил.

PS И не надо бреда про напольную плитку на ПВА. Извините за грубость.

Danmos написал :
Гидроизоляция есть - Флехендихт, и ее видно под сеткой девимата.

И это не

Danmos написал :
остались какие-то эластичные потеки

?

Клей не может быть эластичным. Как у вас так клали мат, что сетка осталась не в клею?! Вы что, замешивали клей до консистенции пластилина?! Что мешает сделать как я говорил?

Ну конечно, потеки - это не плиточный клей. Если бы рабочие имели доступ к густой акриловой грунтовке (типа Semin) я бы подумал, что это она. На ПВА эти потеки совершенно непохожи.

Кстати, сам клей - Флексклебер - обладает остаточной эластичностью.

Еще раз, Вы наверное не поняли:
Меньше чем под половиной плитки клей есть, под остальной частью - голый кабель на сетке, а под ней - Флехендихт.
Хорошо еще, что по кабелю пролита эта эластичная дрянь - был обеспечен теплоотвод.

Я могу вычистить остатки клея между кабелем.
Останется для клея очень тонкий слой (фактически, толщиной равной толщине тонкого кабеля).

Вопрос: Чем потом приклеить плитку?

Если основа прочная обеспыльте и на жидкие гвозди.

Danmos написал :
фактически, толщиной равной толщине тонкого кабеля

а это около 3 мм, что явно достаточно для слоя клея...

з.ы. хотя я действительно что то недогоняю...

обеспылить. прогрунтовать на всякий случай. и на жидкие гвозди. например на LN-933

Спасибо всем.

Даниил.